Общественно-экологический контроль набирает силу

Общественно-экологический контроль набирает силу

Однако главы администраций Свердловского, Октябрьского и Центрального районов проигнорировали предложения «Зелёной Лиги» о совместной работе.

В последнее время вопросам общественного экологического контроля уделяется большое внимание. На страницах печатных изданий, по телевидению все чаще говорится о привлечении граждан к выявлению нарушений в области природоохранной деятельности. Это не случайно! Чем мы дышим, что пьём, чем питаемся, это далеко не полный перечень вопросов, которые волнуют каждого жителя. Вмешательство в природу, иногда бездумное причинение урона флоре и фауне, в результате технического прогресса, всё это возвращается к человеку в виде болезней и сокращении продолжительности жизни. Поэтому привлечение широкого круга граждан к общественному контролю в области экологии в местах проживания, является одним из главных направлений в деятельности Красноярского регионального отделения «Зелёная Лига». Как мы уже сообщали ранее, 16 января 2013 года членами «Зелёной Лиги» были подготовлены и направлены письма всем руководителям администрации районов города Красноярска с предложениями:

1. В январе 2013 года собрать наиболее активных жителей района, примерно 20 человек. Представители « Зелёной Лиги» и других заинтересованных организаций разъяснят им цели и задачи общественного экологического контроля, порядок проведения проверок, оформление актов, куда эти акты направлять.

2. Создать совместный план работы по проведению общественно-экологических проверок администрации района и «Зелёной Лиги».

3. Сделать подобные встречи регулярными, например 1 раз в месяц.

4. Для координации действий и организации работы назначить ответственных от администрации района и «Зелёной Лиги».

Руководители Ленинской, Кировской, Железнодорожной и Советской администраций с готовностью откликнулись на предложения «Зелёной Лиги». Уже проведены встречи представителя «Зелёной Лиги» с общественностью Ленинского и Кировского районов, на которых присутствовали разные категории граждан - это и председатели гаражных кооперативов, Советов многоквартирных домов, ТСЖ и просто активные граждане. Всего на встречах присутствовало: в Ленинском районе 15 человек, в Кировском- 31. Представитель «Зелёной Лиги» рассказал собравшимся о данной общественной организации, когда её создали и основные направления работы, о целях и задачах общественного экологического контроля (как проводить рейды, как правильно оформить акты обнаружения нарушений в области экологии, на что обратить особое внимание при оформлении документов). Собравшимся был разъяснён порядок предоставления документов, время и адрес работы общественной приёмной Красноярского регионального отделения «Зелёная Лига» куда граждане могут обращаться по всем интересующим их вопросам. Кроме представителя «Зелёной Лиги», в Кировском районе, на встрече присутствовали представители департамента городского хозяйства администрации города Степановская Людмила Сергеевна и Царегородцев Сергей Юрьевич. Они так же поддержали идею участия граждан в реализации мероприятий по общественному экологическому контролю. Обе встречи вызвали большой интерес у собравшихся. Было задано много вопросов, на которые граждане получили ответы от представителей «Зелёной Лиги» и департамента городского хозяйства.

В ходе проведённых мероприятий достигнута договорённость о составлении совместных планов роботы «Зелёной Лиги» и администраций Ленинского и Кировского районов по проведению совместных рейдов и других мероприятий, проводимых в рамках общественного экологического контроля.

Аналогичные встречи с активными жителями районов будут проведены 1 февраля в администрации Железнодорожного района, а 5 февраля в Советском районе. Работа набирает обороты, первые результаты говорят о том, что граждане проявляют интерес к общественному экологическому контролю и готовы принимать в ней самое активное участие.

К сожалению, имеются и первые минусы. Так, главы администраций Свердловского, Октябрьского и Центрального районов проигнорировали предложения «Зелёной Лиги» о совместной работе по организации и проведению общественного экологического контроля. Они даже не посчитали нужным ответить на наши письма.

Наверное, экология в этих районах хорошая и помощь общественности им не нужна?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В центре Красноярска происходят сбои при оплате картами: люди массово снимают наличные

В центре Красноярска происходят сбои при оплате картами: люди массово снимают наличные

Не работают терминалы в кафе, фастфуде и магазинах. В супермаркете прошли только карты одного банка

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Под следствием — заместитель начальника МУ МВД России «Красноярское» полковник полиции Сергей Тетюхин

Гороскоп на 1 апреля

Гороскоп на 1 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

График выплат пенсий и детских пособий в апреле 2026 года в Красноярском крае

График выплат пенсий и детских пособий в апреле 2026 года в Красноярском крае

Отделение СФР информирует о датах зачисления средств и способах их получения