Фестиваль «ҮСТYY-ХYРЭЭ»: как доехать и что послушать на фестивале живой музыки в Туве

Фестиваль «ҮСТYY-ХYРЭЭ»: как доехать и что послушать на фестивале живой музыки в Туве

«Устуу-Хурээ» образца 2015 будет отличаться от всех предыдущих фестивалей тем, что одновременно с ним будут проводиться ещё два большие мероприятия: 250 летие Даа -кожууна и Наадым

Республика Тува готовится к проведению фестиваля «Устуу Хурээ», который намечен с 23 по 25 июля.

Фестиваль проводился с 1999 года и стал главным музыкальным событием в жизни республики. Он зародился для воплощения идеи восстановления некогда величественного буддийского храма Устуу-Хурээ (Верхне-Чаданского храма) в Туве.

«Фестиваль Живой музыки и веры «Устуу Хурээ» - это уникальное явление среди, пожалуй, всех музыкальных фестивалей на территории не только постсоветского, но и мирового пространства. Его уникальность, как и его название состоит из двух независимых, на первый взгляд, компонентов, которые прочно взаимодействуют в своей основе – из Музыки и Веры», – сообщают организаторы.

Фестиваль «Устуу-Хурээ», получивший свое название от одноименного буддийского монастыря, расположенного около города Чадан, проводился в республике в течение 15 лет. Начинался он как музыкальный форум в поддержку восстановления храма, который был разрушен в 1937 году. В итоге фестиваль превратился в один из самых заметных брендов республики. Главным его принципом было живое исполнение, независимо от музыкальных направлений. Сцена музыкального форума увидела лучших исполнителей национальной тувинской музыки, классики, фольклора, авангардного джаза и рока.

В 2014 году директор Тувинской государственной филармонии Игорь Дулуш заявил, что музыкальный форум прекращает свое существование, поскольку фестиваль «выполнил все обязательства перед обществом и достиг главной цели», связанной с восстановлением одноименного буддийского монастыря. Команда, занимающаяся подготовкой форума, должна была переключиться на подготовку фестиваля «Фанфары в центре Азии».

Однако уже в декабре 2014 год Игорь Дулуш объявил о возобновлении проведения фестиваля «Устуу-Хурээ».

Объявление о возобновлении фестиваля «Устуу-Хурээ» прозвучало на концерте джазового оркестра ВСГАКИ, проходившего в концертном зале филармонии. Молодой коллектив, в состав которого вошли выпускники Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, стал на чаданском фестивале 2010 года обладателем диплома The Best.

Фестиваль поддержал и глава республики Шолбан Кара-оол. Руководитель региона обратился к организаторам с призывом быть более решительными.

«Я четко представляю выгоду от фестиваля «Устуу-Хурээ», но я не являюсь инициатором этого проекта и не смогу этот продукт взять на себя и дальше его продвигать без тех активистов, которые его породили, – констатировал Шолбан Кара-оол. – Я готов выступить и в дальнейшем вашим партнером, изыскивать те или иные средства».

В этом году фестиваль будет проходить на новом стадионе, строительство которого идет полным ходом. «Устуу-Хурээ» образца 2015 будет отличаться от всех предыдущих фестивалей тем, что одновременно с ним будут проводиться ещё два большие мероприятия: 250 летие Даа -кожууна и Наадым.

Фестиваль «Устуу-Хурээ» – это единственное массовое событийное культурное пространство в Туве, на которое приезжают гости со всего мира. Общая численность участников и гостей составляют 6000 человек. География фестиваля - более 20 стран: Австралия, Австрия, Белоруссия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Индия, Испания, Италия, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Польша, США, Сербия, Турция, Украина, Франция, Финляндия, Чехия, Южная Корея, Япония. И вся Россия – от Калиниграда до Южно-Сахалинска.

В культурную программу фестиваля входят: традиционная борьба хуреш с участием 256 борцов, которая сохранила правила и порядок проведения неизменным с древних времен на территории Тувы; конные скачки на 30 км, вид которых тоже сохранился только в Туве; посещение храма Устуу-Хурээ; обряд шаманов на палаточной поляне.

В процессе работы фестиваля происходит обмен опытом между музыкантами, что и способствует обогащению и взаимопроникновению культур. Тувинские музыканты получают серьезный стимул и толчок для дальнейшего профессионального роста, а приезжие музыканты проявляют огромный интерес к тувинской культуре, ее традициям и музыке. Фестиваль содействует налаживанию контактов между музыкантами России, ближнего и дальнего зарубежья и Тувы.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль проходит в городе Чадане , расположенном в западной части республики Тува, и является административным центром Дзун-Хемчикского кожууна .

КАК ДОБРАТЬСЯ?

1. Поездом или самолетом до Абакана, там пересесть на рейсовый автобус «Абакан-Кызыл» или на такси. Автобусы и такси отходят от здания абаканского железнодорожного вокзала, а так же заезжают в аэропорт. Вам нужно подойти к микроавтобусам и сказать, что вам нужно до Кызыла. Цена вопроса 1000 – 700 рублей.

2. Добраться до Красноярска (поезда, автобусы, самолеты, пароходы). Из Красноярска есть несколько вариантов:

а) Туристический автобус «Красноярск-Чадан-Красноярск» отъезжает 21 июля утром от гостиницы «ОКТЯБРЬСКАЯ» (пр. Мира, 15); телефон +79029237353, +79135383464, спросить Юлю. Дорога туда и обратно обойдется в 3200 рублей. Юля, кстати, может помочь выстроить ваш маршрут до Чадана из любого российского города. https://vk.com/

б) Рейсовый автобус «Красноярск-Кызыл» . Ходит ежедневно в 00:30, 09:25 и 16:30, время в пути 14:20. Стоимость билета 1542 рубля плюс багаж. На всякий случай - сайт вокзалаhttp://www.krasavtovokzal.ru/ и телефон справочной 8 (391)220-11-72 адрес ул. Аэровокзальная, 22. Билеты можно приобрести онлайн.

в) От «Китай-города» (ориентир пр. Мира, д. 10, на пересечении улиц Каратанова и Ленина, там небольшая парковка) в районе 14:00 – 17:00 отходят микроавтобусы. Если вы видите 17 регион на номере микроавтобуса, то смело подходите к водителю и говорите, что вам до Кызыла. До города вы доедите в 3-4 часа ночи, поэтому заранее озаботьтесь ночлегом (водитель довезет вас по указанному адресу). Обойдется поездка в 1500 – 1700 рублей вместе с багажом.

Фото и видео: пользователь YouTube ustuhure

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ведомства Красноярского края получат дополнительные БПЛА

Ведомства Красноярского края получат дополнительные БПЛА

О планах по закупке беспилотников для региональных Минэкологии, Агентства ГО и ЧС, Стройнадзора, Минстроя и Службы по охране объектов культурного наследия рассказал глава правительства края Алексей Медведев

Гороскоп на 29 января, четверг

Гороскоп на 29 января, четверг

Рассказываем, что ждать от этого дня каждому знаку зодиака

В Красноярском крае стало больше договоров на присоединение к электросетям

В Красноярском крае стало больше договоров на присоединение к электросетям

Основная часть подключений пришлась на льготных заявителей

В Забайкалье подростка высадили из поезда в 40-градусный мороз в 150 км от дома

В Забайкалье подростка высадили из поезда в 40-градусный мороз в 150 км от дома

Проводник не разбудил ребенка и он проспал свою станцию