Общее горе: как украинские беженцы ищут и находят приют в Сибири

Общее горе: как украинские беженцы ищут и находят приют в Сибири

Поток беженцев с юго-востока Украины в России продолжает расти на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками.

Поток беженцев с юго-востока Украины в России продолжает расти на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По различным данным, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории РФ от 500 до 730 тысяч граждан.

Главный вопрос для тех, кто бежал от войны, – как быть дальше: остаться в России и подавать документы на гражданство или переждать трудные дни и всё-таки вернуться на родину. Большинство беженцев просят разрешение на временное проживание, многие планируют получать российское гражданство. К слову, половина россиян считает, что украинские беженцы должны остаться жить в России, 39% высказывается за их возвращение на родину, но только после восстановления нормальных условий для жизни, свидетельствуют данные опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Между тем, приграничные Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, республика Калмыкия, Ставропольский край и Севастополь уже исчерпали возможности по размещению украинских беженцев, вводят режим чрезвычайной ситуации. Ситуация требует активизации транзита беженцев в глубь страны, заявляют власти страны.

«Всего на утро 5 августа в российских регионах развернуто 585 пунктов временного размещения, в которых находятся более 40 тысяч человек, в том числе почти 15 тысяч детей», – сообщил официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

Премьер Дмитрий Медведев объявил, что из федерального бюджета на решение проблем мигрантов выделено 4,9 миллиарда рублей, причём большая часть – 3,6 миллиарда пойдут как трансферты регионам для обустройства пунктов временного размещения, а на адресную финансовую помощь беженцам, проживающим в домах граждан. Деньги между регионами распределят после анализа данных о том, сколько времени находятся беженцы в пунктах временного размещения.

Основная часть пунктов временного размещения находится в регионах Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Северо-Западного федеральных округов, а также в Крыму. В Сибирском федеральном округе больше всего беженцев достанутся Новосибирской и Кемеровской областям: 3,86% и 3,18%, соответственно — 5790 и 4770 украинцев. Омская область должна принять 4125 человек (2,75%), Томская — 3735 (2,49%), Алтайский край — 4005 (2,67%), Иркутская область — 2835 (1,89%), Красноярский край — 1935 (1,29%).

«В августе ожидается прибытие на территорию Новосибирской области граждан Украины централизованно в массовом порядке, общим количеством не менее 1158 человек. В последующем люди в таком количестве будут прибывать в централизованном порядке ежемесячно», – сообщил журналистам министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.

В Новосибирске началось создание банка вакансий для беженцев с Украины. По условиям властей в случае, если работодатель не предоставляет сотруднику жилье, минимальная зарплата должна составлять 35 тысяч рублей. Как сообщил начальник отдела занятости Советского района Вячеслав Курпешко, сейчас в банке уже более 500 вакансий, которые подходят под это требование. По его данным, сейчас в банке вакансий есть места врачей, инженеров, менеджеров, программистов и даже директоров.

Схожая ситуация и в Кемеровской области. К слову, в этом сибирском регионе власти уже объявили, что ищут дополнительные возможности для размещения беженцев. Заместитель начальника областного департамента труда и занятости населения Наталья Иванова заявила, с начала года в Кузбасс прибыло уже около двух тысяч граждан Украины, этот поток постоянно увеличивается.

«Ежедневно к нам обращается не менее десяти человек, не имеющих в Кузбассе ни родственников, ни друзей, ни знакомых. И мы мобилизуем все резервы, буквально во всех территориях, чтобы помочь людям. В качестве мест для временного размещения рассматриваются и общежития, и загородные базы отдыха», – рассказывает Наталья Иванова.

Чиновники подчёркивают: в Кузбассе достаточно работы для переселенцев. В основном предлагаются вакансии для шахтеров и строителей. По последним данным, уже более 70 человек имеют вполне конкретные виды на работу – в Кемерове, в Тисуле, Таштаголе и других городах и районах области.

Украинских беженцев поддерживают и волонтёры, и социальные службы, организовавшие пункты приема гуманитарной помощи. Что касается финансовой помощи: из бюджета региона в скором времени будет направлено 1,8 миллиона рублей. Кроме того, на благотворительный счёт поступило уже более 2,7 миллиона рублей.

Сотни переселенцев с Украины прибудут в ближайшие две недели специальными авиарейсами в Иркутскую область. Местные власти решают вопросы, связанные с их приемом, размещением и трудоустройством, сообщила журналистам зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Уже сейчас беженцев готовы принять в Иркутске, близлежащих Иркутском и Ангарском районах, а также в городе Черемхово.

В области создан межведомственный штаб под руководством губернатора, в него вошли все структуры правительства, ФМС, МЧС, полиция и другие ведомства. По словам министра труда и занятости населения Иркутской области Натальи Воронцовой, для беженцев уже готов список вакансий.

Советник отдела трудовой миграции министерства труда и занятости Иркутской области Елена Чиркова рассказала журналистам, что помимо госгарантий переселяющиеся в Приангарье получают дополнительные меры поддержки – содействие в трудоустройстве, бесплатную медицинскую помощь. Так, с 1 января 2014 года Иркутская область входит в перечень десяти регионов России, являющихся территориями приоритетного заселения. В таких регионах дополнительно предусмотрена выплата пособия на обустройство из средств федерального бюджета – 240 тыс. рублей участнику государственной программы, по 120 тыс. рублей каждому члену семьи, если документы подавались в представительства ФМС России за рубежом, и по 80 и 40 тыс. рублей соответственно, если заявления были поданы на территории нашей страны. До получения гражданства РФ за счёт областной программы переселенцам частично компенсируют расходы на аренду жилья. Также возможны материальная помощь, предоставление пособий на детей.

Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ларису Долину раскритиковали после ухода зрителей с концерта

Ларису Долину раскритиковали после ухода зрителей с концерта

Музыкальный продюсер заявил о «высокомерном» поведении артистки

Бастрыкин затребовал доклад о поисках пропавших в Красноярском крае: семьи Усольцевых и мужчины на «Столбах»

Бастрыкин затребовал доклад о поисках пропавших в Красноярском крае: семьи Усольцевых и мужчины на «Столбах»

Семья с пятилетней дочерью исчезла полгода назад, 9 марта на территории нацпарка пропал бывший силовик. Глава СК поручил доложить о ходе расследования

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Возгорание произошло накануне вечером