Дискриминация красноярских велосипедистов

Дискриминация красноярских велосипедистов

Поздравим себя! В 2007 году по объемам продаж велосипедов Красноярск обогнал все крупные города Сибири и Дальнего Востока – 12 тысяч единиц двухколесной техники – не шутка (всего в России было продано 5 миллионов велосипедов).

Поздравим себя! В 2007 году по объемам продаж велосипедов Красноярск обогнал все крупные города Сибири и Дальнего Востока – 12 тысяч единиц двухколесной техники – не шутка (всего в России было продано 5 миллионов велосипедов). По статистике, каждый десятый житель нашего города имеет хоть какой-то велосипед, а значит, хотя бы раз в месяц на нем катается. Другой вопрос – где и как он это делает?

Европейцы традиционно озабочены экологией. С этой целью в Берлине за последние пять лет было построено и отремонтировано около 130 км велопутей, а число людей, колесящих по городу на двухколесном транспорте, власти в ближайшее время собираются довести до 10% от всех жителей города. В Дании 32% работающего населения ездит на велосипедах, в Амстердаме – 40%, а в скором времени там появится еще и специальный гараж на 10 тысяч веломест.

В Москве велосипедистов около 3 миллионов, на них приходится 10 км велодорожек. В Питере на 2,5 миллиона байкеров – 20 км. В нашем родном городе – 4 км на острове Татышеве, да и те – одно название, несмотря на запрещающий знак, автомобили не отказывают себе в удовольствии «погонять двухколесных коллег». Для сравнения, в миллионном Стокгольме больше 2000 км дорожек, основная их часть находится не в парках, а занимает полосу шириной до полутора метров между тротуаром и первой полосой автодороги.

В Красноярске этот самый метр (естественно, никак не обозначенный) традиционно занят припаркованным автотранспортом. Велосипедисты вынуждены выезжать на первую полосу, создавая помеху движению. Большинство автолюбителей не считает байкеров полноправными участниками движения, и просто их не замечает. Ежегодно в ГАИ фиксируется от 7 до 10 несчастных случаев с участием велосипедистов. Красноярские байкеры уже второй год пытаются показать автомобилистам, властям и вообще горожанам, что они есть! 23 марта движение «Критическая масса» (КМ) открыло второй сезон.

Евгений Воробьев, организатор красноярского КМ: «Критическая масса – это организованное совпадение большой массы велосипедистов, которые собираются вместе и едут по городу. Смысл мероприятия – добиться численного перевеса по сравнению с автомобилистами хотя бы на отдельно взятом участке дороги, так сказать, задавить их критической массой. При этом мы соблюдаем все правила движения, показывая тем самым, что мы умеем это делать, а значит, с нами надо считаться – мы полноправные участники городского движения».

Акции КМ время от времени проходят во многих крупных городах России. И только в Красноярске КМ стало регулярной – каждую пятницу, в любую погоду наши байкеры организованной колонной проезжали по проспекту Мира. Первая красноярская КМ, прошедшая в июне 2007 года, собрала всего 17 человек, в 2008 - уже 43 человека. Самой массовой и привлекающей внимание была КМ, организованная 1 сентября, тогда в байкерских рядах по городу прокатилось порядка 150 участников. Отношение водителей к колонне уважительное, жаль, что свое законное место на дороге велосипедисты могут отвоевать, только достигнув критической массы. Поодиночке они пока бессильны.

Движение «Критическая масса» возникло в Сан-Франциско в 1992 году. Свое название акция позаимствовала из фильма Теда Уайта Return of the Scorcher, где данный термин использовался для описания дорожного движения в Пекине. В столице Китая нет светофоров, и когда большие массы велосипедистов скапливаются на перекрестке, они просто перегораживают дорогу автомобилям и таким образом проезжают. В настоящее время КМ регулярно проходит почти во всех странах Европы и обеих Америк. В юбилейной КМ 27 сентября 2004 года в Сан-Франциско участвовало 5 тысяч байкеров.

Участники КМ не против машин вообще, они против отношения к велосипедистам на дороге как к досадной помехе движению, поэтому каждая акция КМ – уважительное отношение к автомобилистам и отстаивание своих прав без экстремизма. Также КМ – это попытка добиться от властей появления в городе велодорожек и специальных стоянок. В Чикаго в 1999 году именно КМ сыграла ключевую роль в решении муниципалитета построить веловокзал (chicagobikestation.com) и создать велоинфраструктуру. Кто знает, может быть, КМ положит начало и цивилизованному велодвижению в Красноярске? Приезжайте по субботам на БКЗ к 16:00 – увеличивайте массу!

Виктория Рефас

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Российская конкурсантка победила в финале конкурса в Ливане

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

Спасатели два дня обследовали определенный участок

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

Проекты оценены в более 10 млрд рублей, запланирована производительность до 600 тыс. тонн цемента и 125 тыс. тонн извести в год

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

На ремонт 17 объектов из федерального и краевого бюджетов направят более 785 млн рублей.