Как прошёл основной день Красноярского экономического форума

Как прошёл основной день Красноярского экономического форума

В этом году участниками дискуссионных площадок форума стали представители порядка 20 стран

На площадках СФУ прошёл основной день КЭФ. Центральное событие — пленарное заседание Форума «Сибирь: экономика будущего», которое посвящено новым горизонтам развития Сибири. Основной день форума оказался насыщенным на обсуждения.
Участие приняли вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко, заместитель Министра иностранных дел РФ Александр Панкин, Губернатор Красноярского края Александр Усс, основатель фонда «Вольное дело» Олег Дерипаска, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг, председатель правления ГК «СЕГЕЖА» Михаил Шамолин, руководитель Норильского дивизиона ПАО ГМК «Норникель» Николай Уткин и другие.

Губернатор Красноярского края Александр Усс подчеркнул, что особую роль в развитии региона занимают проекты КИП «Енисейская Сибирь». Они имеют конкретные эффекты в ближайшей перспективе и служат важной задаче – приросту населения.

"Енисейская Сибирь – гигантский проект с инвестициями в реальные проекты, значительная часть которых уже воплощается в жизнь. Заложено 12 триллионов рублей до 2035 года – эти проекты просчитаны, абсолютно понятны, с конкретным количеством новых рабочих мест и ясными перспективами. Кроме налоговых поступлений от компаний, есть еще одна важная задача – прирост населения в Сибири. Реализация сырьевых проектов не может обеспечить серьезный рост числа жителей. Именно поэтому я убежден, что мы должны использовать готовность крупных компаний участвовать в жизни региона для фронтального экономического подъёма. Создание СФУ и решение нескольких крупных российских предприятий о переводе своих офисов к нам уже позволило увеличить население на 250 тысяч человек. Появились новые рабочие места, креативная индустрия, рестораны мирового уровня".

Сегодня научное сообщество готово подключиться к решению комплексных задач российских предприятий. «Долгое время наши крупные предприятия предпочитали покупать передовые разработки за рубежом. Заказы для науки и технологий для наших вузов и исследовательских центров не размещались. Но наша наука готова генерировать решения для производства. Мы должны создать вокруг наших образовательных центров R&D-пояс и найти возможности для того, чтобы наши ученые и производственники могли работать на нашу экономику», – подчеркнул Александр Усс.

Участники обсудили переход сибирского макрорегиона к новому качеству жизни и новому уровню экономики, изменение политики государства с учётом возникающих новых запросов общества; возможность преобразования Сибири в ведущий мировой «зелёный» регион и перспективы формирования здесь новых центров притяжения мирового уровня.

Основатель благотворительного фонда «Вольное дело» Олег Дерипаска высказался о возможных путях адаптации страны к нынешним реалиям. Бизнесмен выступил в качестве эксперта на пленарном заседании Красноярского экономического форума.
По его мнению, в первую очередь государству необходимо установить мир, а также остановить экономический шок, направив значительные средства на сохранение ипотеки, кредитов аграрному сектору, малому и среднему бизнесу, развитие коммунальной среды, дорожной сети. Безусловно важно в нынешних условиях поддержать население.

Олег Дерипаска поддержал других экспертов КЭФ в части разворота на Восток.

«Я уверен, что интересы России лежат в Азии. Важнейший этап для выхода на азиатский рынок – развитие инфраструктуры Восточной Сибири. Также нужно поменять систему управления и передать часть функций в Сибирь, создав здесь новые банки и финансовые институты», - считает эксперт.

По мнению Олега Дерипаски, основателя фонда «Вольное дело» необходимо установить мир, остановить экономический шок, направив значительные средства на сохранение ипотеки, кредитов аграрному сектору, малому и среднему бизнесу, развитие коммунальной среды, дорожной сети.

— С полной уверенностью могу сказать, что интересы России лежат в Азии. Важнейший этап для выхода на азиатский рынок – развитие инфраструктуры Восточной Сибири. Нужно поменять и систему управления и передать часть функций в Сибирь, создав здесь новые банки и финансовые институты, - считает Олег Дерипаска.
Председателя правительства РФ Виктория Абрамченко заявила, что развитие Сибири станет одним из приоритетных направлений новой экономической политики государства.

— В Правительстве ведётся масштабная работа по подготовке новой стратегии развития Сибири, мы не остановим этот проект. Основная задача – реализация имеющегося потенциала, создание условий для сохранения населения и привлечения новых специалистов. Важно быстро переориентировать нашу промышленность на занятие новых ниш и новых рынков, создать чёткий задел развития будущего. Уверена, Сибирь станет новым флагманом развития экономики России, - сказала Виктория Абрамченко

Фото: Корпорация развития Енисейской Сибири

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >