Французские ВМС задержали российских моряков
Танкер-рефрижератор греческой компании Eastwind (Hellas) с 22 россиянами на борту задержан французскими властями в Атлантическом океане по подозрению в разливе нефтепродуктов. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на «Морской бюллетень».
Самолет французской таможенной службы обнаружил Matterhorn около острова Уэссан (самая западная оконечность Франции) около 10 утра 25 мая. За судном тянулся масляный след длиной 22 километра и шириной 200 метров, предположительно, вызванный разливом топлива, пишет Lenta.ru.
Прокуратурой было принято решение о задержании судна и его отправке в порт Бреста. Власти Франции озвучили решение капитану корабля, однако он отказался подчиняться. В операции по перехвату участвовал фрегат французских ВМС «La Motte-Picquet». Французским морякам удалось убедить капитана Matterhorn повернуть в Брест. Отметим, что судно следовало порожным из Калининграда в порт Лас Пальмас на Канарских островах.