Футбольному «Енисею» массаж не поможет

Футбольному «Енисею» массаж не поможет

На фоне неплохой игры клуб проваливается в информационном поле

Даже самые яркие и шумные кейсы прежней команды управленцев ФК «Енисей» затмила история этой недели. Клуб уволил массажиста, который работал в «красной зоне». По закону все четко - здесь претензий к руководству нет никаких. Но вот в части работы в публичном пространстве - здесь у Ивахова явно не все в порядке с советчиками.

О том, что руководство клуба уволило массажиста команды, рассказал сам сотрудник у себя в Instagram. История простая - несколько месяцев он входит в бригаду скорой, которая работает с ковидными пациентами. Руководство станции скорой помощи рекомендовало Нуретдину Аскерову и его коллегам на время прекратить работать по совместительству, поскольку есть риск быть инфицированным и разнести заразу. И выдала соответствующую справку, подтверждающую, что фельдшер действительно участвует в оказании медицинской помощи гражданам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

В самом начале этой истории пиарщики «Енисея» довольно неплохо использовали такое положение своего массажиста. Сняли добрый и красивый ролик, как через Нуретдина передают врачам кофемашину. А спустя несколько месяцев его уволили за прогулы.

Новость об увольнении взорвала не только весь пул спортивных сми страны. О ситуации рассказали ведущие информагентства России. Это и не удивительно. В то время, как Премьер-лига и ФНЛ активно продвигают акцию «Спасибо врачам», происходит такое. Клуб завалили запросами о комментариях. И он их дал. На специальной пресс-конференции. Которую начали с вопроса о том, чем сейчас живет клуб, и ответом директора Алексея Ивахова в духе «поздравляю всех с победой в кубковом матче».

«Мы бережно относимся всегда к нашим коллегам. Как руководитель я понимаю - кадры решают все. Клуб шел на контакт со специалистом, чтобы выйти из этой ситуации. Но мы финансируемся из бюджета и обязаны действовать в рамках российского законодательства», - ответил на главный вопрос Ивахов.

Если глубже вникнуть в историю, то становится ясно - одного виноватого в ней нет. Специалист по кадрам «Енисея» Елена Дементьева во время общения с журналистами подчеркнула, что специализированная бригада скорой помощи «красной зоной» не считается (на самом деле как раз да). И пояснила - в табеле она ставит либо явку, либо неявку. Аскерова после того, как клуб приступил к тренировкам, на работе не было. Веской причины, по мнению кадровика, не нашлось. Тогда, по ее словам, Аскерову предложили уйти в отпуск - ежегодный оплачиваемый и после за свой счет, от чего он отказался. Как итог - акты о неявке, созданная комиссия, объяснительные, служебное расследование, выговор и официальные прогулы. Причем, как рассказала специалист, с увольнением тянули до последнего - до старта первенства ФНЛ.

«Свои прогулы он считает прогулами, но по уважительной причине. Но это лишь мнение человека. Если мы говорим с точки зрения закона - данная причина не является уважительной», - резюмировала Дементьева.

И вроде все понятно - банальный трудовой спор. Но история эта показала самую болевую точку нынешнего руководства клуба - никакущую работу с информацией и сми. «Взрывается» в «Енисее» не в первый раз. И всегда на четвертом этаже манежа словно вжимают голову в плечи и стараются зажмуриться. А в голове вертится - авось пронесет. Но не проносит. И репутационные риски клуб каждый раз несет огромные. Очень точно по этому поводу высказалась депутат Законодательного собрания Елена Пензина.

«Некоторым и стараться особо не нужно, чтобы попасть в топ Яндекса. А вообще, конечно, трэш, круче только лишить квартиры медсестру из той же горячей зоны. Мне кажется, что Алексею Ивахову нужно советников поменять», - сказала она.

Тем более сам Ивахов на пресс-конференции очень уверенно сказал: «Как руководитель я понимаю - кадры решают все». Пока же эти кадры его банально подставляют.

Фото: МИА «Россия сегодня» (изображена процедура обертывания)

Текст: Алексей Спиридонов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Эксперт объяснил, почему артистка была уверена в переводе денег и почему банк не смог её остановить

Гороскоп на 6 февраля

Гороскоп на 6 февраля