Делегаты медиатура для СМИ стран БРИКС и Африки встретились с российской редакцией TV BRICS

Делегаты медиатура для СМИ стран БРИКС и Африки встретились с российской редакцией TV BRICS
Фото: © TV BRICS

В пятницу, 7 июля, участники медиатура BRICS Global Media Tour. Russian Edition посетили российскую редакцию TV BRICS, где им был презентован проект медиасети. В штаб-квартире объединенной редакции TV BRICS состоялась итоговая сессия по теме «Медиасотрудничество со СМИ БРИКС и Африки как драйвер формирования и продвижения позитивного имиджа стран в глобальном информационном пространстве».

В ходе сессии Ксения Комиссарова, главный редактор TV BRICS, упомянула, что основная цель TV BRICS – установление прочных рабочих и дружеских связей между медиасферами стран «пятерки».

«Надо сказать, нам это удалось. За несколько лет мы построили настоящую совместную партнерскую сеть. На сегодняшний день TV BRICS успешно сотрудничает с различными СМИ Африки, Латинской Америки и Евразийского континента. Мы привлекаем внимание к самым важным темам, посвященным экономике, бизнесу, культуре, туризму, наследию, здравоохранению, образованию – всему тому, что помогает нам лучше узнать и понять друг друга и построить наиболее продуктивное и взаимовыгодное сотрудничество во имя лучшего будущего», — отметила Главный редактор TV BRICS Ксения Комиссарова.

В свою очередь, шеф-редактор сайта TV BRICS Анна Лисина рассказала о процессе мониторинга партнерских лент и редакционной политике сайта tvbrics.com.

«Поскольку наша партнерская сеть, в которую уже входит более 50 национальных медиа стран БРИКС и БРИКС+, постоянно развивается, наша редакционная политика также меняется и расширяется. Таким образом, наша миссия заключается в том, чтобы сосредоточиться на распространении конструктивной и позитивной повестки дня, связанной с существующим и потенциальным сотрудничеством между странами. Мы помогаем укреплять культурные связи между людьми и объединять все народы стран БРИКС», — рассказала шеф-редактор сайта TV BRICS Анна Лисина.

Процесс отбора новостей осуществляется по определенным критериям, в их числе актуальность новостей, их значимость, достоверность и интерес аудитории. Важным аспектом является проверка информации.

«Мы проверяем факты, сравнением информацию с другими надежными источниками и консультируемся с экспертами. Мы создали специальную экспертную базу, в которой более 100 профилей. Эти специалисты регулярно дают свои профессиональные комментарии по тем или иным вопросам повестки дня», – добавила Анна Лисина.

Светлана Кукава, выпускающий редактор TV BRICS, подробно рассказала о процессе производства видеосюжетов и эксклюзивных программ российской редакции.

«Наша редакция – это своего рода международный хаб для обмена информацией. Продюсеры находят важные, интересные сюжеты и их участников, подбирают локации для съемок и координируют работу съемочной группы. Корреспонденты получают редакционное задание снять репортаж на заранее оговоренную тему. Затем наша съемочная группа выезжает на место. Готовый текст репортажа, утвержденный редактором, отправляется на монтаж. После этого наши эфирные репортажи переводятся на китайский, португальский и английский языки. Последний этап нашей работы – отправка готовых сюжетов нашим международным информационным партнерам», — отметила Светлана Кукава.

Делегаты медиатура поделились своими впечатлениями от сессии с редакцией международной сети.

«TV BRICS продолжает укреплять интеграцию между медиакомпаниями, входящими в международную сеть. Это очень важно. То, что мы видели сегодня здесь, – это усиление интеграции, причем вещательных компаний, которые уже существуют не только в странах БРИКС, но и в других государствах. Это ответственные компании, которые объединились, чтобы рассказать о лучшем, что есть в каждой стране. От этого выигрывают все те, кто получает эту качественную информацию», – отметил Марсио Кампус Диас, шеф-редактор бразильского телеканала Terra Viva.

Дургеш Сингх Бхадаурия, старший продюсер одного из крупнейших информационных агентств Индии и всей Южной Азии Asian News International (ANI), отметил, что в своей новостной повестке TV BRICS уделяет особое внимание позитивным материалам.

«Я получил отличный опыт и пообщался с генеральным директором TV BRICS, у меня появилось представление о работе организации. У TV BRICS прекрасно организованы процессы в редакции сайта и редакции телеканала», – сказал Дургеш Сингх Бхадаурия.

Медиатур BRICS Global Media Tour. Russian Edition проводится Ассоциацией BRICS-Media в сотрудничестве с международной сетью TV BRICS на грант, выделенный Фондом поддержки публичной дипломатии А. М. Горчакова.

Среди участников BRICS Global Media Tour. Russian Edition – топ-менеджеры медиакомпаний – партнеров сети TV BRICS из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Зимбабве и Мозамбика, представляющих различные виды СМИ: государственные и частные телеканалы, радио, информационные агентства национального и регионального уровней.

По материалам TV BRICS. 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

Эксперты оценили аудиофрагменты беседы, после которой певица продала квартиру

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

Эксперты рассказали, чем может быть мотивирована жестокость детей

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Из-за аварии перекрыто движение в сторону 60 лет Октября, на участке собирается пробка

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

Испытания турбогенератора на ТЭЦ-1 оставила горожан без света и тепла в сильный мороз