Форум реальных дел

Форум реальных дел

В Красноярске прошел юбилейный городской форум

В Красноярске завершился юбилейный - 15-й - городской форум. В этом году он существенно изменился: стал шире по наполнению и повестке, а также закрепил ряд договоренностей администрации города с различными институтами общества и бизнеса.

Второй день форума начался с темы, которая в последнее время для Красноярска - одна из самых главных. Это доступная среда для маломобильных жителей. Одним из экспертов площадки стал Дамир Миллер - израильский специалист по инклюзивному туризму, разработчик сайта для маломобильных путешественников. Накануне он лично «исходил» Красноярск и оценил доступность города.

«Все начинается с аэропорта - в Красноярске с этим все нормально. Дальше - гостиница, важно отсутствие непроходимых ступеней, нужный проем дверей. Ну а в остальном все зависит от людей и чиновников. Мы «прошли» пеший маршрут по Красноярску и нам было комфортно и безопасно. Порадовал лифт на вантовом мосту», - рассказал он.

Изменения в городе отмечали все эксперты. Так, например, руководитель московского Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева была в Красноярске год назад и сейчас.

«Вовлекая людей в проектирование, организаторы должны договариваться с жителями, вырабатывая общий план действий. Сейчас в Красноярске, например, реализуется проект доступной среды, но это не означает, что он должен стать городом пандусов. Город должен обеспечить комфортные условия и инклюзию для каждого», - заявила она.

Особую сибирскую инклюзию отметил и Дамир Миллер - это катание на специально обученных лошадях по красноярской тайге.

«Лошади, белый снег и горы - это было что-то нереальное, я запомню это на всю жизнь», - поделился он впечатлениями.

Отметим, что именно Миллер создал специальный сайт, предназначенный для маломобильных путешественников. На карте уже есть Москва, Санкт-Петербург и Калининград. Красноярск станет четвертым городом России на израильском сайте доступного туризма. На интернет-ресурсе можно узнать, насколько доступны объекты инфраструктуры в разных городах мира. Комментарии и отзывы на сайте оставляют туристы с ограниченными возможностями.

Важной особенностью форума стали соглашения, которые мэрия заключала с общественными организациями и бизнесом. В первый день, к примеру, были закреплены договоренности о реконструкции Центрального парка с компанией РУСАЛ. Во второй день стало известно, что Красноярск в 2020 году станет модной столицей Сибири. Об этом рассказала генеральный директор недели моды Siberian Fashion Week Евгения Мальцева, которая работает на Московской неделе моды.

«Для нас это историческое, знаковое событие - подписание соглашения с администрацией Красноярска и Европейской академией моделей по проекту Siberian Fashion Week, который стартует в ноябре 2020 года. Это будет уникальная площадка для брендов и дизайнеров показать себя, а также продвинуться дальше - за пределы России», - рассказала Мальцева.

Наталья Боброва, заместитель главы города - руководитель департамента социального развития:

«Я могу с уверенностью сказать, что наш город готов к проведению «Siberian Fashion Week». Мы надеемся, что этот проект позволит развивать въездной туризм и открывать новые возможности для самозанятых горожан, увлеченных моделированием и производством одежды и аксессуаров». ​

Юбилейный Красноярский городской форум еще раз доказал, что красноярцы - активные и неравнодушные люди, готовые не только слушать, но и слышать, договариваться и брать на себя ответственность.

текст Алексей Спиридонов

фото: сайт газеты «Городские новости»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды