Кулинарный блог. Тайская кухня. Часть 2

Кулинарный блог. Тайская кухня. Часть 2

Из более-менее специфически тайского на пляжах можно встретить лишь блинчики с бананом да жареных насекомых. До насекомых, признаюсь, руки не дошли, а вот любимые многими блинчики мне показались жуткой дрянью, чем-то средним между молочным супом и полосканием при гайморите.

Обещал рассказать про тайские уличные деликатесы. Рассказываю: благо, мало на свете людей, которые не могли бы найти себе еду по вкусу на тайской улице. В туристических районах и шагу нельзя ступить, чтобы задыхающийся от радости таец не сунул бы вам под нос что-нибудь жареное, вареное, печеное или просто только что где -то пойманное и надетое на палочку. Именно протыкание деревянной палочкой с заострённым концом, по мнению тайских торговцев, выделяет любой предмет из ряда бытового мусора и пищевых отходов и превращает в закуску, лакомую для богатого фаранга. Лично я вам подобных деликатесов советую избегать, и есть на улице только то, что вы можете опознать с первого раза. К таковым относятся, например, жареные на вертеле каракатицы, вареные креветки и жареная рыба, всё - крайне отменного качества. Если же рыбу и морепродукты вы по каким-то причинам презираете, можете съесть вареной кукурузы или печеных каштанов, но это уже, правда, совсем не сиамская кухня. Так что в этом посте их обсуждать не имеет смысла. Также промолчу и про шаурму.

Катание на банане, временные татуировки и шаурма есть в любом курортном городе мира, и кто видел её одну, видел их всех. Из более-менее специфически тайского на пляжах можно встретить лишь блинчики с бананом да жареных насекомых. До насекомых, признаюсь, руки не дошли, а вот любимые многими блинчики мне показались жуткой дрянью, чем-то средним между молочным супом и полосканием при гайморите.

Для того чтобы попробовать настоящего тайского фаст-фуда, придется удалиться от туристической части города и зайти в районы, где обитают сами жители Сиама. Там вы почти наверняка наткнетесь на тележку уличного торговца, который предложит вам маленькие шашлычки из курятины. То же блюдо в Японии называется якитори, и попробовать их стоит - мясо, как правило, чрезвычайно нежное и имеет вкус настоящей курицы (ничего общего с унылыми бройлерами - узниками птицефабрик). Тут же продается обычно и нечто очень похожее на всем знакомые сардельки, на проверку оказывающееся самодельными колбасками из фарша и риса. Фарш может быть рыбным, мясным или куриным, с тамариндовой пастой и без, острым или не очень, но почти всегда на вкус это весьма неплохо. Если же и колбаски вам не по душе, то поешьте фруктов, благо, их здесь великое множество.

О тайских фруктах не писал только ленивый, ну так напишу и я, чего уж. Начнём с того, что более всего по нраву лично мне. А по нраву мне мангустин. С первого взгляда этот фрукт, похожий на блёклый баклажан, аппетита не вызывает, однако внутри хранится белая мякоть, напоминающая чеснок, и обладающая чрезвычайно приятным кисло-сладким вкусом. Плохо в мангустине только одно - этой мякоти крайне мало да ещё внутри «чесноковины» здоровенные косточки.

Папайя - совсем другое дело: кожица тонкая, фрукт крупный, мякоть ярко-оранжевая, внутри полость, заполненная мелкими круглыми косточками. Зелёную папайю тайцы кромсают в салат. Спелую - едят так, однако, на мой вкус, вкуса в ней особого и нет.

Манго - наоборот, очень сладкий, сочный и ароматный фрукт, настолько сладкий и сочный, что мне он кажется пошловатым, наподобие дореволюционных пасхальных открыток, на которых до того всё хорошо, что уже и не хорошо. Как выглядит? А то вы не знаете.

Рамбута - как минимум, забавен: волосатые шарики, похожие, в зависимости от воспитания смотрящего, или на морского ежа, или на кошачьи тестикулы. Под «волосяной» оболочкой - сладкая прозрачная мякоть, внутри мякоти - косточка. Ничего особенного, но забавно.

