Дни алюминия прошли на выставке «Россия» на ВДНХ: чиновники и бизнес рассказали о его роли в развитии государства

Дни алюминия прошли на выставке «Россия» на ВДНХ: чиновники и бизнес рассказали о его роли в развитии государства
© Фото пресс-службы Алюминиевой ассоциации

Выставка уделила алюминиевой отрасли пристальное внимание. © Фото пресс-службы Алюминиевой ассоциации

Дни алюминия прошли на выставке «Россия» на ВДНХ: чиновники и бизнес рассказали о его роли в развитии государства

Выставка уделила алюминиевой отрасли пристальное внимание. В специально построенном из алюминиевых конструкций павильоне выставили инновационную высокотехнологичную продукцию на основе алюминия, а для чиновников и руководителей компании провели специальную экскурсию. Важность алюминия для экономики страны подчеркнул в приветственном слове министр промышленности и торговли Денис Мантуров:

«Сегодня алюминиевая отрасль России известна не только как высокотехнологичная и быстрорастущая индустрия, но и как флагман развития других базовых секторов промышленности нашей страны. Спрос на отечественный алюминий на внутреннем рынке с каждым годом увеличивается, и это во многом является индикатором уровня экономического и промышленного потенциала России».

Мантуров также подчеркнул, что отечественные алюминиевые предприятия обеспечивают занятость более 600 тысяч человек, проживающих на всей территории страны. Он добавил, что для технологической независимости России сейчас создаются все условия, и за последние годы алюминиевая отрасль достигла значимых успехов.

Сегодня алюминиевую отрасль называют одним драйверов инновационного развития ключевых отраслей промышленности России. Кооперация промпредприятий позволяет реализовывать множество проектов в области строительства, энергетики, транспортной инфраструктуры и других отраслях.

По словам заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, доля российской алюминиевой промышленности в ВВП достигла 1,5%. Таким образом, Россия с объемом производства первичного алюминия в 4,1 млн тонн в год занимает второе место в мире и уступает по этому показателю только Китаю. В целом потребление алюминия в стране за 8 лет выросло с 7 до 10 кг на душу населения. Эти показатели считают индикатором уровня развития страны.

«Одним из основных показателей развития экономики государства является потребление алюминия на душу населения, и здесь Россия уступает многим странам. В Китае, США, Германии, Франции — в разы больше. Но это не потому, что мы какие-то недоразвитые или не понимаем, что алюминий — прекрасный высокотехнологичный материал с большой палитрой потребительских свойств. Дело в том, что пока считалось, что производство из алюминия дороже, чем из традиционных материалов. Но сейчас мы видим, что за счет роста масштабов производства производители могут давать более низкие цены», — отметил Виктор Евтухов.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко отметил, что сегодня алюминий играет ключевую роль для строительной отрасли. На нее приходится около 25% всего объема внутреннего потребления алюминия. Сегодня алюминий активно используется в конструкциях зданий и сооружений, мостовых сооружениях, фасадных и витражных конструкциях.

«Достижение национальных целей в сфере строительства было бы невозможно без использования современных технологий и материалов. Инновационным решением для реализации самых амбициозных строительных проектов стал алюминий. Сочетая в себе функциональность и экологичность, этот металл предоставляет строителям, архитекторам и дизайнерам новые возможности для творчества и воплощения самых смелых идей. Строительная отрасль — один из главных потребителей алюминия на российском рынке, причем тренд применения алюминиевых конструкций только растет», — процитировал Музыченко слова заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

Алюминизацию всех отраслей промышленности можно считать глобальным трендом, спрос на алюминий увеличивается из года в год. Сегодня крупнейшей отраслью-потребителем металла является энергетика.

«Алюминий обладает уникальными качествами — это, в первую очередь, легкость, устойчивость к коррозии, прочность и, что для энергетики очень важно, это высокая электропроводимость. Все это делает его как материал буквально незаменимым для электротехники и для электроэнергетики. Алюминий, как известно, используется уже и в производстве проводов для воздушных ЛЭП, сплавы на основе алюминия применяются и для изготовления самих опор линий электропередач», — рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев.

Конечная продукция из алюминия — высокотехнологичные изделия, для производства которых Россия располагает самыми передовыми технологиями и комплексно развивает необходимые для этого компетенции.

«В этом году нам предстоит принести 169 тысяч тонн [дополнительного объема потребления металла] только от развития и внедрения новых продуктов и новых решений. Это работа, связанная с наукоемким проектами, работа многих научно-исследовательских институтов, института ИЛМиТ. Это новые сплавы, которые обладают более серьезными характеристиками, свойствами и так далее», — поделился данными директор по развитию рынка дирекции по сбыту «Русал» Евгений Васильев.

В мае 2023 года правительство РФ утвердило план мероприятий по стимулированию спроса на продукцию алюминиевой промышленности до 2025 года с перспективой до 2030-го. План был разработан по инициативе Алюминиевой Ассоциации. Одно из ключевых его направлений — разработка и реализация региональных программ. Здесь предполагается применение высокотехнологичных конструкций и изделий из алюминия и сплавов на его основе в различных сферах — жилищном, промышленном и социальном строительстве, авиационной и транспортной инфраструктуре и прочих.

Председатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская, выступая на пленарной сессии, затронула тему санкций и других проблем отрасли. Она отметила, что «Русал» и вся алюминиевая отрасль сейчас находятся под беспрецедентным давлением. Отмечается неблагоприятность рыночной конъюнктуры, частичная потеря сырьевой базы и сложности с завозом сырья из-за рубежа.

Отдельной темой дискуссий стала «зелёная» экономика:

«Тенденции современного мира, такие как: повышение внимания к экологическим вопросам, энергосбережению, повышение эффективности, способствуют росту спроса на алюминиевые продукты во всем мире, так как алюминиевые решения уже доказали свою эффективность в рамках требований циркулярной экономики. Российский рынок здесь не исключение, при этом у нас есть возможность сделать существенный рывок за счет развития собственных компетенций и выстраивания технологических цепочек внутри страны», — отметила Ирина Казовская.

Алюминий благодаря легкости, прочности, пластичности, коррозийной стойкости экологически положительных характеристик продолжает использоваться до сих пор. Большой жизненный цикл и низкая стоимость владения делают алюминиевые решения дешевле традиционно применяемых материалов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >