"Хочу в тюрьму": камеры красноярских СИЗО приближаются к европейским стандартам

"Хочу в тюрьму": камеры красноярских СИЗО приближаются к европейским стандартам

Репортаж корреспондента Sibnovosti.ru из следственного изолятора в Сосновоборске

Уже полвека 31 октября в России отмечается День работников СИЗО и тюрем. Корреспондент Sibnovosti.ru в преддверии профессионального праздника людей, охраняющих тех, кто находится под судом и следствием, посетил строящийся следственный изолятор, расположенный в Сосновоборске, чтобы узнать, насколько в будущем может улучшиться быт арестантов и условия работы для сотрудников тюремного ведомства.

На территории Красноярского края работают пять следственных изоляторов – по одному в Красноярске, Ачинске, Канске, Норильске и посёлке Старцево Емельяновокого района. В следующем году крупнейшее для регионапенитенциарное учреждение появится в Сосновоборске. Новый СИЗО создаётся для «разгрузки» изоляторов в Канске и Красноярске.

Строительство нового изолятора ведут с 2012 года – за это время удалось выполнить большую часть работ. Сейчас в стадии завершения находится контрольно-пропускной пункт с магазином, административное здание, сборно-следственное отделение, три режимных корпуса, столовая для личного состава, два гаража, здание общежития отряда по хозяйственному обслуживанию с кухней и прачечной, здание спецблока с карцерами, переходные галереи, спортивный комплекс для сотрудников, универсальный склад.

ОТ ТЮРЬМЫ И ОТ СУМЫ

Особые условия создаются и для работников СИЗО: скоро будут достроены общежитие, столовая, спортивный комплекс. Особое внимание к комфорту работников учреждения понятен: вся жизнь сотрудников СИЗО подчинена огромному количеству правил, их едва ли не больше, чем у арестантов. Так, в СИЗО отбывают срок люди, которых суд ещё не признал виновными, а так как любой подследственный может оказаться невиновным – отношение к нему должно быть особое.

«Мы всего второй раз строим объект, который реально служит для уголовно-исполнительной системы, и задачей которого является, кроме всего прочего, надёжная изоляция, нормальные человеческие условия. Тем более, для людей, чья вина не доказана, и у которых впереди ещё будет суд, который определит её», – рассказал начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимир Шаешников.

Владимир Шаешников решает исполнить роль одного из «гидов» по режимному объекту – просит спрашивать обо всём, что будет непонятно. Вопросы возникают сразу: на вершинах стен замечаем предметы похожие на бочки. Сотрудники ФСИН поясняют: это для предотвращения побегов. Строители объекта уверенно при этом заявляют, что сбежать отсюда нереально. Вокруг изолятора в локальной зоне возвели стену высотой 3 метра из профильного листа и ограждение режимной зоны высотой 6 метров из железобетона.

После небольшой экскурсии по территории режимного объекта проходим в один из корпусов. Сотрудники тюремного ведомства поясняют: для каждой группы арестантов здесь выделено отдельное строение – по одному на несовершеннолетних и женщин и два для мужчин. Всего следственный изолятор рассчитан на 500 мест.

«Строительство очень сложное – с гражданской стройкой не сравнить. Здесь каждая деталь прорабатывается отдельно», – рассказывает заместитель директора управления строительства ФСИН России Сергей Капустин.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ

Проходим в одну из камер для содержания арестантов. Угрюмые тёмные стены, скрежет и лязг засовов, воздух спертый, словно повышенной плотности – нет, всего этого нет. Вместо этого довольно просторная комната с тремя железными кроватями, тумбочками, санузлом, холодильником. Санузлы изолировали от жилых помещений камер, установили камерные двери с камерной решеткой, стеклопакеты с отсекающими решетками. Также сделаны деревянные полы, установлены средства надзора, которые подключены к интегрированной системе безопасности учреждения. Оказывается, изолятор в Сосновоборске станет первым в регионе объектом с соблюдением всех европейских требований.

