«Матильда» Алексея Учителя: налево пойдешь — любовь найдешь, направо пойдешь — в 1917 умрешь

«Матильда» Алексея Учителя: налево пойдешь — любовь найдешь, направо пойдешь — в 1917 умрешь
-

Какие ожидания имеются у зрителя после всего этого? И оправдаются ли они? Если вы еще не решили – идти в кино на «Матильду» или нет – то я попробую помочь вам определиться. А заодно попробую развенчать все мифы о скандальности фильма.

Бэкграунд

Пожалуй, давно в России не было такого ажиотажа вокруг выхода фильма – «Матильда» действительно самая ожидаемая премьера 2017 года. Популярность эта, однако, сомнительная: на фильм клеят ярлык «оскорбляющий чувства верующих», студию Алексея Учителя закидывают коктейлями Молотова, совершают «молитвенные стояния» против фильма, поджигают автомобили, за неделю до выхода «Матильды» в прокат неугомонная Поклонская записала видеообращение для генпрокурора Юрия Чайки с просьбой признать картину провокационным и экстремистским материалом, и отозвать прокатное удостоверение, а накануне премьеры Союз казаков организовал акцию протеста в Иркутске, обвиняя фильм в «фальсификации истории России».

Вот, например, такие публикации можно увидеть в группе «#ОстановимМатильду»: «В октябре 2017 года в прокат кинотеатров всей страны должен выйти клеветнический фильм «Матильда». Экспертиза сценария заключила: фильм является намеренным и изощренным глумлением над памятью русского Государя, святого страстотерпца Николая Второго. Стоимость картины — 1,5 млрд рублей. Это самый дорогой фильм в истории Российской Федерации. Он должен выйти на экраны в столетнюю годовщину революции. Государя играет актер с амплуа педофила, мужеложца и богохульника, специально подобранный на эту роль режиссером. Противостояние клеветническому фильму продолжается, наш город присоединяется к святому делу!».

Какие ожидания имеются у зрителя после всего этого? И оправдаются ли они? Если вы еще не решили – идти в кино на «Матильду» или нет – то я попробую помочь вам определиться. А заодно попробую развенчать все мифы о скандальности фильма.

Обвинение №1: здесь показывают наготу

Вся обнаженная скандальность заканчивается в первой четверти фильма, когда Матильда, словно Золушка, теряет не туфельку, но бретельку от бюстгальтера. И продолжает танцевать, предоставляя зрителям оценить не только свои хореографические данные, но и то, чем матушка-природа наградила. В фильме, конечно, будут еще поцелуи, объятия и красивые изгибы тела, но вот правда, как без этого, когда берешься рассказать про историю любви? Крамольность в этих кадрах усмотрит разве что ханжа.

«Матильда» Алексея Учителя – это сказочная история пылкой юношеской любви последнего русского царя Николая II и примы-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской – Ники и Мали.

Обвинение №2: Учитель пригласил в свой фильм актера из фильмов для взрослых

Красная тряпка для противников фильма – Ларс Айдингер в роли Николая II, известный прежде по своим театральным ролям (Гамлет и Ричард III), а также по роли печатника Амоса Кводфри в эротическом фильме культового Питера Гринуэя «Гольциус и Пеликанья компания». Среди явных плюсов: подкупает внешнее сходство с последним Романовым, а те, кто хорошо разбирается в кинематографе должны знать, что сниматься у Гринуэя – это признак качества.

Сказав, про Айдингера нельзя не рассказать и про остальной актерский состав.

В роли 17-летней выпускницы Императорского театрального училища Матильды Кшесинской — 25-летняя польская киноактриса Михалина Ольшанская – соблазнительна а-ля Скарлетт Йохансон, только брюнетка. Но с каких пор за сексуальность клеймят? Учитель, следуя своему стилю, основной акцент делает на женщине (ну мы же помним его «Прогулку» и Ирину Пегову в ней). Его героиня может быть чрезмерно чувственной, неправильной, взбалмошной и даже немного вульгарной, но она будет особенной, она будет главной, и зритель непременно будет на ее стороне.

