Власти: проблем с региональными авиаперевозками не будет
Вновь назначенный председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов прокомментировал сегодня ситуацию с авиакомпанией «КрасЭйр».
Вновь назначенный председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов прокомментировал сегодня ситуацию с авиакомпанией «КрасЭйр». «До 20 октября полностью будет погашена задолженность работникам компании. Кроме этого, весь авиаотряд, базирующийся у нас в Красноярске, будет сохранен. Никакой ревизии не предполагается, - рассказал Акбулатов. - Примерно с середины текущего месяца авиакомпания «Атлант-Союз» приступит к своей работе в полной мере. На вчерашней встрече губернатора края Александра Хлопонина и управляющего директора авиакомпании «Атлант-Союз» Виталия Ванцева была достигнут договоренность о том, что красноярский аэропорт не просто останется транспортным узлом, так сказать базовой точкой, но и будет продолжаться создание международного хаба».
При этом Эдхам Акбулатов подчеркнул, что краевая администрация остается собственником контрольного пакета аэропорта «Красноярск». В течение месяца планируется согласовать все планы дальнейших совместных действий аэропорта «Красноярск», авиакомпании «Атлант-Союз», аэропорта «Внуково»(на базе данной площадке будет проходить переподготовка кадров), альянса «ЭйрЮнион» и других заинтересованных сторон.
«До начала следующего летнего сезона мы надеемся, что ситуация с авиакомпаниями и авиаперевозками стабилизируется. И летнее расписание-2009 будет полностью соответствовать летнему расписанию-2008. Все рейсы, которые осуществлялись через красноярский аэропорт, будут сохранены».
Также председатель Правительства добавил: «Сложившийся авиакризис никак не отразится на региональных перевозках. Поскольку компания «Красавиа», осуществляющая внутренние рейсы, полностью находится под руководством краевых властей. И уже сегодня принимаются совместные усилия для модернизации этой кампании».