Число голодающих в мире приближается к миллиарду
Число голодающих в мире в этом году возросло еще на 40 миллионов человек и достигло 963 миллионов, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).
В распространенном во вторник докладе, в котором содержатся предварительные подсчеты организации, эксперты FAO связывают увеличение числа голодающих жителей Земли, главным образом, с увеличением цен на продовольствие. По мнению специалистов, набирающий обороты мировой финансовый кризис может ухудшить ситуацию, сообщает РИА Новости.
В связи с этим заместитель генерального директора FAO Хафез Ганем, представлявший доклад, призвал развитые страны инвестировать в сельское хозяйство развивающихся стран по меньшей мере 30 миллиардов долларов.
По данным FAO, рост цен в 2008 году на семена ударил в первую очередь по бедным странам, практически не затронув развитые. В связи с этим производство зерновых в этих странах увеличится на 10 процентов, в то время как в развивающихся странах увеличение будет не более одного процента.
65% голодающих живут в Индии, Китае, Конго, Бангладеше, Индонезии, Пакистане и Эфиопии.