Вдохновлённые гидроэнергетикой

Вдохновлённые гидроэнергетикой

В Дивногорске завершился V городской творческий конкурс школьников «Красноярская ГЭС – гордость твоя, Дивногорск»

В Дивногорске завершился V городской творческий конкурс школьников «Красноярская ГЭС – гордость твоя, Дивногорск». Уже по традиции конкурс проходит в стенах школы №2 им. Ю.А. Гагарина в канун Дня энергетика. С инициативой проведения такого состязания выступило школьное руководство, предложив красноярским гидроэнергетикам объединить усилия. На Красноярской ГЭС ЕвроСибЭнерго идею поддержали и с тех пор детский конкурс только набирает популярность открывая новые таланты.

В этом году конкурс обрёл статус общегородского, благодаря чему собрал рекордное количество участников - 240 учащихся 5-11-х классов школ города Дивногорска.

«Мне очень приятно, что наш конкурс объединил практически все школы города. И каждая школа стала победителем, либо призёром в той или иной номинации. Наш город- это город энергетиков. Наш город славится благодаря Красноярской ГЭС, благодаря тем людям, которые работают и работали на ГЭС со дня строительства и до сегодняшнего дня. Наша молодёжь активно принимает участие в этом конкурсе, чтобы не забывать, благодаря кому построен этот город, благодаря кому построено это величайшее сооружение — Красноярская ГЭС и благодаря кому оно функционирует», - поделилась директор школы №2 Ирина Ерошкина.

В течение нескольких месяцев ученики дивногорских школ усердно готовились: писали эссе, репортажи, делали плакаты, фотографировали, соревновались в силе ума и духа: школа проводит три спортивных турнира – по волейболу, настольному теннису и шахматам - все на тему «Красноярская ГЭС».

Тому же была посвящена викторина, участникам которой необходимо ответить на 20 специально сформулированных для детей вопросов об истории строительства гидроэлектростанции, о тесно связанных с производством биографиях известных людей, о технологиях в гидроэнергетике.

Для ГЭС это в том числе работа на кадровую перспективу, для школы – не банальный, вызывающий у детей живой интерес способ донести дополнительные знания.

«Чтобы понять, почему Красноярскую ГЭС можно считать гордостью, нужно знать, для чего она была построена, какие люди ее возводили, работали и сегодня работают на ней, – поясняет начальник производственно-технического отдела ПАО «Красноярска ГЭС» Дмитрий Владимирович Краснобаев, – наша гидростанция – очень прочное и долговечное сооружение. И сегодня и завтра кто-то должен уметь управлять ею. Руководство станции задумывается о тех, кто будет работать на ГЭС через пять, десять лет. Сегодня это дети, а завтра они возможно станут специалистами нашего предприятия».

Церемония награждения победителей конкурса состоялась 21 декабря в школе №2 им. Ю.А. Гагарина. Помимо ценных призов и сувениров для победителей и призёров была организована творческая концертная программа. А в заключение всех ждал приятный сюрприз – шоу интерактивного музея Ньютон парк и сладкий фуршет.

Среди экспертов были представители ПАО «Красноярская ГЭС», отдела образования администрации города Дивногорска, учреждений культуры Дивногорска и Красноярского края, представители городских СМИ, председатели Советов ветеранов КрасноярскГЭСстроя и Красноярской ГЭС.

«Главная награда это искренний неподдельный интерес школьников к Красноярской ГЭС, ведь Дивногорск был построен благодаря Красноярской ГЭС. Его жители должны знать особенности этой станции, её уникальность и прививать этот интерес молодому поколению», - подчеркнула директор школы №2 им. Ю.А. Гагарина и сопредседатель оргкомитета конкурса Ирина Ерошкина.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске простятся с погибшим в Таиланде хирургом Тимофеем Борисовым

В Красноярске простятся с погибшим в Таиланде хирургом Тимофеем Борисовым

Прощание и отпевание пройдут 26 января, похоронят врача на его родине в Северо-Енисейске

Машиниста поезда зарезали в Забайкалье

Машиниста поезда зарезали в Забайкалье

Конфликт возле магазина и кафе закончился смертельным ножевым ранением

Режим повышенной готовности введен на территории Иланско-Нижнеингашского округа Красноярского края из-за проблем с отоплением

Режим повышенной готовности введен на территории Иланско-Нижнеингашского округа Красноярского края из-за проблем с отоплением

Критической в сообщении администрации округа названа ситуация на нескольких котельных, принадлежащих ООО «Стимул»: они отапливают, в частности, детский сад и школу