С 28 февраля в Доме кино первая часть кинотрилогии режиссёра Питера Джексона, основанной на книге Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».

На этот раз картина рассказывает нам о невероятных приключениях приключения Бильбо Бэггинса, которые позже он будет рассказывать своему племяннику Фродо. Масштабные съемки, блестящее музыкальное оформление, и, конечно, всеми любимые герои – на все это великолепие можно посмотреть в фильме «Хоббит: нежданное путешествие».

Главный герой фильма – хоббит Бильбо живет своей обыкновенной размеренной жизнью, пока его старый друг волшебник Гэндальф Серый не предлагает ему отправиться в авантюрное путешествие. Неожиданно для самого себя Бильбо соглашается и оказывается в команде гномов, которые направляются к Одинокой горе. Раньше в шахтах под горой располагалось огромное королевство гномов, однако оно было разорено коварным драконом по имени Смог. Целью похода героев является возвращение утраченного в подземельях богатства и борьба с коварным Смогом.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков. На Rotten Tomatoes собрано 258 рецензий, 66 % — положительные, средний рейтинг фильма составляет 6,6 из 10. На сайте Metacritic оценка составляет 58 баллов из 100, что означает «смешанные или средние отзывы». Обозреватели отмечали хорошую актёрскую игру, грим, дизайн и музыку. В то же время фильм подвергся критике, в первую очередь за затянутость — он длится почти 3 часа, при этом рассказывает только половину событий повести Толкина, — а также за использование технологии 48 кадров в секунду.

ФЕСТИВАЛИ И НАГРАДЫ

Оскар, 2013 год

· Лучшие визуальные эффекты

· Лучший грим и прически

· Лучшая работа художника-постановщика

Британская академия, 2013 год

· Лучший звук

· Лучшие визуальные эффекты

· Лучший грим/прически

Подробнее о фильмах и расписании показов на официальном сайте Дома Кино: www.filmshouse.ru