Томатный рай Натальи Щербининой

Томатный рай Натальи Щербининой
-

Вес самого крупного помидора, который вырастили в её семье — почти 2 килограмма

Наталья Юрьевна Щербинина живёт в Минусинске, 39 лет занимается выращиванием томатов и уже не один год ведёт свой блог о помидорах, благодаря которому заняла 3 место в VI Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету-2020» в номинации «Я — интернет звезда».

В 2010 году Наталья вырастила самый большой помидор и представила его на конкурс «Минусинский чемпион». Это был сорт Бычий Лоб весом 1 килограмм 546 граммов. За свой труд она получила главную награду — автомобиль ВАЗ.

По профессии Наталья и её муж — педагоги, но уже много лет не работают в школе, а занимаются бизнесом. Любовь к помидорам прививали когда-то родители, а сейчас Наталья передает опыт своим детям. У младшего сына тоже имеется свой огород, на котором выращиваются томаты. Год назад его помидор стал чемпионом, вес овоща составил 1 килограмм 986 граммов.

Томаты у Натальи посажены не только в теплице, но и в открытом грунте. Всего их на участке растёт 180. А в обширной коллекции у неё находится 5 000 сортов.

— Добро пожаловать в мой томатный рай! Минусинские сорта помидор — самые вкусные, самые тонкокожие, — поделилась Наталья Щербинина из Минусинска. — В нашей семье мы их не режем, а ломаем, на изломе можно увидеть, как будто они посыпаны сахаром.

Перечислю основные минусинские урожайные сорта, которые произрастают у нас на участке: минусинское Бычье сердце, Воловье сердце, Солдатово, минусинские Стаканчики (жёлтые и красные), с носиком.

Мой любимый сорт — Подсинское чудо.

Ещё в 2003 году я приобрела его в 20 километрах от Минусинска в селе Подсинее. Сначала мы с этими помидорами выходили на небольшие мероприятия, потом стали участвовать на городских праздниках, далее мы начали рассылать семена Подсинского чуда по разным городам России. В конечном итоге он добрался до зарубежья. Сейчас этот томат выращивают в Германии, в Болгарии, в Венгрии. Мы его распространяем, как наш знаменитый минусинский помидор.

Свою теплицу я называю — лаборатория –—это святая святых огорода. Здесь мы проводим всевозможные опыты над помидорами, ведём за ними учёт, отслеживание, занимаемся скрещиванием, выращиваем томаты и на двух корнях.

В моей, так называемой, лаборатории растёт знаменитый сорт — Спринт Таймер. Он принёс многим людям Минусинска победу. А в основном я здесь испытываю зарубежные селекционные сорта (Болгария, Хорватия, Венгрия, Румыния). Есть помидоры настолько тяжеловесные, что приходится их не только привязывать, но и фиксировать большие кисти, иначе они отломаются.

Мои любимые сорта, как я уже говорила, Подсинское чудо, из зарубежной селекции — Знаменитая клубника Миссис Шлаубах, из антоциановой серий — Розовый Тигр. Кстати, хочу сказать, что все помидоры, имеющие антоциан, сейчас набирают наивысшую популярность, так как это вещество способствует лечению онкологических заболеваний. У меня достаточно сортов антоциановой серии: Синяя Бетти, Аметистовое сердце, Кровавая луна, томаты знаменитого селекционера Марша: Мятежный звёздный истребитель, истребитель ВТ, Сердце Марши.

Сколько времени и сил требуется для ухода за растениями — остаётся только догадываться.

Посеять, посадить, вырастить, собрать урожай — это первая часть, вторая — переработка собранного урожая. Засолить, замариновать, закатать — это тоже очень трудоёмкий процесс. Так что же делает из помидор Наталья?!

— Помидор — самый богатый на всевозможные кулинарные изыски. Из этого овоща можно приготовить варенье, чипсы, разнообразные аджики и горлодёры (от сладких до жгучих), а также засольные, бочковые томаты, томатный сок, его мы с мужем готовим по 100 литров. Самый вкусный томатный сок получается из красных, спелых помидор, собранных прямо с куста, — рассказала Наталья.

Рецепт «Фаршированные помидоры от Натали»:

Из помидор достать мякоть. Для начинки мелко-мелко нарезать кальмар, обжарить его на сливочном масле буквально 2-3 минуты. Наполнить начинкой помидор, сверху положить тёртый сыр. Фаршированные помидоры поставить в духовку на 1 минуту.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Возгорание произошло накануне вечером

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды