Россия открыла кредитную линию поставок вооружений для Венесуэлы. Как заявил президент этой страны Уго Чавес, по кредиту в $2.2 млрд Россия будет поставлять танки и ракеты "земля-воздух". Об этом президент Венесуэлы рассказал в своем еженедельном телеобращении в воскресенье.

По мнению президента, Венесуэла нуждается в перевооружении, в связи с недавним решением Колумбии об увеличении контингента на американских военных базах, которое может таить в себе угрозу.

Чавес в очередной раз заявил, что США могут попытаться захватить Венесуэлу, чтобы завладеть источниками нефти в этой стране. По словам Чавеса, базы в Колумбии могут помочь США осуществить подобную атаку, сообщает The Associated Press.

О заключении сделки по покупке российского оружия было объявлено во время визита Чавеса в Москву 9 сентября. В воскресенье президент обнародовал некоторые детали. По словам Чавеса, речь идет о приобретении 92 российских танков T-72, а также противовоздушных систем залпового огня “Смерч”.

“Российское правительство обещало выделить кредит в $ 2.2 млрд. Вы спросите, какой кредит? Я отвечу – на покупку оружия, и мы должны поблагодарить Россию. Мы решили установить мощную противовоздушную систему”, - заявил Чавес.

На минувшей неделе президент Венесуэлы отметил, что сделка также подразумевает покупку ракет класса “земля-земля”, которые смогут поражать цели на расстоянии 300 км. По словам президента, Венесуэла нуждается в усилении средств защиты.

Напомним, отношения Венесуэлы и Колумбии обострились несколько месяцев назад, после того как Богота начала переговоры с Вашингтоном об увеличении американского присутствия на своей территории. По словам представителей Белого дома, США намерены помочь Колумбии в борьбе с повстанцами и трафиком наркотиков.

С 2005 года Венесуэла уже потратила $4 мдрд на покупку российских вооружений, включая 24 истребителя “Сухой”, десятки боевых вертолетов и 100 тыс. автоматов Калашникова.

Уго Чавес заверил, что перевооружение Венесуэлы не должно внушать тревоги. Венесуэла “никого не планирует завоевывать”, отметил он.

Дорогое признание: Уго Чавес стал третьим, но отнюдь не лишним

Все тайное об Arctic Sea - Нетаньяху провел секретные переговоры в Москве

Сбивший школьников Lexus найден в Москве – пока без хозяина

Серена Уильямс угрожала убить судью… и проиграла на US Open