Тут небольшая предыстория: в 2012 году Европейский суд по правам человека обязал российские власти срочно принять меры к устранению «бесчеловечных или унижающих достоинство» условий содержания заключенных в СИЗО. Несоответствие следственных изоляторов России международным стандартам в тюремной службе объясняют разницей между нормами санитарной площади в камере на одного подследственного: международными стандартами предусмотрено 7 квадратных метров на человека, а российским законодательством – 4 квадратных метра. В сосновоборском СИЗО №7 это требование соблюдено.

«В остальном российское законодательство в области исполнения уголовных наказаний соответствует основным принципам Европейских пенитенциарных правил, минимальных стандартных правил обращения с заключенными и Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания», – рассказали во ФСИН.

Сейчас в России есть два следственных изолятора, соответствующих международному стандарту камерной площади на одного человека. Это СИЗО-4 в Тольятти Самарской области и СИЗО-1 в Новосибирске. Аналогичные СИЗО должны построить в соседних с Красноярском регионах – Хакасии и Кемеровской области. Между тем, международные стандарты обращения с подследственными и осужденными носят рекомендательный, а не нормативный характер. Они являются лишь руководством для определения приоритетов уголовно-исполнительной политики стран, ориентирующихся на эти стандарты.

Отметим, что по международным правилам камеры СИЗО должны быть хорошо оснащены. Камеры СИЗО оборудуются не только кроватями, скамейками и тумбочками, но и зеркалом, полкой для туалетных принадлежностей, радио, светильниками, радиаторами, розетками для подключения бытовых приборов и, внимание, даже телевизором, холодильником и вентилятором. Арестанты обеспечиваются трёхразовым горячим питанием с возможностью выбора блюд. Кроме того, арестанты имеют доступ к архивам библиотеки, имеется подписка на федеральные и региональные газеты и журналы.
Подчеркнём: в таких условиях будут содержать только те, кто впервые попадает на скамью подсудимых, а вот рецидивисты будут лишены всех привилегий.

ЦЕНА ТЮРЕМНОГО ВОПРОСА

Стоимость следственного изолятора составляет 2,6 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета. Одно место в строящемся здании обходится государству более чем в 3,5 млн рублей. На некоторых пунктах ведомство ФСИН экономит: на строительстве изолятора занято около 150 осуждённых из соседних колоний. Средняя зарплата осужденного, занятого на объекте, составляет 10-12 тысяч рублей — почти в два раза больше среднемесячного заработка осужденного по исправительным учреждениям края.

«Участие краевой службы исполнения наказаний в подобных проектах позволяет частично решить одну из актуальных проблем – проблему трудовой занятости осужденных, особенно тех, кто по приговору суда обязаны возмещать причиненный ущерб физическим и юридическим лицам по исполнительным листам», – отмечает представитель ГУФСИН.

О своей работе на объекте нам рассказывает Иван Тыкманов, осуждённый. По его словам, он здесь работает с 2012 года и чувствует себя полезным – есть ощущение, что работает на свободе. Нравятся и условия, которые создаются для арестантов, – признаётся: «раньше такого не было».

Число подобных режимных объектов на территории Красноярского края должно увеличиться – на очереди строительства СИЗО в Минусинске. Под вопросом подобный объект в посёлке имени 13 Борцов. Число следственных изоляторов, соответствующих международным стандартам, по всей планируют увеличить в России к 2016 году с 1,3 до 6,3 процента. Это увеличение должно произойти за счет строительства 12 новых следственных изоляторов.

Фото: архив Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В центре Красноярска происходят сбои при оплате картами: люди массово снимают наличные

В центре Красноярска происходят сбои при оплате картами: люди массово снимают наличные

Не работают терминалы в кафе, фастфуде и магазинах. В супермаркете прошли только карты одного банка

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Под следствием — заместитель начальника МУ МВД России «Красноярское» полковник полиции Сергей Тетюхин

Гороскоп на 1 апреля

Гороскоп на 1 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Дело пропавшей семьи Усольцевых проверят после «находки» блогера

Дело пропавшей семьи Усольцевых проверят после «находки» блогера

Обращение о возможных останках у скалы Мальвинка направили в МЧС