Итоги Международной зерновой торговой конференции «Азия-Россия 2010»

Итоги Международной зерновой торговой конференции «Азия-Россия 2010»

28 февраля из деловой поездки на Международную зерновую торговую конференцию: Азия – Россия 2010 вернулись представители компании ЗАО «Сангилен+»: генеральный директор Роман Гольдман и его помощник Дмитрий Гелемурзин.

28 февраля из деловой поездки на Международную зерновую торговую конференцию: Азия – Россия 2010 вернулись представители компании ЗАО «Сангилен+»: генеральный директор Роман Гольдман и его помощник Дмитрий Гелемурзин.

Конференция проводилась в целях реализации поручения президента РФ Дмитрия Медведева о создании Дальневосточного зернового коридора. В конференции приняли участие представители более 100 компаний из 21 страны мира, в том числе и представители крупнейших продовольственных компаний: Samsung, Indofood, Concordia trading, Glencore, Louis Dreifus, Itochu, Sojitz, Marubeni, Toyota, GrainCorp, Agrocorp, и других.

В составе российской делегации были заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Королев, заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, начальник отдела сельскохозяйственной продукции (Инспекторат Р) Виталий Смирнов, начальник управления регулирования транспорта (Федеральная служба по тарифам России) Виктор Квитко, Председатель Агропромышленного союза России Иван Оболенцев, генеральный директор ОАО «Объединенная Зерновая Компания» Сергей Левин, руководители крупнейших российских компаний-участников зернового рынка.

Стоит отметить, что конференции подобного рода ранее не проводились в странах Азии, и российское зерно почти не знакомо азиатским покупателям. А ведь в странах Юго-Восточной Азии сосредоточенна половина населения планеты и их численность постоянно растет, что естественно сказывается на повышении спроса на продовольствие, и в том числе на зерно. Важнейшей задачей конференции было информирование потенциальных азиатских партнеров о текущем состоянии и стратегии развития транспортной и портовой инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока, о перспективах производства, переработки и экспорта российского зерна и зернопродуктов, а также его качества. Для того, чтобы российские зернопроизводители и экспортеры могли ознакомиться с требованиями данного рынка, в конференции приняли участие многие азиатские эксперты.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Сергей Королев отметил, что в последние годы государство уделяет зерновой отрасли пристальное внимание, обеспечивает условия для поступательного развития и реализации имеющегося потенциала. Именно это сделало Россию одной из ведущих зерновых держав и в будущем позволит достичь еще более высоких результатов. По прогнозу Минсельхоза РФ, к 2016 году объем российского экспорта зерновых составит более 39 млн. тонн, что эквивалентно доле в 15 процентов мирового рынка. Российское правительство будет продолжать поддерживать экспорт российского зерна в долгосрочной перспективе, где запланированы расходы на строительство новых линейных элеваторов, увеличение портовых перегрузочных мощностей в Европейской части России и строительство нового портового зернового терминала на Дальнем Востоке, субсидирование ставок по кредитам, субсидирование тарифов на ж/д перевозки. И также приглашает иностранных инвесторов для участия в модернизации портовой и элеваторной инфраструктуры.

Генеральный директор ОАО «ОЗК» Сергей Левин в своем докладе «Состояние и перспективы развития инфраструктуры рынка зерна России – элеваторные мощности, транспортные сети, портовые элеваторы и перспективы Дальневосточного зернового коридора» обозначил планы компании на будущее. Так, к 2015 году ОАО «ОЗК» планирует расширить свои экспортные каналы до совокупного объема в более чем 19 млн. тонн в год, из них 4 млн. тонн в год предполагается экспортировать через Дальневосточный зерновой коридор. Соответственно, компания предполагает стать крупным поставщиком на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Генеральный директор УК «Беркут» Виктор Покатилов рассказал о перспективах развития портов Славянка и Троица. Эти проекты ориентируются не только на российское зерно, но и на перевозку китайских продуктов из северных провинций. Генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько акцентировал свое внимание на текущих тенденциях, наблюдаемых на российском и мировом рынках зерна, и описал те перспективы, которые продукция отечественного АПК имеет на мировом рынке. По его мнению, в будущем Россия станет ведущим экспортером пшеницы, в том числе и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ходе конференции прошли также два «круглых стола», в которых наряду с российскими экспертами активное участие приняли представители ведущих зерновых компаний Азии. Они рассказывали о тех специфических требованиях, которые предъявляют их страны к ввозимым зерновым, отметили свою заинтересованность в развитии партнерских взаимоотношений с российскими компаниями. В ходе обмена мнениями участники согласились, что российское зерно имеет большие перспективы на азиатских рынках. В течение всего времени конференции активно шли переговоры российских и зарубежных игроков, неформальное общение участников конференции.

