Мастер-класс для КЭФа

Мастер-класс для КЭФа

Инвестиционный форум в Сочи показал губернатору пример

В Сочи прошел Российский инвестиционный форум. Слет дорогих костюмов и запонок стал большим событием для многих бизнесменов и чиновников: кого-то заметили на уровне премьера Медведева, кто-то подписал соглашений и контрактов на сотни миллионов рублей. Форум стал действительно событием, а не традиционным вынужденным двухдневным блужданием по коридорам. Последнее - это про КЭФ, который в апреле вновь состоится в Красноярске.

С одной стороны - море, с другой - подпирают горы. Но скованности здесь нет совсем. Наоборот, чувствуется свобода и масштаб. Российский инвестиционный форум - одна из главных площадок для отечественного бизнеса, чтобы показать себя и посмотреть на других.

Уровень

Уровень начинается еще в столичном аэропорту - сразу видно, кто-куда летит. Портпледы, уверенный взгляд, улыбка превосходства в режиме ожидания. Пассажирка рядом уже перед взлетом отдает кому-то распоряжения, сыпет фамилиями «Прохоров», «Медведев», «Евтушенков». Интересуется, какого цвета будут ручки во время подписания соглашения и требует именно черный. Легкой работы не бывает - это правда.

Сразу после посадки - снова флешмоб с телефонами. Разговаривать начинают почти все и не умолкают до выхода из аэропорта. Почти все, разумеется, говорят по делу: и в бизнес-классе, и в экономе звучат те же громкие фамилии. Столичный акцент передается, кажется, даже голосу информатора в зоне выдачи багажа.

Отличий от КЭФа здесь столько, что проще назвать вещи, который совпадают - их нет. Стенды компаний и регионов все как предмет искусства. Каждое крупное российское сми со своей площадкой: прямые эфиры, включения, интервью - все как на ладони. Аркадий Дворкович и бывший министр финансов России Алексей Кудрин ходят без охраны и без свиты - подходи и разговаривай. Сотни соглашений и контрактов, которые подписываются не в пресс-центре неиссякаемым потоком, а каждый отдельно и именно там, где представлены участники.

Признание

Одной из самых насыщенных площадок стал стенд Внешэкономбанка. Председатель Сергей Горьков, казалось, ушел отсюда лишь раз - на первое пленарное заседание. Да и то, чтобы выйти на сцену. Вместе с председателем правительства Дмитрием Медведевым они вручили награды в традиционной «Премии развития» - конкурсе на лучший российский инвестиционный проект, который состоялся уже шестой раз подряд.

«Проекты, поддерживаемые премией, способствуют реализации государственной экономической политики, направленной на развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, поддержку экспорта, а также раскрытие инновационного и производственного потенциала бизнеса», - рассказал Горьков.

В этом году, к слову, среди номинантов не оказалось представителей Сибири. Совсем. Если говорить про победителей, то их пять. Руководители компаний все как на подбор - молодые и активные. Проекты - в сферах промышленности, оборудования, сельского хозяйства, транспорта. Виталий Савельев, генеральный директор компании «Аврора Роботикс» со статуэткой в руках размышляет о бизнесе в России и пользе премии.

«Однозначно, эта премия - шаг вперед, признание, к которому мы долгое время шли. Над нашими программными продуктами мы работали около семи лет. Надеемся, они станут в скором времени отправной точкой для новых разработок. Что касается бизнеса в России, то его везде тяжело вести. Есть плюсы, есть минусы. IT-решения в принципе в стране сложно развивать. А успех зависит всегда от команды, потому что только люди могут двигать тот или иной проект вперед», - рассказал он Sibnovosti.ru.

Компания Савельева, к слову, взяла приз в номинации «Лучший инновационный стартап» за разработку системы автономного управления сельскохозяйственной техникой с помощью центрального компьютера.

Надежда

На площадках форума присутствовали и красноярские участники: здесь можно было заметить врио губернатора Александра Усса, спикера парламента Дмитрия Свиридова, главу постоянного представительства Красноярского края при правительстве Российской Федерации Андрея Вольфа и других. Усс, что совсем неудивительно, рассказывал про проект «Енисейская Сибирь». Стенд региона, что еще более неудивительно, представил Универсиаду-2019.

Нашли ли наши руководители в Сочи хоть несколько идей, чтобы сделать красноярский форум интереснее, увидим уже в апреле. Хотя, группа Serebro - это уже успех. Не хлеба, так зрелищ - тоже подход.

Сергей Санников

фото: Сергей Санников, Внешэкономбанк, roscongress.org

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

Эксперты рассказали, чем может быть мотивирована жестокость детей

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

Эксперты оценили аудиофрагменты беседы, после которой певица продала квартиру

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Из-за аварии перекрыто движение в сторону 60 лет Октября, на участке собирается пробка