«Мы сами себя кормим»: как исправительные учреждения края перешли на самообеспечение

 «Мы сами себя кормим»: как исправительные учреждения края перешли на самообеспечение

Корреспондент Sibnovosti.ru побывал в объединении исправительных колоний №40, которые расположены вблизи города Сосновоборск и убедился, что заключённые иногда действительно бывают искренне рады труду.

26-летний Андрей Стахнёв последние 3 года своей жизни провёл в колонии общего режима. Считает дни до освобождения – до 10 августа 2016 года. Дома ждут жена и ребёнок. Сейчас его перевели в колонию-поселение и направили на работу в теплицах. Труд называет отдыхом и с удовольствием рассказывает об успехах. Его обязанности - ежедневно следить за двумя теплицами.

Андрей Стахнёв, как и большинство других заключённых исправительной колонии №40, которая расположена вблизи Сосновоборска, занимается сельским хозяйством. Согласно федеральной программе перехода на самообеспечение исправительных учреждений, каждое подразделение ГУФСИН должно самостоятельно обеспечивать себя продуктами питания.

«Краевые исправительные учреждения традиционно получают стабильные урожаи сельскохозяйственных культур. Развитие растениеводства в учреждениях ГУФСИН позволяет решить сразу несколько проблем: трудоустроить осужденных, разнообразить рацион питания осужденных свежими овощами, представить на краевом рынке сбыта экологически чистые овощные культуры по низким ценам», – комментирует заместитель начальника ГУФСИН Андрей Попето.

Часть заключённых колонии работает на территории теплицы в Березовском районе. Тепличное хозяйство исправительной колонии – это почти 2,5 крытых и 2 открытых гектара земли. В теплицах выращивают помидоры, огурцы, зелень, баклажаны, болгарский перец. На полях растёт картофель и капуста. Также теплицы имеются на территории колонии. Нескольким заключённым удаётся снимать десятки тонн урожая за сезон. За свой труд осуждённые получают зарплату, ежедневный размер которой составляет 345 рублей. Ежедневно на оплачиваемые работы выводятся почти 300 осужденных.

Собственные теплицы имеются практически во всех исправительных учреждениях Красноярского края. Общая площадь тепличного хозяйства ГУФСИН края составляет почти 5,7 га (213 теплиц). Полученный урожай обеспечивает нужды в овощах, как самой колонии, так и всех исправительных учреждений региона.

Также заключенные ОИК-40 под Сосновоборском активно работают на животноводческом комплексе, где выращивают свиней, коров и кур. Здесь же, на территории колонии, из мяса изготавливают колбасные изделия в специально оборудованном цехе. Помимо мясных изделий заключенные также самостоятельно пекут хлеб. В объединении имеется крупное подсобное хозяйство, на базе которого открыт молокозавод, запущена линия по пакетированию молока.

Объединение исправительных колоний № 40 организовало реализацию молока собственного производства жителям Сосновоборска Красноярского края. Ежедневно работники колонии доставляют бочку с молоком на определенное городской администрацией для продажи место.

Сейчас предприятие ведёт активную деятельность по заготовке кормов для крупного рогатого скота. Трудятся осуждённые в полях с утра до вечера: косят, сушат, прессуют в рулоны, вывозят на хранилище целые гектары травы.

ОИК-40 включает в себя не только колонию-поселение, но и лечебно-исправительное учреждение для содержания и амбулаторного лечения осуждённых с наркотической и алкогольной зависимостью.

Медико-социальный центр состоит из двух лечебных корпусов – стационара и лечебно-реабилитационного отделения. Центр оснащён современным оборудованием для проведения физиотерапевтических и лечебно-профилактических процедур. Так, например, в учреждении имеется зал лечебной физкультуры с кардиотренажерами, установлен аппарат для лечения электросном.

После реабилитации заключённые могут попасть в колонию-поселение. Помимо занятости в сельском хозяйстве, осужденные, отбывающие наказание в этой колонии, ведут работы по содержанию, ремонту и реконструкции автомобильных дорог и дорожных сооружений общего пользования Красноярского края. Осуждённые, не имеющие профессии, могут получить её непосредственно на месте – в объединении имеется филиал профессионального училища. Обучение ведется по специальностям: «овощевод», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «оператор свиноводческого комплекса». Сейчас там обучается 140 человек.

Среди тех, кто получил здесь образование – уже знакомый нам Андрей Стахнёв. Молодой человек опасается, что после освобождения может столкнуться с трудностями в поиске работы. Однако то, что он делает сейчас, ему искренне нравится и он совершенно не жалеет, что получил новую профессию.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

1 февраля завершился Ярыгинский турнир: в соревнованиях по вольной борьбе приняли участие 502 спортсмена из 21 страны.