Мэр и губернатор обозначили приоритетные задачи развития Новосибирска на 2015 год

Мэр и губернатор обозначили приоритетные задачи развития Новосибирска на 2015 год

Локоть заявил, что важнейшим политическим событием 2015 года станет празднование 70-летнего юбилея ВОВ

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор Владимир Городецкий 13 января на расширенном аппаратном совещании рассказали о приоритетных задачах по обеспечению эффективного развития областного центра на 2015 год.

Юбилей победы

Анатолий Локоть заявил, что важнейшим политическим событием 2015 года станет празднование 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Как уточняют в пресс-центре мэрии, градоначальник отодвинул на задний план такие события, как выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и в Совет депутатов города Новосибирска.

По мнению мэра, юбилей Победы имеет большой объединяющий потенциал, по этой причине все городские департаменты и подразделения мэрии должны выработать свои планы участия в подготовке торжественных мероприятий.

К юбилейной дате отремонтируют памятник труженикам тыла в саду Дзержинского, памятник Борису Богаткову, завершат аллею блокадников.

Приоритетные задачи

Решение проблемы обманутых дольщиков мэр Локоть обозначил в числе приоритетных задач развития Новосибирска в 2015 году. На сегодняшний день в случае невыполнения застройщиком своих обязательств, мэрия может выделить землю и передать проблемный дом другому застройщику для завершения работ. Такой порядок гарантирует закон Новосибирской области №108. Однако из-за нового федерального законодательства этот порядок претерпит изменения.

Губернатор Владимир Городецкий в числе важнейших задач, стоящих перед Новосибирском в наступившем году, назвал сохранение позитивной динамики развития строительной отрасли, проведение масштабной программы капитального ремонта жилого фонда и тепловых сетей.

«Развитие городской инфраструктуры и социальной сферы возможно только при условии устойчивого экономического роста экономики города и региона», – отметил Владимир Городецкий, выразив уверенность, что в непростой период с точки зрения бюджетной обеспеченности возрастает роль привлечения инвестиций в экономику региона и областного центра. Губернатор напомнил о разработке государственной программы реиндустриализации экономики области и призвал руководство Новосибирска, все профильные структуры к активной работе по данному направлению. Также в числе приоритетов было названо и дальнейшее развитие Новосибирской агломерации. «Не считаю, что какая-либо централизация управления пойдет здесь на пользу. Речь идёт о координации взаимодействия всех муниципальных образований, ведении диалога, которого требует от нас население», – отметил Владимир Городецкий.

Глава региона заявил также и о необходимости поддержания на должном уровне функционирования всех отраслей городского хозяйства, неукоснительном выполнении всех социальных обязательств и обеспечении сбалансированности бюджетной системы. Все это, по его словам, станет основой сохранения стабильности в условиях сложного с экономической точки зрения периода.

Выборы

Анатолий Локоть и Владимир Городецкий сходятся во мнении, что 2015 год является важным и с политической точки зрения: в Новосибирской области предстоит провести 490 выборных кампаний разного уровня, в том числе выборы депутатов Совета депутатов Новосибирска.

«Все вопросы, которые будут возникать в наступившем году, важно решать на основе системной работы и конструктивного сотрудничества институтов власти в интересах населения области и города», – подчеркнул Владимир Городецкий.

Агломерация

Большое внимание в 2015 году должно быть уделено развитию транспортной, строительной и коммунальной отраслям.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что, возможно, придется расширить границы и увеличить площадь областного центра. По словам градоначальника, прирост населения за год в Новосибирске может составить около 20 тысяч человек, тогда как инфраструктура города при таких темпах развивается недостаточно быстро. Отметим, что администрации Новосибирска, Бердска, Искитима, Кольцово, Оби и восьми районов области готовятся подписать соглашение о взаимодействии по землепользованию в рамках агломерации, чтобы резервировать участки для нужд нового территориального образования.

На территории агломерации за 20 лет планируется построить 100 новых объектов, из которых 25 должны способствовать «социально-экономическому развитию региона», сказано в документах регионального минстроя. Общая площадь агломерации превысит 20 тыс. кв. км.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Соседи рассказали, что происходит у дома пропавших Усольцевых спустя полгода

Соседи рассказали, что происходит у дома пропавших Усольцевых спустя полгода

Участок не заброшен — возле дома чистят снег, но сами хозяева почти не появлялись

Ларису Долину раскритиковали после ухода зрителей с концерта

Ларису Долину раскритиковали после ухода зрителей с концерта

Музыкальный продюсер заявил о «высокомерном» поведении артистки

Гороскоп на 20 марта для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 марта для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому сегодня стоит сделать себе подарок, а кому, наоборот, избегать лишних расходов

Гороскоп на 19 марта для всех знаков зодиака

Гороскоп на 19 марта для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам советуют звёзды сегодня