Вчера следователи УВД Новосибирска предъявили водителю разбившегося под Новосибирском автобуса Юрию Шумейко обвинение в нарушении правил дорожного движения.

"Шумейко было предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы", - сообщил корреспонденту САН-Новосибирск старший следователь информационно-аналитического отдела главного следственного управления Новосибирской области Татьяна Букова.

Тем не менее, техническая экспертиза автобуса на предмет неисправности еще не закончена.

Напомним, междугородний автобус, следовавший по маршруту Новосибирск – Яровое (Алтайский край) в ночь на 20 июля возле райцентра Ордынское Новосибирской области не вписался в поворот. Машина слетела с трассы и перевернулась.

В ДТП погибли 8 человек, 37 были госпитализированы. Часть пострадавших уже выписана из больниц.

Водитель был арестован решением суда и помещен в следственный изолятор. Ранее в присутствии адвоката он отказался давать показания, но позже в суде заявил журналистам, что готов общаться со следователями.

Лица погибших останутся со мной до конца - водитель автобуса-убийцы

"Гиблое место": следствие обвиняет водителя автобуса, местные жители - еще и власти

Необычное ДТП: пересечение улиц Кирова и Добролюбова лишилось светофора

Пассажира рейса Новосибирск-Ереван спасли - он вскрыл вены на высоте 10 тыс метров

Процесс по делу девушки, сбившей в Новосибирске сотрудника ДПС, перенесен

За сдачу в утиль старых автомобилей владельцам будут платить 50 тысяч рублей