Завод ферросплавов: почему я против

Завод ферросплавов: почему я против

Юрий Шнорр, генеральный директор IT-компании «АБС»: "На заднем стекле моей машины уже несколько недель приклеен желтый треугольный значок. Да, я являюсь последовательным противником строительства завода ферросплавов на территории бывшего «Крастяжмаша» и хочу рассказать о своей позиции бизнес-сообществу".

На заднем стекле моей машины уже несколько недель приклеен желтый треугольный значок. Да, я являюсь последовательным противником строительства завода ферросплавов на территории бывшего «Крастяжмаша» и хочу рассказать о своей позиции бизнес-сообществу.

Юрий Шнорр, генеральный директор IT-компании «АБС»

Сначала о том, что лежит на поверхности. Я решил участвовать в движении противодействия строительству завода не потому, что я против заводов в принципе. Не имею ничего против возрождения металлургической отрасли в нашем крае, понимаю, что промышленность — это важная отрасль экономики. Осознаю, что Красноярский край в ближайшем будущем останется сырьевым регионом, экспортирующим полезные ископаемые. В общем, я нормальный здравомыслящий человек, лояльно относящийся к масштабным инвестиционным проектам. Если только они не угрожают экологической ситуации в моем городе и не грозят нанести ущерб здоровью моих родных.

И вот что мы имеем по факту. Мы знаем, что у нас собираются строить некое предприятие, технологически относящееся к вредным производствам. Причем проект уже на последней стадии согласования. Мы узнаем, что его собираются размещать рядом с городом, как в свое время это произошло со строительством хранилища радиоактивных отходов РТ-2. Мы узнаем, что есть инвестор, который вложил в строительство значительные средства, но сам никак не связан с регионом. Наконец, мы видим информационный вакуум, невозможность получить ответы на самые простые вопросы. И видим, как реагирует население, когда этот проект вышел на поверхность.

Информационный вакуум — это полбеды. В социальных сетях сегодня идет бурное обсуждение проблемы завода ферросплавов, причем основные участники этих дискуссий — студенты и молодые специалисты. И вот я вижу, как создаются специальные группы, призванные целенаправленно подавлять гражданскую активность. На форумах появляются обученные подсадные утки, которые направляют обсуждение по ложному пути, забалтывают или устраивают провокации. Мы видим, как одна политическая партия использует ситуацию вокруг завода ферросплавов в собственных интересах. Кроме того, по словам знакомых студентов, в их среде сейчас ставится на рельсы старый знакомый репрессивный механизм, когда активистам движения за запрет строительства угрожают отчислением из института или выселением из общежития. А ведь это наиболее социально активная и вменяемая часть молодежи!

Вся моя жизнь прошла в Красноярске. Сейчас у меня двое маленьких детей, и я постоянно задумываюсь об их будущем. Не хотелось бы, чтобы наш регион на экологической карте страны был обозначен только черными красками. Не хотелось бы, чтобы здоровью моих детей угрожала опасность. И уж совсем не хочется думать, что придется сворачивать бизнес, паковать чемоданы, уезжать и где-то начинать все сначала. Но для меня (как и для большинства, думаю) интересы семьи всегда находились на первом месте, а бизнес и работа — на втором. И я не понимаю, почему мы должны уезжать в угоду чьим-то бизнес-интересам? Это наша земля, наш край, наш город. Мы здесь не на помойке живем, как персонажи фильма «Небеса обетованные». И сделаем все, чтобы не допустить превращения нашего города в средоточие опасных технологий и вредных производств.

Вот именно поэтому я против строительства завода ферросплавов в том состоянии проекта, какой представлен обществу сейчас. Я ходил на митинг протеста и буду ходить на такие митинги впредь. Я приклеил значок на стекло автомобиля. Я постоянно обсуждаю эту тему с друзьями, многие из которых не являются предпринимателями, но они не хотят этого строительства. У нас складывается ощущение обмана, потому что нам не говорят об экологическом ущербе, от нас скрывают информацию. Я считаю, что решение о реализации подобных масштабных промышленных проектов должно приниматься после всесторонней экологической экспертизы и — это важно! — проведения общекраевого референдума. Инвесторы должны убедить население, что эти проекты не несут разрушительных последствий для экологии. В крае постепенно формируется гражданское общество, средний класс, которому есть что терять и который не желает слепо принимать на веру любые инициативы.

Журнал "Сфера влияния" №21 (038).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Из-за аварии перекрыто движение в сторону 60 лет Октября, на участке собирается пробка

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

Испытания турбогенератора на ТЭЦ-1 оставила горожан без света и тепла в сильный мороз

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В январе специалисты выявили нарушения в пяти пробах пищевой продукции