«Каждый должен знать свой край»: в Красноярске прошел краеведческий форум Енисейской Сибири

«Каждый должен знать свой край»: в Красноярске прошел краеведческий форум Енисейской Сибири
Фото: © Законодательное Собрание Красноярского края

Форум собрал краеведов, историков, педагогов и исследователей

12-13 ноября в Доме офицеров проходил первый краеведческий форум Енисейской Сибири. Мероприятие посвящено 100-летию краеведческого движения Приенисейского края и 90-летию начала строительства Норильского горно-металлургического комбината. Его организаторами выступили Союз краеведов Енисейской Сибири, Красноярское отделение Русского Географического Общества, СФУ и Красноярское отделение Российского Исторического общества при поддержке компании «Норникель».

Форум собрал краеведов, историков, педагогов и исследователей из Красноярского края, Тувы, Хакасии, Новосибирска и Москвы. Участников приветствовал председатель Законодательного Собрания региона Алексей Додатко:

«Каждый из вас собирает, сохраняет историю, открывает самое главное для жителей края. Раньше краевед, музейщик представлялся человеком далеким от сегодняшнего дня, имеющим дело с артефактами, редкостями, древностями. А сегодня для всех очевидно: деятельность, связанная с сохранением нашей истории, является жизненно необходимой для того, чтобы страна продолжала движение вперед».

Секции форума посвятили вековой истории краеведения и его развитию на современном этапе. Участники также обсудили предстоящее 400-летие Красноярска и создание историко-мемориального комплекса к юбилейной дате. Отдельной темой докладов стала жизнь великого хирурга Валентина Войно-Ясенецкого (святитель Лука) в сибирских ссылках в определенные годы. Также на форуме представили ранее неизвестные факты из истории освоения Норильского промышленного района.

«Одна из сессий форума посвящена 90-летию Норильского горно-металлургического комбината. Это важная веха, конечно, не только для норильчан, но и всего края. За 90 лет накоплен неповторимый опыт индустриального освоения арктической территории, который требует профессионального осмысления как с инженерной, так и с исторической точек зрения», – рассказал заместитель директора Красноярского представительства «Норникеля» Игорь Астапов.

По словам доцента кафедры ИРМиРЦ Сибирского Федерального университета Анны Дворецкой, история российского Севера содержит множество ценных и интересных сведений, однако сегодня она изучена лишь на треть.

«Первый интерес к норильским месторождениям появляется еще в начале 20 века, а научные изыскания начинаются здесь в советский период. В трудные годы гражданской войны на место будущего Норильского промрайона приезжает экспедиция Николая Урванцева, начинают работать геологи, которые проводят разведки и, в том числе, картографируют местность. Ведь, что интересно, до 1920-х годов карт этой территории просто не существовало», — рассказала Дворецкая.

Писатель Вячеслав Филиппов занимается изучением истории военной, гражданской и полярной авиации. Выступая на форуме, он рассказал о роли ведомственных авиаотрядов в обеспечении строительства и работы Норильского комбината в период 1930-1950 гг.:

«В качестве первоисточников информации мной использовались архивы Росавиации, Российского государственного архива экономики и госархива Красноярского края. Материалов много, но сама тема достаточно узкая и малоизученная. После анализа документов у меня сложилось стойкое ощущение, что Норильский комбинат не просто градообразующее, а, я бы сказал, северообразующее предприятие – историю промышленного освоения Енисейского Севера, да и Севера нашей страны в целом, нельзя рассматривать без истории комбината». Старший научный сотрудник Института истории СО РАН Евгения Комлева посвятила свой доклад более раннему периоду и рассказала о промысловиках и купцах, которые занимались торговлей в низовьях Енисея в конце XVIII – первой половине XIX вв.

«Без прошлого немыслимо будущее, а настоящий краевед, историк немыслим без энтузиазма, любознательности, готовности отдавать свое время и силы для того, чтобы отыскать факты и донести их до общественности», — отмечает Евгения Комлева.

Добавим, что началом истории современного краеведения считается 16 ноября 1924 года. Тогда в Красноярске открылось Енисейское губернское краеведческое совещание, положившее начало массовому движению под лозунгом «Каждый должен знать свой край». В 30-х годах прошлого века краеведение во всей стране было свернуто и начало вновь возрождаться в конце ХХ века.

По итогам работы первого краеведческого форума Енисейской Сибири планируется издать сборник материалов с дальнейшим размещением в научной электронной библиотеке.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

Жителей всех районов города ждут праздничные концерты, ледовые городки ярмарки, а кульминацией станет зажжение главной ёлки на Татышеве

«Поздравляю, вы остались без двух квартир»: красноярец лишился 12 миллионов рублей из-за схемы мошенников

«Поздравляю, вы остались без двух квартир»: красноярец лишился 12 миллионов рублей из-за схемы мошенников

Мужчина продал две квартиры и заложил золотые украшения, чтобы перевести все средства аферистам

На трассе Тюмень-Омск произошло массовое ДТП с участием автобуса: погибли шесть человек

На трассе Тюмень-Омск произошло массовое ДТП с участием автобуса: погибли шесть человек

По предварительным данным, водитель внедорожника выехал на встречную полосу, что привело к цепному столкновению