Розовое яблоко - с виду похоже… на яблоко! Однако, не розовое, и не яблоко вовсе. Красный плод на вкус водянистый, с едва уловимым вкусом, хорош для утоления жажды, и только.

Гуава - действительно похожа на яблоко, в Таиланде почти всегда продается незрелой, и в этом виде похожа на пенопласт. На что похожа спелая гуава, я так и не узнал, а жаль, говорят, очень вкусно.

Драконий глаз: на вид, наверное, самый экзотический плод Таиланда - розовый, покрытый мясистыми лепестками, внутри он бел, сочен, покрыт чёрными точками семян и абсолютно безвкусен. Идеологический брат розового яблока.

Джек фрукт: огромная колючая фиговина, внутри - желтые зёрна, напоминающие огромные кукурузные. На вкус больше всего похож на сушеные бананы. Одним очень нравится, другим - совсем нет. Очень сытный.

Ра кум, он же салак: внешне похож на личинку пришельца. Под колючей чешуей - оранжевые дольки, кисло-сладкие и очень необычные на вкус. Мне очень нравился, пока я не столкнулся с переспевшей особью. Переспевший салак темнеет и приобретает омерзительный вкус карвалола. Будьте осторожны: не заплывайте далеко, не ходите на солнце без головного убора и не ешьте переспевший салак.

Нойна: похожа на большую зелёную шишку. Внутри - очень нежная сладкая мякоть, со сливочным вкусом и множеством крупных семян. Пощупайте фрукт перед покупкой, если он мягок, берите и ешьте. Очень рекомендую.

Карамболу легко узнать, фрукт в разрезе похож на звезду. Очень водянист, но, в отличие от розового яблока и драконьего глаза, обладает очень нежным и приятным кисловато-сладким вкусом и лёгким цветочным ароматом.

Лонган: местными обычно выдаётся за личи, который я так и не попробовал. Круглый коричневый шарик, внутри прозрачная сладкая мякоть, немного отдающая редиской. Чем дольше лежит, тем больше похож на редиску.

Маракуйя: «три аромата твоего поцелуя - тайя папайя и маракуйя». Не знаю, как насчет тайи и папайи, а пахнет маракуйя не очень. С виду - обычный буроватый шарик, внутри - семечки, которые едят ложкой. Ничего так, но послевкусие какое-то тухловатое, такому поцелую не обрадуешься.

Другой фруктовой экзотики мне попробовать не удалось. Из менее экзотичных прекрасны местные маленькие бананы и любые ананасы, ох, как прекрасны тайские ананасы! А вот дыни, напротив, разочаровали - ни вкуса, ни запаха, одно название.

Ну, и в заключении, о дуриане. Кто не знает - это король фруктов по местным понятиям. При этом - воняет. Сильно. Очень сильно воняет дуриан. Запах в сезон пропитывает лоток торговца дурианами на километр вокруг. Основной тон запаха похож на кошачью мочу, сопровождающий - на труп, недельку полежавший на солнцепеке. Благо, появляется запах только через полчаса, после разделки большого, похожего на булаву фрукта. Я купил недавно разрубленный, и, подавляя отвращение, попробовал. Правду говорят, похоже на кремовое пирожное, настолько похоже, что не понятно, на кой бес есть дуриан, если пирожное на вкус такое же, но - не воняет. И пить спиртное после дуриана нельзя, срубает под корень, как канадскую ель. Я пробовал - не верите мне, спросите тайских таможенников, они подтвердят.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Российские учёные развенчали мифы о мессенджере Мах

Российские учёные развенчали мифы о мессенджере Мах

Эксперты Пермского Политеха рассказали, что опасаться утечек данных и слежки не стоит

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

На ремонт 17 объектов из федерального и краевого бюджетов направят более 785 млн рублей.

Гороскоп на 11 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 11 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам принесёт этот день

Гороскоп на 10 февраля

Гороскоп на 10 февраля