Минкульт запутался во внутреннем туризме

Минкульт запутался во внутреннем туризме

В ведомстве рассказали о туристических итогах года

В краевом министерстве культуры подвели итоги туристического года. По словам и.о. министра Елены Мироненко, «туристский потенциал края растет с каждым годом, и мы стремимся к тому, чтобы гостю из любой точки мира было у нас комфортно». Что касается цифр 2017 года, что за этот период край посетило почти 690 тысяч туристов. Из них иностранцев - менее 5% - лишь 26,5 тысяч. При том внутренний туризм в регионе остается «темной лошадкой» для гостей из других регионов и стран. Да, отличная природа. Да, свежий воздух (если не брать Красноярск). Да, доброжелательные люди. Но куда ехать, по каким турам и программам, рассчитывать ли на удобства в номере? С этим у ответственных за внутренней туризма беда.

Гладко было на бумаге

«У нас улучшаются условия проживания для туристов, устанавливаются знаки навигации, развивается инфраструктура. Мы стремимся к тому, чтобы и сами жители Красноярского края в первую очередь выбирали «домашний» отдых. У нас огромный и богатый на впечатления край. Всегда можно узнать и увидеть что-то новое», - приводятся слова Мироненко в итоговом релизе минкульта.

В ведомстве рассказали, что в этом году правительством края было одобрено появление туристско-информационного центра края, который начнет работу уже в 2018 году. В задачах центра - презентация края на всероссийских и международных туристических рынках, консультирование, содействие повышению качества туристских услуг и осуществление экскурсионного обслуживания.

«Кроме того в этом году край вошел в международный туристический консорциум «Великий чайный путь» (Китай - Монголия - Россия). Предполагается, что это будет эксклюзивный маршрут международного класса. Таким образом, транснациональный туристский продукт станет привлекателен для путешественников всего мира», - говорят в минкульте.

Озаботили чиновники ведомства и муниципалитеты: для развития внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма в регионе заключены соглашения с восемью муниципальными образованиями края на организацию туристско-рекреационных зон на территории края и шестью туристическими операторами на реализацию туристского продукта в области краеведения и социального туризма.

В марте в Красноярске и Енисейске впервые прошел Сибирский культурно-туристский форум. Свой туристский потенциал представили более 20 субъектов РФ, муниципальные образования Красноярского края, а также представители ближнего зарубежья. В рамках форума эксперты отрасли и представители органов власти и бизнеса обсудили стратегии развития и продвижения российского туризма. Также участники форума протестировали маршрут «К берегам Енисея» в Енисейске, который будут официально рекомендовать как вариант отдыха для гостей из других стран и жителей России.

...да забыли про овраги

Как рассказали в Минкульте, «еще один новый маршрут министерство культуры организовало совместно с одним из региональных туроператоров и РЖД. В пятичасовой программе туристического маршрута «Красноярская Ривьера» - трансфер в Овсянку, посещение мемориального комплекса В.П. Астафьева, трансфер в Дивногорск, пешая экскурсия с посещением музея, возвращение в город речным путем, по Енисею».

На сайте ведомства есть такая информация: «30 мая 45 человек, среди которых представители туроператоров края, экскурсоводы и сотрудники организаторов апробировали туристический маршрут «Красноярская Ривьера». Любопытно, но в интернете кроме этого сообщения больше ничего про этот тур нет. Зато есть тур «Дивногорская ривьера» от турфирмы «Азимут». Среди участников, организовавших этот тур, минкульта, к примеру нет. Да и другие туроператоры почему-то такой тур не предлагают клиентам.

Впрочем, это не мешает ведомству все равно обозначать свой вклад. Так на информационном портале о культуре Красноярского края говорится о том, что 23 декабря состоялась официальная презентация нового зимнего внутреннего туристического маршрута «Дивногорская Ривьера - Зима». По сути это аналог летнего тура, но исключающий трансферт по Енисею.

Это уже не первый раз, когда громкие презентации минкульта оказываются по итогу не такими уж и громкими. Чего стоит только история с созданием бренда Красноярского края. Объявленный конкурс то начинали, то прекращали, то выигрывали.

В итоге в марте этого года министр культуры Елена Мироненко заявила, что туристический бренд Красноярского края будет сформирован без предварительного конкурса. Более того на безальтернативной основе. Работу агентства Станислава Окруха, который, по неофициальной информации, является давним партнером и другом министра культуры, обещали презентовать в апреле этого года на XIV Красноярском экономическом форуме. С тех пор о бренде ничего не было слышно. Ведь обещать - не значит жениться.

Сергей Санников

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Из-за аварии перекрыто движение в сторону 60 лет Октября, на участке собирается пробка

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

Испытания турбогенератора на ТЭЦ-1 оставила горожан без света и тепла в сильный мороз

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В январе специалисты выявили нарушения в пяти пробах пищевой продукции