Приятной неожиданностью оказалась встреча двух давно друг с другом знакомых, друзей - выпускников института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) - Дмитрия Гранта и Романа Гольдмана. К сожалению, сегодняшние мировые цены не позволяют российской пшенице из Сибири выйти на рынки Юго-ВосточнойАзии через Дальневосточные порты. И в следующем сезоне значительного повышения цен тоже не будет, а вот через два года эта ситуация неизбежно приведет к повышению мировых цен на зерно. Однако налаживать связи и каналы поставок нужно уже сегодня, чтобы в ближайшем будущем, когда цены на зерно пойдут вверх, российские компании могли отгружать регулярно большие объемы. Поэтому закономерным результатом стало письмо, написанное после конференции Романом Гольдманом руководителям министерств сельского хозяйства Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской области, а также представителям крупного бизнеса, занятых в сфере производства и переработки зерновых.

Министру сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края ШОРОХОВУ Л.Н.

( КОПИИ: Министерству сельского хозяйства Новосибирской области и Алтайского края, Российскому Зерновому Союзу, АПК ОГО, САХО, ТФМ Фетэксим).

Уважаемый Леонид Николаевич!

Мы все заинтересованы в развитии торговли зерном и продуктами его переработки со странами Юго-Восточной Азии и огромный интерес со стороны Российских зерновых компаний на только что прошедшей Международной зерновой торговой конференции «Россия-Азия 2010» тому очевидное подтверждение. Правительство нашей страны также прекрасно понимает необходимость развития экспорта зерновых через Дальневосточный коридор, для того чтобы снять излишки зерна, произведенные на территории Сибири.

Однако, учитывая высокие транспортные расходы на перемещение зерна с места производства до экспортного базиса (даже учитывая исключительный тариф КИТ – 16537 на перевозки зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности со станций Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в международном сообщении через порты Дальнего Востока) и сложившиеся в этом году низкие мировые закупочные цены на зерно не позволяют нам реализовывать зерновые культуры в страны Юго-Восточной Азии.

Диалог с потенциальными покупателями - процесс долгий и сложный. И для того чтобы «завтра» выйти на регулярные объемы поставок, необходимо уже «сегодня» налаживать связи, заключать договорные отношения с заинтересованными в российском зерне Азиатскими зерновыми компаниями и на практике отрабатывать поставки в эти страны.

Учитывая вышесказанное, призываем, объединившись, обратится в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации за временной дополнительной субсидией на железнодорожный тариф в 25%, необходимой, для того чтобы компенсировать разницу между реальной стоимостью сибирского зерна на экспортном базисе и действующими мировыми ценами. А также обратиться за помощью в оказании содействия в согласовании с РЖД контейнерных перевозок зерна навалом.

Просим Вас отреагировать на наше письмо в устной или письменной форме в течении трех дней с момента получения этого письма.. Наша компания готова взять на себя обязательство по подготовке общего официального обращения к Министерству Сельского хозяйства РФ в кратчайшие сроки.

В качестве основного результата проведения конференции можно отметить, что мероприятие подобного уровня может стать площадкой для конструктивного переговорного процесса между российскими и азиатскими компаниями по вопросам поставок зерновых в Азию. Конференция призвана стать катализатором ускорения построения подобных взаимоотношений, перспективных как для стран Азии, так и для России.

«Мы полностью достигли цели нашей поездки, - делится впечатлениями Роман Гольдман, - потому что она и состояла в знакомстве с возможностями и потенциалом Азиатского зернового рынка. Мы ясно увидели будущие перспективы, потому что Россия имеет возможности уже в ближайшие 10 лет как минимум удвоить импорт зерна. Для нас стало ясно, что для освоения фактически безграничного рынка необходимо значительно улучшить качество продукции (производить высокопротеиновую пшеницу), увеличить урожайность зерновых, отработать логистику и сервис поставок. Мы имеем возможность стать законодателями мод на этом необъятном рынке, и будем стараться эту цель успешно решить».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес

гороскоп на 4 декабря для всех знаков зодиака

гороскоп на 4 декабря для всех знаков зодиака

У кого сегодня козырь — очарование, а кто станет популярным у своих коллег?

В Новосибирске установили личность курьера, напавшего на пожилую женщину

В Новосибирске установили личность курьера, напавшего на пожилую женщину

Возбуждено уголовное дело, злоумышленником оказался местный житель