Смотреть на дуэт Ольшанской и Айдингера – сплошное удовольствие, но и Ингеборга Дапкунайте в роли императрицы Марии Федоровны, и Сергей Гармаш – Александр III, и Григорий Добрыгин в роли великого князя Андрея Владимировича, и Евгений Миронов, играющий директора Матильды, тоже чудо, как хороши.

Обвинение №3: глумление над памятью русского Государя, святого страстотерпца Николая Второго

Николай – живой человек, у него была любовь, была любовница, которую он встретил до брака с Александрой Федоровной. Он выбирал. Это нормально. Однако в России не принято приравнивать государственных деятелей к обычным людям. Да, это в Америке бывают скандалы в Белом доме, это там могут существовать порочные Билл Клинтон и Моника Левински, в России – моральные ценности превыше всего. Но спустя 100 лет, пожалуй, можно открыть миру красивую историю. Ведь именно такие сюжеты ложатся в основу сказок, с той лишь разницей, что детские сказки почти всегда имеют счастливый финал, а настоящие взрослые истории – нет.

P.S.

Красивые декорации, статные заморские (и не только) актеры, прекрасная музыкальная подложка – это хорошая оберточная бумага фильма, в котором самое важное – глубина идеи и ее связь с историей. Учитель показывает, как Цесаревич Николай стоит перед выбором, почти как Илья Муромец на развилке дорог: «Направо пойдешь – коня потеряешь..». Матильда – путь правый, конь – престол, один из путей – неизбежный крах всего. И мы знаем, какой путь будет выбран.

Отбросив исторический контекст, остается зерно – выбор, с которым сталкивается каждый из нас. Благодаря историческому фундаменту Учитель делает этот выбор более резонансным – размышления о повороте колеса истории: любовь, развилка, возможности пусть даже морганатического брака с балериной дают право на размышления о развитии другой истории России, ее иного пути. Фильм выходит в прокат в октябре 2017-го – столетие Октябрьской революции. Более, чем символично. На фоне политических событий, которые переживает сегодня Россия, в этом фильме отчетливо видно двойное дно. Но оно совсем не того характера, о котором говорят Поклонская и движение «Сорок Сороков», оно глубже и интереснее, каждый зритель, должен разглядеть его сам.

Мысль, которая должна посетить зрителя после просмотра фильма, вовсе не о нравственности или подлинности увиденного. Интересно, что было бы, если бы Николай все же отрекся от коронации, как просила его Кшесинская? Какой бы тогда получился 1917-й? И «жили бы они долго и счастливо до 100 лет»? (сама Кшесинская прожила до 99) Выбор – удивительная штука. То, что сегодня может казаться тебе единственно правильным решением, на деле оказывается западней. Эффект бабочки – не иначе: Change one thing, Change everything.

Фото: Kinopoisk.ru, arzamas, группа фильма «Матильда» ВК

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Предприятие поставляет свою продукцию в более, чем 25 регионов страны

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Скончался фигурант  «схемы Долиной»: криминалист оценил, связан ли летальный исход с делом

Скончался фигурант «схемы Долиной»: криминалист оценил, связан ли летальный исход с делом

Эксперт оценил вероятность убийства и роль умершего в предполагаемой мошеннической схеме

Хакеры вновь атаковали «Орион Телеком» в Сибири

Хакеры вновь атаковали «Орион Телеком» в Сибири

Красноярцы массово сообщают о проблемах со связью

В Красноярском крае открылся обновлённый парк с подвесными тропами и велодорожками

В Красноярском крае открылся обновлённый парк с подвесными тропами и велодорожками

Благоустройство в города Назарово выполнено по проекту-победителю всероссийского конкурса в рамках нацпроекта

В школе Приморья подросток избил одноклассницу, пока другие ученики снимали на видео

В школе Приморья подросток избил одноклассницу, пока другие ученики снимали на видео

Прокуратура взяла на контроль проверку инцидента в школе №19, где драку школьников никто не прервал