Власти края готовы продавать «Минал» по частям
Каких-либо конкретных предложений о покупке Минусинского ЛВЗ не поступало.
Поскольку пока никаких предложений от потенциальных инвесторов о покупке обанкротившегося ОАО «Минал» не поступало, в краевом Правительстве уже начали рассматривать вопрос о продаже предприятия по частям. Как рассказал газете «КоммерсантЪ» глава Енисейской алкогольной ассоциации, советник губернатора Красноярского края Валерий Анохин, если в ближайшее время никаких предложений о покупке предприятия не будет представлено, власти готовы продавать компанию по частям, отделив ликеро-водочный завод (ЛВЗ) от спиртового завода. Кроме того, новым владельцам предлагают рассрочку на выкуп предприятия на три года.
Напомним, ранее о своем желании приобрести ОАО «Минал» заявляли бурятское ОАО «Байкалфарм» и красноярское ООО «Шушенская марка». Однако каких-либо конкретных предложений о покупке Минусинского ЛВЗ от них не поступило. При этом и официальный отказ от намерений приобрести предприятие от этих компаний также не был получен, отмечает Валерий Анохин. В настоящее время проводится оценка активов «Минала». Результаты краевые власти ожидают в конце июня. После чего планируется провести конкурс по продаже предприятия.
Эксперты же скептически оценивают возможности красноярских властей найти покупателей для «Минала», отмечает издание. В нынешних условиях кризиса покупка завода в Сибири навряд ли вызовет особый интерес у инвесторов, поскольку сейчас они больше заинтересованы в предприятиях в европейской части страны, где больше плотность населения и развита транспортная и складская инфраструктура.