Подведены итоги инновационной деятельности в крае за минувший год

Подведены итоги инновационной деятельности в крае за минувший год

Вчера в региональном бизнес-инкубаторе представители структур, оказывающих в крае услуги по поддержке и развитию инновационной деятельности, подвели итоги

Вчера в региональном бизнес-инкубаторе представители всех структур, оказывающих в крае услуги по поддержке и развитию инновационной деятельности, подвели итоги 2013 года.

В мероприятии приняли участие заместитель министра инвестиций и инноваций Красноярского края Владимир Голубев, исполнительный директор «Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности» Андрей Иптышев, исполнительный директор «Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора» Николай Колпаков, заместитель директора «Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса» Ольга Шушковская, директор «Агентства развития инновационной деятельности Красноярского края» Константин Патрин, а также представители красноярских вузов и бизнесмены.

«Те планы, которые ставились министерству в предыдущие годы, начали реализовываться, - сказал в начале встречи заместитель министра инвестиций и инноваций Красноярского края Владимир Голубев. - В Железногорске строится промышленная площадка для малых инновационных компаний. Сейчас там проведены все необходимые сети и возводится производственный блок. «Встают на ноги» проекты резидентов бизнес-инкубатора, больше половины из них уже воплотили свои идеи в продукцию, 22 компании вышли на рынок, это полноценные бизнесы. В этом году мы усилили направление по работе с молодежью, в частности, открыты 6 Центров молодежного инновационного творчества».

Как отметил Владимир Голубев, краевое министерство инвестиций и инноваций активно работает с федеральным центром. Один из итогов работы в 2013 году: Красноярский край выиграл конкурс Минэкономразвития РФ на поддержку и развитие региональных инжиниринговых центров (РЦИ). В 2014 году в крае начнут работать РЦИ «Космические системы и технологии», который будет расположен в Железногорске, а также РЦИ горно-металлургических технологий в Красноярске.

Об итогах работы рассказали и представители подведомственных министерству структур, поддерживающих инновационную деятельность.

В региональном бизнес-инкубаторе на сегодняшний день развиваются 94 компании. В этом году 39 компаний претендовали на вхождение в КРИТБИ, 23 получили положительное заключение экспертной комиссии и были приняты в региональный бизнес-инкубатор. «В этом году к КРИТБИ усилился интерес со стороны бизнеса, к нам пошли частные инвесторы, по данным на конец года, 65 проектов резидентов КРИТБИ имеют вложения частных инвесторов», - рассказал исполнительный директор регионального бизнес-инкубатора Николай Колпаков.

«Красноярский краевой фонд науки» в этом году продолжал финансировать научные проекты и мероприятия. «В 2013 году фондом было поддержано 258 научно-технических инновационных проектов и мероприятий на общую сумму более 74 миллионов рублей», - рассказал исполнительный директор фонда Андрей Иптышев.
На мероприятии обсудили планы работы на 2014 год. В формате «деловой игры» обсудили как наиболее эффективно выстроить взаимоотношения между участниками процесса инновационного развития.

Представители министерства инвестиций и инноваций отметили для себя ряд интересных предложений, прозвучавших со стороны текущих и потенциальных пользователей услуг.

В частности, было предложено создать открытую коммуникативную площадку, на которой можно было бы обсуждать инновационные идеи, претендующие на государственную поддержку. «Нужен своего рода «креативный бульон», где будут «вариться» идеи. Те регионы, где такие площадки есть, быстрее идут вперед», - сказал представитель Сибирского федерального университета Андрей Бутенко.

Также было высказано предложение построить работу по принципу «одного окна», чтобы упростить систему взаимодействия инноваторов с различными подведомственными структурами министерства. Как пояснил Владимир Голубев, в этом направлении работа министерством инвестиций и инноваций уже ведется. «Очень важно, что нет равнодушия со стороны всех участников сегодняшнего мероприятия и все собрались для конструктивного диалога» - сказал Владимир Голубев, подводя итоги мероприятия.

Фотографии предоставлены ОАО "Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В центре Красноярска происходят сбои при оплате картами: люди массово снимают наличные

В центре Красноярска происходят сбои при оплате картами: люди массово снимают наличные

Не работают терминалы в кафе, фастфуде и магазинах. В супермаркете прошли только карты одного банка

Дело пропавшей семьи Усольцевых проверят после «находки» блогера

Дело пропавшей семьи Усольцевых проверят после «находки» блогера

Обращение о возможных останках у скалы Мальвинка направили в МЧС

В красноярской рыбе нашли кишечную палочку и другие опасные бактерии

В красноярской рыбе нашли кишечную палочку и другие опасные бактерии

Специалисты проверили больше 100 образцов продукции местных производителей. Нарушения выявили в 11 пробах

Новый эпизод в деле задержанного замначальника красноярской полиции Сергея Тетюхина

Новый эпизод в деле задержанного замначальника красноярской полиции Сергея Тетюхина

Подозреваемый, по информации СК, получил еще одну взятку в мае 2024-го