Italy - Eataly

Italy - Eataly

О том, что непременно нужно посетить в этой стране

Бонджорно, мои дорогие! Я снова на связи! Я наконец-таки закончила свой университет и ушла на каникулы. А как проходит ваше лето?

Давненько мы не слышались. А мне ведь действительно есть, что рассказать! Сейчас я коротаю свои последние деньки в Италии. Поэтому настало самое время подвести итоги, вспомнить все мои итальянские путешествия и дать вам полезные советы как спланировать свой отдых в этой чудесной стране.
Начну с того, что Италия очень разная, при чем, во всех планах: климат, еда, люди, природа. Порой, путешествуя здесь, сменив пару городов, кажется, что ты побывал в разных странах. Настолько все разнится. Безусловно, Италия достойна того, чтобы ее объехали всю: с севера до юга! Круче всего, когда у вас есть машина.
Зачастую, самые классные места расположены вдали от железнодорожных путей. Но, если вы не хотите обременять себя никакими машинами или если у вас попросту нет водительских прав, то смело езжайте на жд вокзал за билетами. Хотя, я бы все-таки посоветовала вам заранее продумать свой маршрут и заранее купить билеты.
В Италии действуют два основных типа поездов: региональные и, как я их называю, «нормальные». На региональных советую путешествовать только в редких случаях, ибо там нет кондиционеров и едут они ну оооочень медленно, как наши запорожцы. У нормальных, скоростных, поездов ценник на порядок выше, зато доехать до пункта назначения можно быстро и с комфортом. Есть маленькая хитрость, как сэкономить на таких поездах. Для этого нужно зайти на сайт http://www.trenitalia.com/ в раздел customer area, зарегистрироваться и получить карту CartaFRECCIA. С этой чудо картой, при преждевременной покупке билетов, можно заиметь скидку 50%! При поездке билеты распечатывать не обязательно. Главное запомнить или выписать свой код бронирования и иметь при себе pdf с договором о карте. Его вам пришлют на email.

С билетами разобрались. Ок. А ехать-то куда?

Как я вам уже ранее говорила, советую свое знакомство с Италией начать с Милана. Сам по себе этот город обыкновенный и совсем-совсем не итальянский. Все дело в том, что во время Второй Мировой войны Милан был практический полностью разрушен, и город пришлось отстраивать заново.
В Милане летом очень жарко и очень влажно - +30 сходят за все +45 градусов. Но Милан хорош другим. Бытует мнение, что заняться здесь особо нечем, но это не так. Во-первых, в Милане можно отлично пошопиться, сходить на футбол, в знаменитый театр Ала Скала, поесть суши на all you can eat в ланч за 9 евро и вечером потусить с местными крутыми хипстерами на Colonne di San Lorenzo. Во-вторых, из Милана можно уехать куда угодно! Все дороги больше не ведут в Рим – все дороги отныне ведут в Милан, ну или из него.
Настоятельно вам советую посетить два шикарных озера на севере Италии: lago di Como и lago Maggiore. Они находятся примерно в 2 часах езды от Милана. Мое любимое озеро – это Maggiore. К сожалению, доехать до него можно только на реджионале, но приехав в Стрезу, вас все здесь сразу поразит. Моя местная русская коллега назвала Стрезу курортом для пенсионеров. Так вот, там действительно нет никаких ночных клубов и прочего движняка, но как Стреза, так и все эти многочисленные островки на озере, буквально заставят вас влюбиться в свою красоту. А общие впечатления от поездки будут сродни путешествию в Швейцарию. Еще совсем рядом с Миланом, примерно в часе езды, есть небольшой город Бергамо, где расположен один из обслуживающих Милан аэропортов. Исторический центр Бергамо прекрасен! Он находится в горах и оттуда открываются шикарнейшие виды на Альпы и на сам Милан.

Итак, по округе Милана мы поездили. Теперь нужно решать куда двигать дальше. Если вы любитель моря и солнца, то курс нужно держать на Юг, в Лигурию. Если вас больше манит архитектурное и культурной наследие Италии, то езжайте на Восток, в регион Венето, либо сразу в Тоскану. Маршрутов миллион! В любом случае, куда бы вы не поехали, везде будет красота. НО! Я бы не рекомендовала вам ехать в Геную. Это не курорт, это город-порт со всеми вытекающими из этого последствиями. Если купатьс я, то лучше ехать в Чинква Терру, Портофино, Сан Ремо или любые другие небольшие городишки на Лигурийском побережье. Мое предпочтение –Чинква Терре. Это пять восхитительных рыбацких деревушек, входящих в состав всемирного наследия Юнеско. Они вас безусловно поразят. По крайней мере, мне там действительно «снесло башню» и я носилась с камерой, фотографируя буквально каждый квадратный метр этих цветных кукольных домиков.

Чинква Терре хороша, но давайте вернемся на восток Италии, в Венето. Здесь обязательны к посещению Верона и Венеция. Для Вероны, я бы сказала, вполне достаточно одного дня, чтобы прогуляться по ее улочкам и заглянуть во двор дома Джульетты. Венеция тоже бесспорно прекрасна. Но, как это случилось с другими городами, ее испортили туристы.
Мой вам совет: рыбу ешьте только в хороших и проверенных ресторанах! Также по дороге из Милана в Верону можно заехать на озеро lago di Garda. Это одно из самых больших пресных озер Италии. Самые красивые места с чистейшей водой находятся на севере озера.
И, конечно же, туда не ходят поезда – проехать можно только на машине. Кстати, да: пока писала эту статью, я вспомнила про сервис blablacar, который в этом случае может вам пригодиться. Это новый способ путешествия, который в последние годы стремительно набирает обороты в Европе. Blablacar – это что то типа couchserfing, только для водителей и их попутчиков. Если найдете себе водителя, который отвезет в Riva del Garda, то считайте, что вы сорвали куш. Если нет, то не отчаивайтесь. На юге озера есть очень милое и ухоженное местечко Pischiera del Garda. Здесь есть отличный песчаный пляж со своими пирсами, а еще здесь готовят очень вкусную пиццу.
Далее по списку Флоренция и Рим. Эти города также входят в лист must visit places в Италии. Отели в Италии дороговаты, но в этих городах они просто катастрофически дорогие! Поэтому я бы порекомендовала вам самостоятельно снять здесь жилье. Есть в Интернете такая штука как Airbnb, очень крутой сервис, где хозяева сдают свои квартиры. Сервис проверенный. Мы три раза останавливались у ребят с этого сайта и ни разу не пожалели.
Про Рим и Флоренцию, я думаю, ничего писать не стоит, ибо эти города сами за себя вам все расскажут. Дам лишь один совет: для Флоренции приберегите парочку стиляжных костюмчиков, чтобы не чувствовать себя белой вороной в городе супер-модников. А их, уж поверьте мне на слово, здесь ну оооооочень много. Если честно, даже в Париже я не видела такого количества настолько красивых и со вкусом одетых людей!
Безусловно, все эти города – это лишь малая часть того, что в Италии стоит посетить. И вообще, по гамбургскому счету, сюда стоит приезжать на пару месяцев и с чемоданом денег, чтобы успеть съездить в Пулию, Калабрию, Сардинию, Сицилию, а также в Пизу, Неаполь и Помпеи. Я, к сожалению, а может быть и к счастью, туда не доехала. Но даже та Италия, которую я успела увидеть за эти шесть прекрасных месяцев, меня поразила и влюбила в себя. Отныне я на веки покорный слуга этой вечной страны. Ведь, как ни крути, Италия – это колыбель человеческой цивилизации.
На этом все, друзья! Желаю вам провести чудесный отпуск и отдохнуть этим летом на славу, а я в свою очередь, пакую свои вещички и мчусь на встречу своему любимому в Ниццу! До встречи во французской ривьере.
Всегда ваша. А.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

На озере Иван в Забайкалье прошла «Рыбомания»: 163 команды и международное признание

На озере Иван в Забайкалье прошла «Рыбомания»: 163 команды и международное признание

Соревнования по подледному лову собрали рыбаков из Монголии, Китая, Иркутской области и Бурятии. Победители получили кубок губернатора и вездеход-багги

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу