«Гражданская платформа» предлагает красноярцам проголосовать - быть или не быть заводу ферросплавов

«Гражданская платформа» предлагает красноярцам проголосовать - быть или не быть заводу ферросплавов

Красноярское региональное отделение партии «Гражданская платформа» выступило с инициативой – провести опрос общественного мнения по поводу строительства завода ферросплавов 8 сентября – в день выборов депутатов Городского совета Красноярска.

Красноярское региональное отделение партии «Гражданская платформа» выступило с инициативой – провести опрос общественного мнения по поводу строительства завода ферросплавов 8 сентября – в день выборов депутатов Городского совета Красноярска. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель краевого отделения партии Константин Сенченко.

«Мы понимаем, что процедура опроса общественного мнения вещь затратная, а если мы совместим выборы и такое общественное голосование, то сэкономим и человеческие, и финансовые ресурсы», - уточнил Константин Сенченко.

Руководитель штаба партии Сергей Толмачев поддержал коллегу, подчеркнув, что подобное народное голосование – самая демократичная форма выражения общественного мнения. Напомним, что на днях Президент Владимир Путин поставил губернатору Красноярского края Льву Кузнецову задачу - провести независимую экологическую экспертизу проектной документации строительства ферросплавного завода. Лев Кузнецов в свою очередь уже заявил, что разработать техническое задание для экспертизы и выбрать исполнителя предстоит Гражданской ассамблее Красноярского края, то есть происходить все должно под общественным контролем.

Именно это и подтолкнуло активистов партии «Гражданская платформа» еще раз вызвать красноярцев на обсуждение вопроса строительства завода, который без сомнения только ухудшит экологическую ситуацию в пригороде и самом городе Красноярске. Общественное мнение будет высказано на законных основаниях и не сможет быть проигнорировано при решении вопроса.

«Никаких юридических препятствий для проведения такого голосования нет, и подобная практика существует. Разумеется, голосовать люди будут не на избирательных участках, а при выходе из них. Во время предыдущих выборов в Красноярске была создан «Центр наблюдателей» и есть практический опыт по подготовке урн, организации голосования и подсчету голосов», - заверил адвокат, правозащитник и ныне действующий депутат Городского совета Александр Глисков.

Инициаторы проведения голосования по строительству ферросплавного завода («за» или «против») именно в день выборов депутатов Горсовета считают, что это даст возможность собрать максимальное количество голосов и представить объективное мнение населения по данному вопросу, опубликовать результаты голосования и направить руководству города, края и страны.

«Мы ни в коем случае не хотим подводить под это никакую политическую подоплеку, никакой скрытой агитации, использования партийной символики и так далее. В конце концов, каждый имеет право на свою позицию, да - это партийная инициатива, но к ней может примкнуть кто угодно – любая другая партия, общественная организация, мы будем только рады помощи и поддержке», - заверил Константин Сенченко.

Активист инициативной группы общественного движения «Красноярск против завода ферросплавов» Артем Карданец считает, что идея общенародного голосования уникальная и сможет повлиять на окончательное решение.

«Мы уже собирали подписи, проводили общественные слушания, но и ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» не сдается, и делает все, чтобы убедить президента, что мнение красноярцев можно изменить. Вот поэтому мы и поддерживаем инициативу партии «Гражданская платформа» - организовать дополнительное голосование по вопросу строительства завода. А что касается проведения экспертизы, то, напомню, что при Законодательном Собрании края уже была создана рабочая группа, куда входили известные красноярские ученые, которые знакомились с вышеназванной проектной документацией и выявили массу недочетов, неточностей и несоответствий. Теперь вот еще одна экспертиза. Но никакая экспертиза не сможет поставить точку, точку сможет поставить четко высказанное общественное мнение», - заявил Артем Карданец.

Его товарищ по движению Артем Речицкий сказал, что активисты движения будут всеми возможными методами информировать население о проведении голосования по заводу на выходе из избирательных участков 8 сентября 2013 года и призвать красноярцев проявить свою гражданскую позицию.

Полную видеоверсию смотрите на странице пресс-центра.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Российская конкурсантка победила в финале конкурса в Ливане

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

Спасатели два дня обследовали определенный участок

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

Проекты оценены в более 10 млрд рублей, запланирована производительность до 600 тыс. тонн цемента и 125 тыс. тонн извести в год