Омские школьники создали аудиокнигу для незрячих детей

Омские школьники создали аудиокнигу для незрячих детей

Сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялась презентация уникального проекта для слабовидящих и слепых детей "УСЛЫШАТЬ - просто!".

Сегодня, 15 декабря, в Омске подвели итоги проекта "УСЛЫШАТЬ - просто!".

Напомним, акция по созданию аудиокниг для детей с нарушениями зрения стартовала в начале июля в Алтайском крае, а в августе к ней присоединился и Омск. Старт проекту в нашем регионе дали Министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта Омской области при поддержке местного отделения "МегаФон" и холдинга "МКР-Медиа".

Этот проект оправдал себя по максимуму. Ребята вовлеклись в проект и настолько его прочувствовали, что в нём приняли участие более ста ребят со всей области, - рассказал Эдуард Аркин, менеджер по маркетингу и рекламе Омского регионального отделения Сибирского филиала ОАО "МегаФон". - Я планирую и дальше развивать этот проект, потому что он уникальный и не имеет аналогов. Через коллег в других регионах мы распространим этот диск, и я знаю, что там работают неравнодушные люди, и они вовлекутся в этот процесс.

15 подростков, которые прошли отборочный тур, на базе "Радио Сибирь" при поддержке оператора записали аудиокнигу для своих незрячих сверстников. Компакт-диск состоит из небольших рассказов писателей Омской области: Тимофея Белозёрова, Олега Клишина, Татьяны Четвериковой, Валентины Ерофеевой-Тверской, Натальи Кусковой, Аркадия Кутилова, Светланы Курач, Виктора Гаврилова, Ивана Лукьяненко, Александра Распорина и Зои Ястребовой. Всего было озвучено 35 произведений. Создавать аудиокнигу ребятам помогал радиоведущий Иван Притуляк, который и сам неоднократно участвовал в записи не только книг, но и аудиоспектаклей.

У ребят настолько высокий уровень подготовки, что по два дубля мы практически никогда не делали. Постановка голоса происходит не за одно мгновение, и ещё будучи на стадии отбора, мы отобрали голоса людей, которые будут слушаться наиболее выигрышно. И за это хочется поблагодарить родителей, которые стараются говорить правильно, громко и чётко. В детском возрасте поставить голос практически невозможно, всё зависит только от родителей, - отметил Притуляк. - Работа над проектом - незаменимый опыт. Это роскошь настоящего человеческого общения. У нас была единая цель, которая делала нас чуть лучше, чем мы были до этого момента.

Как отметил заместитель Министра культуры Омской области Иван Шейн, именно с проекта #УСЛЫШАТЬпросто в Омске начался зимний литературный марафон, посвящённый завершению Года литературы.

Столь активное участие в этом проекте говорит о том, что в нашем регионе живут добрые и отзывчивые люди, которые при первой возможности хотят прийти на помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Я думаю, что те, кто будут слушать эту аудиокнигу, будут благодарны. И не только те, кто нуждаются в помощи, но и обычные граждане. Они тоже нуждаются как никогда в художественном слове, - отметил Иван Шейн.

Все участники, принимающие участие в записи аудиокниги, были награждены памятными призами. Слова благодарности получили Роман Семеряк, Дарья Маланина, Эльза Колдашева, Регина Баранова, Виктория Петрова, Елизавета Ведрова, Валентина Шурупова, Анастаия Шейко, Виктория Петрова, Гульдана Талтакаева, Анастасия Голешкова, Константин Насонов, Анастасия Голерова, Александр Подгорный, Анна Соколова и Владимир Билык. Свои награды получили волонтёры проекта и писатели, произведения которых вошли в компакт-диск.

- Впечатления от участия в этом проекте положительные, потому что он помог понять, что есть люди, которым нужен этот диск. Я, когда узнал о нём, в душе как будто загорелась звезда. Я читал стихотворение Тимофея Белозёрова "Цветные голоса". Оно небольшое, но хорошее, и когда мне сказали, что именно его мне предстоит читать, я обрадовался, - поделился Роман Семеряк, ученик школы интерната для слепых и слабовидящих детей № 14.

После презентации аудиокнига со стихами и рассказами будет растиражирована на компакт-дисках в количестве 999 штук и передана в коррекционные школы, библиотеки, а также лично участникам проекта и тем, кому она жизненно необходима.

Текст: ИА "Омск Здесь"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу