Лесные пожары

Лесные пожары

Как бороться с летней напастью. И стоит ли?

В Красноярском крае продолжается пожароопасный сезон в лесах. В регионе функционирует система обнаружения и тушения лесных пожаров. Ежедневно в соответствии с классом пожарной опасности в районах края проводится наземное и авиационное патрулирование, в работах задействовано около 100 мобильных групп и более 100 единиц техники, в том числе 35 воздушных судов судов - 19 самолетов и 16 вертолетовразличных типов. Но всегда ли надо тушить лесной пожар?

Тушить…

Обнаружил пожар и потушил - логика железная. В Красноярском крае именно так действуют специалисты Лесопожарного центра. Можно добраться на машинах - едут, в труднодоступные территории оперативно доставляют группы десантников-пожарных и парашютистов-пожарных. 99% возгораний в лесах специалисты краевого Лесопожарного центра обнаруживают на незначительных площадях – до 5 га, более 90% пожаров ликвидируют в первые сутки.

Что касается мониторинга в зоне контроля, то в регионе пользуются достижениями космической отрасли. Все-таки территории в крае в основе своей труднодоступные и обнаружить возгорание с космоса гораздо быстрее. Но есть здесь одно странное на первый взгляд «но»: в случае отсутствия угрозы населенным пунктам и объектам экономики, а также отсутствия на данных территориях ценных лесных ресурсов принимаются решения о приостановлении тушения данных пожаров. Объяснение понятно: в среднем одна операция исчисляется несколькими десятками миллионов рублей, тогда как возможный ущерб - несколькими сотнями тысяч рублей.

«В Красноярском крае уже на протяжении пяти лет успешно используется практика внутрибазового маневрирования силами и средствами лесных огнеборцев, которая позволяет оперативно доставлять ресурсы в те территории, где прогнозируется осложнение лесопожарной обстановки. Это позволяет удерживать ситуацию под контролем без привлечения федерального резерва и сил соседних регионов. Самое главное - нам удалось не допустить перехода огня из леса на населенные пункты и объекты экономики, - подчеркнул министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

По словам чиновника, в этом году в регионе значительно сократилось количество лесных пожаров и площади, пройденные огнем. С начала пожароопасного сезона в крае зарегистрированы 355 лесных пожаров на площади около 15 тысяч гектаров. Тогда как в 2017 году на эту дату в крае произошли 852 лесных пожара на площади почти 50 тысяч гектаров.

или не тушить?

Ученыенастаивают: не все лесные пожары нужно тушить. Странно, но это факт.О ситуации рассказал Роман Котельников, директор красноярского Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии».

«При тушении лесных пожаров важна роль сразу нескольких факторов и условий, которые, безусловно, нужно учитывать при принятии решения о том, нужно или нет ликвидировать возгорание», - заявил он.

Во-первых, это конечно вред, который может быть причинен лесу и как природному ресурсу и как экосистеме. Так, если в лесу много лет не было пожара, то скапливается много сухих листьев, опавшей хвои, сухих веток и валежа, что в случае распространения пожара приведет к увеличению его интенсивности.

Во-вторых важно учитывать и удаленность загорания от населенных пунктов и объектов экономики и иной инфраструктуры, а также наличие на пути огня естественных препятствий.

Ну и в-третьих, важен экономический фактор. В условии, когда ресурсы пожаротушения ограничены, необходимо эффективно распределить приоритеты, направляя силы на тушение более опасных лесных пожаров.

«Чаще всего на севере, где отсутствуют ценные леса, практически нет никакойинфраструктуры, и доставить силы и средства можно, только используя авиацию. В разгар пожароопасного сезона, когда в сутки могут одновременно возникать десятки возгораний, в том числе и в тех территориях, где может возникнуть угроза населенным пунктам, распылять ресурсы ради малоценных лесных участков не целесообразно. Нужно также понимать, лес живой. Он тоже может умирать от возраста или из-за повреждения лесными вредителями. И тут огонь может быть единственным способом очистить путь молодому поколению деревьев и только благодаря пожарам высокопродуктивные леса могут существовать на одних и тех же площадях многие тысячелетия. Известно, что пожары выполняют в лесу роль своеобразного севооборота. Но еще раз повторюсь, каждый случай рассматривается индивидуально. В нашем Центре лесной пирологии мы сейчас как раз занимаемся разработкой методических рекомендаций для специалистов лесопожарных формирований чтобы оказать помощь в принятии правильного решения, которое позволит соблюсти баланс экономических и экологических интересов», - рассказал Котельников.

Мало кто знает, но в Красноярском крае с 1993 года проходит уникальный пожарный эксперимент. На острове Бор, расположенном в 650 км от Красноярска в окружении зелено-желтых болот, под руководством ученых из 24 стран мира две группы десантников устроили масштабный пожар. В течение двух часов остров выгорел полностью. Основной задачей эксперимента было наблюдение за тем, как после разрушительного верхового пожара природа будет восстанавливаться без вмешательства человека. Чтобы результаты эксперименты можно было увидеть, как говорится, воочию, рядом со сгоревшим островом оставили нетронутый огнем участок, на котором сохранился старый лес.

Сам эксперимент по задумке ученых рассчитан на 200 лет, но первые результаты можно оценить уже сейчас. Спустя 20 лет на пройденных огнем участках острова возвышаются молодые сосны высотой в два человеческих роста, кое-где встречаются березы и даже кедры. Тогда как на участке, куда огонь не пустили, молодых деревьев нет, здесь все покрыто белоснежным слоем мха, именно он, как поясняют ученые, не дает семенам пробиться и в то же время создает идеальные условия для распространения огня.

По наблюдениям ученых, уже подтвержденных результатами исследований, естественное возобновление леса на сгоревшем острове проходит успешно. Ежегодно специалисты высаживаются на острове, замеряют высоту и диаметр стволов, оценивают объем накопившихся горючих материалов, растительный покров и берут пробы земли, чтобы посмотреть, как восстанавливаются микроорганизмы. Уже сейчас они с уверенностью говорят: природные пожары имеют благотворный эффект и ускоряют развитие леса.

фото: пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу