Художественный проект об исследовании Арктики стартует в московском парке «Зарядье»

Художественный проект об исследовании Арктики стартует в московском парке «Зарядье»
Фото: © с сайта zaryadyepark.ru

26 января в московском парке «Зарядье» при поддержке «Норникеля» состоится открытие масштабного художественно-просветительского проекта «Исследователь и художник: искусство в экспедиции».

Авторами проекта выступают парк «Зарядье», Государственный Дарвиновский музей, РГХПУ им. С.Г. Строганова. Они первыми попытались переосмыслить научные исследования Заполярья, где работают предприятия «Норникеля», через художественные образы и культурный контекст.

В центре внимания проекта — экспедиции в российскую Арктику за последние 400 лет. Он носит кросс-культурный и междисциплинарный характер, включает в себя несколько экспозиций, а также просветительскую программу и представляет феномен художника-исследователя и учёного-исследователя, использующих визуальный инструментарий как способ научного анализа.

«Проект интересен своей сложностью, объединяет три разные институции одной темой. Он даёт возможность охватить широким взглядом многовековую историю региона, осознать значение климатических изменений в Арктике и по-новому увидеть проблему сосуществования природы, человека и технологий. Помимо выставки, проект включает в себя широкую научно-просветительскую программу с лекциями, мастер-классами, тематическими документальными и художественными фильмами», — заявил куратор проекта, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории искусств и гуманитарных наук РГХПУ им. С.Г. Строганова Кирилл Гаврилин.

Создатели проекта решили его приурочить к завершению второго года Большой научной экспедиции – совместной работы Сибирского отделения РАН и «Норникеля». Исследование хрупких экосистем проводилось в Красноярском крае, на Кольском полуострове и в Забайкалье, а также на отрезке Северного морского пути и территориях портов на р. Енисей. Настолько масштабных исследований в России не было за весь постсоветский период.

Вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев подчеркнул, что компания каждый год инициирует крупные научно-исследовательские экспедиции. Результатом этих исследований является комплексная оценка состояния окружающей среды арктических регионов.

«Десятки научных институтов, сотни специалистов занимаются изучением уровня воздействия производств на состояние окружающей среды, разработкой лучших природосберегающие решения для восстановления и поддержания экосистем, а также прогнозированием различных изменений. Эти исследования пополняют банки современных научных знаний о Российской Арктике, способствуют научным открытиям и дают возможность апробации новейших научных методов исследований», — сказал он.

Выставка разместится в Москве сразу на нескольких площадках. В музее «Старый Английский двор» парка «Зарядье» (палаты XVI – XVII веков) будут представлены материальные и художественные свидетельства зимовья русских первопроходцев XVII века. Их нашли недавно в низовьях Енисея рядом с Дудинкой. Также в музее пройдут презентации работ художников – исследователей Арктики.

В павильоне «Заповедное посольство» посетители смогут увидеть работы современных художников, которые являются представителями направления science-art. Они занимаются исследованием современных экосистем, проблем промышленных территорий, состояния воды и хрупкого биоценоза арктических земель.

Марина Пахомова. Science-арт. Фото: © с сайта zaryadyepark.ru
Марина Пахомова. Science-арт. Фото: © с сайта zaryadyepark.ru

В залах Государственного Дарвиновского музея будет представлено собрание дневников и полевых рисунков из экспедиций ученых, зоологов и экологов, зафиксировавших уникальное биоразнообразие в процессе трансформации.

В выставочном зале РГХПУ им. С.Г. Строганова будут выставлены работы студентов и выпускников кафедр художественной керамики, искусства графики, средового дизайна и дизайна интерьера, региональных филиалов вуза: Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова, Колледжа дизайна и декоративного искусства, а также выпускников Таймырского колледжа, сохраняющих традиции культуры коренных народов Севера.

Также в проекте «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» будут представлены цифровые копии рисунков знаменитого красноярского художника Андрея Прокопьевича Лекаренко (1895-1978).

По словам замдиректора по экспозиционно-выставочной работе и маркетингу Красноярского краевого краеведческого музея Ильи Куплинского, в 1927 году Лекаренко участвовал в экспедициях Приполярной переписи коренного населения Туруханского края.

«В экспедициях художник вёл дневники, в которых оставлял записи о жизни и языке коренных этносов и делал небольшие зарисовки бытовых сцен, национальной одежды и утвари. По результатам экспедиций 1926-1927 годов исследователи получили уникальные материалы о быте и культуре населения Севера. Впервые в истории России была проведена полная перепись всех народностей, включая кочевые, проживавших на территории современных Красноярского края и Иркутской области. На данный момент дневники с рисунками Андрея Лекаренко хранятся в фондах музея и доступны исследователям для изучения», — отметил Илья Куплинский.

Художественно-просветительский проект «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» будет работать в «Зарядье» с 27 января по 10 марта. Ознакомится с расписанием просветительской программы, которая пройдёт в лектории павильона «Заповедное посольство», можно на сайте парка «Зарядье».

Экспозиция и просветительская программа в РГХПУ им. С.Г. Строганова пройдут с 5 по 29 февраля. Выставка и просветительская программа в Государственном Дарвиновском музее — с 13 февраля по 9 апреля.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >