Безопасный ланч

Безопасный ланч

Как кафе в центре Красноярска соблюдают коронавирусные меры безопасности

Красноярские кафе и рестораны даже от разрешения открыть только террасы вздохнули с облегчением. Отрасль, которая «встала» на несколько месяцев, многое потеряла за это время. А потому уличный формат работы для многих стал спасением. При этом довольно жесткие требования к работе во время пандемии были восприняты всерьез. Сегодня в Центральном районе города проверили - как рестораторы соблюдают новые коронавирусные правила.

Специальные комиссии для проверки соблюдения мер безопасности в эпоху пандемии существуют в каждом районе города. Они проверяют рынки, магазины и многие другие бизнесы, которым разрешено работать с ограничениями. В Центральном районе Красноярска сегодня смотрели, соблюдают ли требования владельцы кафе и ресторанов.

Напомним, указ Губернатора от 9 июля разрешил работать заведениям общественного питания, которые расположены при стационарных объектах на открытом воздухе. Речь - о летних верандах, террасах и точках с использованием уличной мебели, включая зонты.

Правила работы прописаны довольно четко: ежедневный «входной фильтр» с измерением температуры тела сотрудников, обеспечение их масками и антисептиками, организация возможности обработки рук для посетителей, размещение столов на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга, ежедневная уборка и дезинфекция, включая посуду.

«В нашем районе уже работают 13 летних террас и кафе, и этот список продолжает пополняться. За соблюдением требований следят сотрудники районной администрации и служба городовых, рейды проходят ежедневно. Пока серьезных нарушений мы не выявили - предприниматели рады возможности возобновить работу и ответственно выполняют все требования», - сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Сами рестораторы подтверждают мысль чиновника - несмотря на ряд ограничений и требований, главное - теперь можно работать.

«Нас регулярно проверяют на соответствие требованиям, которые предъявляет к нам Роспотребнадзор. Открыть террасу было несложно: мы подали заявление, приложив к нему фото того, как все выглядит, и быстро получили согласование, что очень порадовало. На сегодня это очень актуально - несмотря на то, что у нас всего пять столиков, это облегчило ситуацию. Теперь есть возможность работать и закрывать хотя бы текущие расходы, а главное - снова радовать наших гостей», - рассказала управляющая рестораном Елена Ревнивцева.

Отметим, что по-прежнему под запретом курение кальянов и проведение массовых мероприятий. Уличные столики при этом не могут быть заполнены более чем на 50%, рекомендовано отдавать предпочтение свободной рассадке за исключением членов одной семьи.

Сообщить о нарушениях в работе летних террас кафе и ресторанов в Центральном районе можно по телефону 227-38-76.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.