Удивительный мир Крайнего Севера

Удивительный мир Крайнего Севера

В 2004 году вышла в свет уникальная книга — «Северная энциклопедия», посвящённая истории, природе и культуре Крайнего Севера

Книга объёмом в 1200 страниц содержит информацию о флоре и фауне Российского Севера, населяющих его народах, выдающихся людях, географических объектах, значимых учреждениях... Книгу сопровождает диск с электронной версией текста и сопутствующими материалами — фотографиями, картами и даже образцами этнической музыки северных народов.
С этой действительно выдающейся книги началась история издательства Paulsen. Издательство было основано Фредериком Паулсеном — учёным, бизнесменом, филантропом, почётным консулом РФ в Лозанне, путешественником, единственным человеком, побывавшем на всех восьми полюсах Земли. Собственно из увлечения Паулсеном путешествиями и Арктикой и родилась идея создания в России издательства, специализирующегося на книгах, посвящённых Северным регионам, Арктике и Антарктике.
Это и научные монографии, и переиздания дневников, мемуаров известных полярников, травелоги и, с недавного времени, отличные познавательные книги для детей о великих путешественниках и первооткрывателях.
Так, два года назад издательство впервые на русском языке опубликовало арктические дневники Артура Конан Дойла. В 1880 году будущий автор Шерлока Холмса отправился в шестимесячное плавание на китобойном судне «Надежда» в качестве судового врача. Вёл там дневник, общался с матросами и рисовал китов. Решение было спонтанным, а влияние на всю дальнейшую жизнь — глубочайшим.

Совсем недавно вышел сборник из 52 историй о путешествиях XX века, собранных National Geographic, «Открывая миры». Среди авторов — Тур Хейердал, Теодор Рузвельт, Эдмунд Хиллари, Владимир Зензинов, отбывавший ссылку в Русском Устье (место к северо-востоку от Якутска, где Индигирка впадает в Северный Ледовитый океан).
Посмотрите, какая шикарная фотография Тенцинга Норгея и Эдмунда Хиллари, первопокорителей Эвереста.



А Зензинов, кстати, прожил 73 года (1880 — 1953) и одной его жизни хватит на несколько фильмов.

Моя же самая дорогая (не в материальном плане) книга от Paulsen — фотоальбом «Письма Гриши».

«Письма Гриши» — это отрывки из писем, отправленных молодым оленеводом Григорием Бармичом с полуострова Канин (Ненецкий автономный округ) фотографу Алексею Голубцову, делавшему однажды репортаж о жизни ненцев и оставившему Грише свой адрес. Эти письма и фотографии и составляют книгу — фотопоэму, как называет её издательство.


Не имея возможности говорить с кем-либо обо всём, что он думает и делает, Гриша врастается в письма по сути незнакомому, случайному человеку: он пишет о том, как идёт по тундре, как смотрит на падающий снег, кормит собаку, думает о погоде, вспоминает бывшую девушку, тоскует по семейной нежности, дерётся, пьёт и мечтает о Нобелевской премии и разговоре с аристократом.

Такая человеческая свобода поражает, когда понимаешь, что пространство и время, в которых Гриша находится, очевидно довлеют над ним. Откровенность окружающей его природы настолько сильна, что отказ от борьбы с ней, согласие к подчинению сами собой разумеются. «Прилетайте в августе, — пишет Гриша, — увидите, как олени с возом будут переплывать р. Чешу на полной воде, и все будут грязные — и собаки, и олени, и даже вы, Алексей. Все.»

Отрывки совсем короткие, книга прочитывается и просматривается за час: это обыкновенные мысли, которые мы все думаем каждый день. Только у Гриши они приобретают гораздо больший масштаб, разрастаются до основного вопроса о смысле жизни.

И интересно, что само понятие Севера сжимается в этой книге для нас до человеческих размеров, становится известной в какой-то степени территорией.
Читать о севере тяжело. Мы не знаем этого места, нам сложно его представить и вместить в себя. Тем интереснее работать с книгами издательства Paulsen, тем прекраснее и удивительнее становится мир для нас.

Часть фотографий Алексея Голубцова можно посмотреть здесь.

Фото из книги «Письма Гриши»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Возгорание произошло накануне вечером