«Полюс» прирастает рекордами

«Полюс» прирастает рекордами

В компании подвели итоги 2018 года

Пятый год подряд золотодобывающая компания «Полюс» бьет рекорды по добыче драгоценного металла. Это становится возможным благодаря грамотной работе менеджмента и самоотверженному труду рядовых сотрудников. Новые технологии, подходы к управлению, обновление технической базы - все это дает нужный результат. Большой вклад в общий успех компании вносит и красноярская бизнес-единица.

Общие рекорды

Уже пятый год подряд «Полюс» по итогам года показывает результаты, превышающие прошлогодние, а также планируемые на конкретный отчетный период. В 2018 году компания произвела более 76 тонн золота - на 13% больше, чем в предыдущем году и в полтора раза больше, чем в 2013-м.

В течение всего года в фокусе оставался вывод Наталкинского ГОКа на проектную мощность. Завершение этого процесса стало значимой вехой для «Полюса», так как Наталка является важным источником дальнейшего роста объема производства.

На Сухом Логе - одном из крупнейших мировых золотодобывающих гринфилд-проектов - были завершены Scoping Study (предварительное исследование) и заверочное бурение. Начался этап Pre-feasibility Study (технико-экономическое обоснование). Детальное изучение результатов заверочного бурения позволило обновить оценку минеральных ресурсов, увеличив объем золота по сравнению с предыдущими оценками на 9% - свыше 1959 тонн. В компании полагают, что Сухой Лог станет краеугольным камнем следующего поколения возможностей роста «Полюса».

Компания постепенно переходит к переработке руды с более высоким содержанием золота и наращивает коэффициент извлечения. Также в планах дальнейшее увеличения мощности золотоизвлекательных фабрик.

Красноярские рекорды

Даже не большой, а огромный вклад внесли в показатели красноярские предприятия компании - наиболее значимо выросло производство на Олимпиаде. За прошлый год красноярская бизнес-единица (Олимпиада и Благодатное) произвела рекордные 54 тонны золота - свыше 70% от всего объема произведенного компанией золота. В сравнении с 2017 годом прирост производства золота - почти 4 тонны.

Отметить прошлый год стоит и в части выхода компании на рынок реализации сурьмянистого флотоконцентрата, что являлось одной из ключевых целей. За 2018 год произведено и реализовано около 106 тысяч тонн товарного сурьмянистого концентрата, содержащего 7,5 тонн золота и 24 тыс. тонн сурьмы.

Управление процессами

За тяжелым процессом добычи золота стоит не менее важная работа в кабинетах. Обывателю сложно представить кипу документов и бухгалтерской отчетности, которая проходит через все бизнес-единицы компании. От эффективности данного направления конечный результат зависит не меньше, чем от производства. Для оптимизации ресурсов и времени, управление этими задачами в прошлом году «Полюс» сосредоточил в Красноярске. Создан Многофункциональный центр «Полюс» - единый центр управления такими функциями, как бухгалтерский и налоговый учет, кадровое делопроизводство, сфера IT технологий, документооборот. Единая структура обеспечивает централизацию функций и унификацию вспомогательных служб и процессов в большой компании.

«Хотел бы отметить, что приверженность «Полюса» лучшим практикам в области ESG (Экология. Социальная ответственность. Управление) была признана профильными международными рейтинговыми агентствами. В ноябре 2018 года Sustainalytics повысило рейтинг Полюса со «среднего» до «выше среднего», а в декабре агентство FTSE Russell включило акции Полюса в индекс FTSE4Good Emerging Markets. Высокие стандарты в области корпоративного управления, охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды остаются одним из приоритетов компании. Мы ожидаем, что 2019-й станет еще одним годом роста производства, объем которого составит порядка 2,8 млн унций (87 тонны) золота», - заявил, подводя итоги года, Павел Грачев, генеральный директор ПАО «Полюс».

Добавим, в 2018 году на активах «Полюса» большое внимание уделяют экологической политике.

На Вернинском Компания запустила дробилку пластиковых отходов, а в Красноярской бизнес-единице завершила строительство нового комплекса по обращению с отходами. На Куранахе открылась новая испытательная лаборатория по утилизации биологических отходов.

текст: Сергей Санников

фото: ПАО «Полюс»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Возгорание произошло накануне вечером

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды