Лампочки в 100 ватт исчезнут к 2012 году
К 1 сентября 2012 года Европейский союз полностью запретит продажу классических электрических ламп накаливания мощностью от 25 до 100 ватт за их чрезмерное энергопотребление, сообщает газета «Известия». Взамен на европейских рынках останутся лампочки новых поколений, в том числе галогеновые и флюоресцентные лампы низкого энергопотребления. Это решение Совета ЕС на уровне министров энергетики должно способствовать реализации общеевропейского плана по повышению энергоэффективности европейской экономики на 20% к 2020 году.
Вытеснение ламп накаливания с европейских рынков будет осуществляться постепенно. 1 сентября 2009 года будет запрещена продажа лампочек мощностью 100 ватт, в следующем году такая же участь постигнет 75-ваттные лампы, в 2011 году настанет очередь ламп в 60 ватт, а к сентябрю 2012 года будут запрещены даже самые слабые - 40 и 25-ваттные лампы. Поскольку срок жизни ламп накаливания в редких случаях достигает 2-3 лет, к 2015 году ЕС полностью избавится от классических ламп накаливания во всех сферах жизни.
Согласно данным Еврокомиссии, 85% осветительных приборов в Европе считается низкоэффективным с точки зрения энергопотребления.