Мы за ценой не постоим

Мы за ценой не постоим

Период, когда футбольные клубы имеют право дозаявлять новых игроков, всегда необычайно волнительный, наполненный слухами, для кого-то воодушевляющими, а для кого – тревожными. Бывает, что наблюдение за футбольной кухней становится увлекательнее собственно футбола. Четные года в этом смысле – особенные.

Период, когда футбольные клубы имеют право дозаявлять новых игроков, всегда необычайно волнительный, наполненный слухами, для кого-то воодушевляющими, а для кого – тревожными. Бывает, что наблюдение за футбольной кухней становится увлекательнее собственно футбола. Четные года в этом смысле – особенные. Трансферный период приходится на время после чемпионатов мира и Европы, которые способны существенно изменить положение на рынке игроков.

Вот и нынче. Удачное выступление сборной России на Евро всколыхнуло интерес к ее игрокам, причем со стороны клубов из ведущих европейских чемпионатов. Фигурировали даже «Барселона» и «Челси».

Но самый громкий трансфер, имеющий отношение к нашим клубам, состоялся без участия героев Евро. «Зенит» купил португальского полузащитника «Динамо» Данни за 30 млн евро. Рекордная цена возбудила разговоры о несусветном газпромовском счастье «Зенита» и о том, стоит ли Данни таких денег.

Разговоры, на самом деле, пустые. Цена игрока – штука очень условная. Грубо говоря, нельзя посчитать, во сколько будет обходиться каждый гол португальца или, тем более, каждый его финт. Есть только две вещи. Желание клуба купить, понимание, что именно этот игрок ему нужен. И возможность. «Зенит» хотел и мог. Еще, конечно, вопрос торговли. «Динамо» то уж точно не хотело расставаться со своим лидером. Пришлось переплачивать.

Но все-таки, скорее всего, «Зенит» не прогадает. Данни молод и безусловно талантлив, в хороших руках способен прогрессировать и превратиться в одну из звезд европейского футбола. Он с ходу вписался в состав новой команды и в первом же матче забил, помог Питеру выиграть Суперкубок у супергрозного «Манчестер Юнайтед». Вот его и в сборную Португалии начали приглашать, что несомненно повысит котировки Данни на европейском рынке. Второе. «Зенит» в последнее время практически стопроцентно попадал в точку со своими приобретениями. Совсем недавно обсуждали 20-миллионный трансфер украинского опорника Анатолия Тимощука. Цена за игрока этого амплуа казалось совершенно сумасбродной. Но Тимощук с первых же матчей стал лидером команды, фундаментальным камнем ее игры. Ислючительно удачными оказались покупки Анюкова, Погребняка, Зырянова, Ломбертса, Файзулина…

А вот отпускает игроков «Зенит» с явной неохотой. Несколько лет назад Питер явно прокололся с Владимиром Быстровым, и теперь предпочитает вести себя, как собака на сене. Андрей Аршавин не скрывал желания уехать в сильный европейский чемпионат. И все вокруг понимали, что такой переход он заслужил. Но клуб заломил цену, повергшую в ступор всех потенциальных покупателей. Представьте, с каким настроением Аршавин будет продолжать питерскую маету. «Барселона» и «Челси» - явно же не бедные клубы, что, не могли лишних 5-7 миллионов переплатить? А зачем? Игрока калибра Аршавина они могут найти и за меньшие деньги, да многие футболисты и бесплатно туда пойдут. А вот «Зенит» вынужден был соглашаться на 30 млн за Данни. В этом отличие в трансферных возможностях европейских и российских клубов.

Интерес был почти ко всем игрокам сборной России. А ушел, да и то в последние дни трансферного кона, «на флажке» только один. Роман Павлюченко был продан за достойные деньги в достойный клуб. В «Тоттенхэм» за 13 млн фунтов.

Мы не можем себя считать вполне включенными в единое футбольное пространство. Из-за этого и ценовой перекос. А пространство может стать единым, когда и уровень футбола будет одинаков. Пока далековато, приходится переплачивать.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Эксперт объяснил, почему артистка была уверена в переводе денег и почему банк не смог её остановить

Гороскоп на 6 февраля

Гороскоп на 6 февраля