Как частному инвестору учесть глобальные риски?

Как частному инвестору учесть глобальные риски?

Инвестору нужно уметь сочетать осторожность и решительность в своих действиях

Первая половина 2016 года запомнится инвесторам повышенными рисками, и не столько макроэкономическими, сколько политическими. Возможно, классическим «черным лебедем» стал Brexit, который явился отражением дрейфа части общества в направлении национализма и дезинтеграции. Как ни парадоксально, политические итоги референдума в Великобритании идут вразрез с экономическими интересами страны, ведь, по прогнозам аналитиков, негативный эффект на ВВП страны из-за Brexitсоставит от 3% до 7% в течение пятнадцати лет, кроме того, уже начат процесс снижения кредитных рейтингов Великобритании, а из-за падения курса фунта стерлингов может ускориться инфляция.

Brexit может простимулировать центробежные тенденции и в самом Евросоюзе, хотя положительным сценарием может быть реформа институтов и регулирования ЕС, что отразит нападки на евроинтеграцию со стороны евроскептиков. Тем не менее, Brexit уже привел к росту волатильности на валютных и фондовых рынках и его основными жертвами могут стать единая европейская валюта и фунт стерлингов, а возможное дальнейшее укрепление доллара может создать дополнительные проблемы для экономики США.

Ответом мировых центробанков на Brexit станет дальнейшее смягчение монетарной политики, хотя проблемой Европы является то, что в регионе возможности новых стимулов во многом исчерпаны, что создает проблемы как для инвесторов, так и для финансовых институтов ЕС.

На мой взгляд, основным политическим риском второй половины 2016 года являются президентские выборы в США. Хотя американская институциональная система сбалансирована и влияние президента ограничено, сценарий возможной победы Дональда Трампа нельзя полностью исключать, что может стать вторым после референдума по Brexit стрессом для мировых финансовых рынков в этом году (впрочем, пока шансы Хиллари Клинтон оцениваются как более предпочтительные).

Хотя перед выборами в США акции традиционно растут, в этом году этого может и не произойти из-за экстремальности кандидата от республиканской партии и нежелательности его победы для американских элит. Аналитики Moody's предупреждают, что если на президентских выборах победит Дональд Трамп, то за следующие четыре года число рабочих мест сократится примерно на 3,5 млн, а уровень безработицы вырастет с нынешних 5 до 7%.

К «хроническим» глобальным экономическим рискам относится прежде всего продолжение замедления экономики Китая и вызванная этим девальвация юаня, фактор нестабильности для мировых товарных рынков и драйвер оттока капитала из всех развивающихся рынков. Также риском остается высокая долговая нагрузка китайской экономики, которая превысила 220% ВВП.

Что делать частному инвестору, как учесть глобальные риски? Универсального ответа не существует, как и не существует универсального лекарства. Но в целом, если брать горизонт до конца года, все вышеизложенное указывает на целесообразность валютной диверсификации с долей вложений в доллары США в размере примерно 50% от портфеля, сокращения доли в акциях в пользу облигаций и направления части инвестиций в золото (но не более 15% от портфеля).

При текущем раскладе частному инвестору нужно уметь сочетать осторожность и решительность в своих действиях. Например, мы считаем, что не стоит пытаться запрыгнуть в последний вагон на росте рынков акций. В частности сейчас, когда индекс S&P 500 отыграл все падение после референдума по Brexit, мы бы не рекомендовали увеличивать позиции в акциях. Однако полностью исключать акции из инвестиционного портфеля не следует. Высокая волатильность может быть не комфортна инвесторам, однако она создает хорошие условия для грамотного долгосрочного инвестирования. Мы рекомендуем «выкупать» любую существенную коррекцию на американском рынке акций. Особенно интересны технологический сектор и сектор здравоохранения.

В Европе очень привлекательны акции банков, но мы бы не ставили на быстрый отскок. Скорее имеет смысл постепенно увеличивать позицию с расчетом получить высокий доход на горизонте в 2-3 года. Помимо акций имеет смысл рассмотреть инвестиции в высокодоходные облигации, а вот вложения в облигации с высоким кредитным качеством мы бы посоветовали ограничить, несмотря на уверенный рост в последнее время. Инвестиции в золото можно рассматривать как хороший хедж, но в долгосрочной перспективе мы не видим большого потенциала роста с текущих уровней.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Беспилотная опасность впервые объявлена в Новосибирской области

Беспилотная опасность впервые объявлена в Новосибирской области

Вечером 6 июля жителей попросили укрыться в безопасных помещениях и не подходить к окнам

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Местонахождение женщины установили благодаря оперативно‑розыскным мероприятиям

Ливни ударили по Красноярскому краю: затоплены десятки участков и перекрыт проезд к СНТ

Ливни ударили по Красноярскому краю: затоплены десятки участков и перекрыт проезд к СНТ

Из‑за подъёма воды в реках Бирюса и Солгон подтоплено 28 приусадебных участков, в Емельяновском округе ограничено движение к нескольким садоводческим обществам