Поставили на крыло. Ресурсный центр 1С начал свою работу в Университете Решетнёва

Поставили на крыло. Ресурсный центр 1С начал свою работу в Университете Решетнёва
Фото: © Университет Решетнева

Ресурсный центр 1С по подготовке кадров в сфере IT–технологий, открытие которого состоялось в Университете Решетнёва 8 ноября 2024 г., один из партнеров проекта, гендиректор ООО «БюджетПлюс» Игорь Гродницкий метафорично назвал первой ласточкой.

— Мы открыли первый и пока что единственный в стране Ресурсный центр 1С. Это произошло благодаря активнейшей поддержке университета. Мы были уверены, что первым будет центр на Сахалине, но красноярцы опередили, — констатировал Гродницкий.

Автоматизация и цифровизация современных бизнес-процессов, необходимость ускоренного повсеместного внедрения цифровых технологий сегодня становится одной из самых актуальных задач, требующих комплексного подхода, объединения усилий власти, бизнеса и научно-образовательных сообществ.

Весной этого года Университет Решетнева подписал меморандум с Правительством края и компанией ООО «1С» о создании на базе вуза Ресурсного центра подготовки кадров в сфере IT.

Из-за резкого роста потребителей их продуктов компания «1С» , один из лидеров отечественного рынка цифровых технологий, напрямую заинтересована в создании таких центров. Правительство Красноярского края, проводящего политику цифровой трансформации отраслей региона, также испытывает потребность в специалистах IT технологий. В свою очередь, перед университетом стоит задача подготовки конкурентоспособных специалистов, владеющих востребованными современным рынком компетенциями.

По мнению ректора Акбулатова, в этом трехстороннем проекте был реализован принцип государственно-частного партнерства. В короткие сроки партнеры за счет собственных средств выполнили ремонт предложенных вузом площадок, оснастили несколько учебных аудиторий всем необходимым, а самое главное, установили программное обеспечение.

— У нас большие планы! Мы рассчитываем выйти на подготовку по различным программам до тысячи человек ежегодно. В первую очередь, сейчас идут проекты в рамках Цифровой кафедры (Приоритет 2030) Это дополнительные компетенции, которые студенты получают вместе с основным образованием. Идея заключается в том, чтобы элементы цифровых навыков были интегрированы в основные образовательные программы, — подчеркивает Эдхам Шукриевич.

Концепцию развития, рабочие планы, программы обучения были представлены в презентациях Максима Масюка, завкафедрой информационных экономических систем и Константина Лобкова, директора института инженерной экономики, на базе которого и запущен уникальный центр. Партнеры проекта отметили особенный подход университета к реализации стоящих задач.

— Сейчас наша компания присутствует уже в 18 регионах страны, мы работаем над локациями за рубежом – Монголия, Узбекистан. Мы готовы расти высокими темпами, но основная проблема, которая мешает нашему развитию – это нехватка кадров, и мы ведем активную работу с вузами. Работа с Университетом Решетнёва носит иной уровень взаимодействия – университет не просто готовит пользователей 1С, они могут не просто сопровождать систему 1С, но и модернизировать ее. Я считаю, это качественным прорывом подготовки профессионалов! – уверена Ирина Шевцова, председатель совета директоров группы компаний НПФ «Форус» .

Ресурсный центр 1С создан для подготовки IT-специалистов, развития цифровых компетенций не только выпускников вуза и старшеклассников, он предназначен также и для переподготовки специалистов предприятий и организаций региона. Это отметил, давая оценку событию, Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края.

— Очень важная задача была решена с открытием Ресурсного центра 1С. Сейчас госсектор переходит на новые программы, в том числе на 1С. Мы создаем централизованные системы финансово-хозяйственной деятельности региона, и нам необходимы специалисты, которые могли бы этим заниматься. Подготовку таких специалистов будет вести Ресурсный центр – не только для правительственных структур, но и для муниципальных – образование, медицина, культура, социальная сфера. Перспективы серьезные, в том числе и по количеству специалистов, которые будут выпускаться. И, конечно же, качество их подготовки должно соответствовать требованиям рынка. Уверены, все отлично получится! — заявил Распопин.

Фото: © Университет Решетнева
Фото: © Университет Решетнева

Об этом и многом другом узнайте в официальной группе университета ВК и на канале Telegram .

#СибГУ #УниверситетРешетнева #ReshetnevUniversity #МинобрнаукиРоссии #образование

Дополнительно
erid: 2VfnxxChXKe

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

Зверь обосновался возле жилища отшельницы в Хакасии — Агафья отстреливается холостыми патронами, но ситуация остаётся напряжённой

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

В результате столкновения автомобиля и мотоцикла погиб подросток