Красноярский автосалон обязали вернуть 7 млн. рублей за некачественный Mersedes
Автосалон не смог заменить красноярцу некачественный автомобиль, поскольку линия производства этого авто уже была снята.
Красноярец, купивший автомобиль премиум-класса Mercedes Benz в автосалоне «Орион» в 2006 году, обратился в суд с иском к автосалону о замене купленного им авто, оказавшегося ненадлежащего качества.
В марте прошлого года суд обязал автосалон заменить покупателю автомобиль на новый этой же марки, модели, комплектации в течение 30 дней. Кроме этого, судья наложил на ответчика штраф в размере почти 93 тысяч рублей. Однако автосалон решение суда не исполнил, тогда истец подал заявление в суд об изменении способа исполнения решения. Он указал, что марка Mercedes Benz, типа S 500 L 4 M, автоконцерном больше не выпускается, и просил взыскать с продавца сумму эквивалентную 158 тысяч евро, указанным в договоре купли-продажи.
На судебном заседании было установлено, что предоставление аналогичной иномарки истцу невозможно в связи со снятием её с производства, что не оспаривалось стороной ответчика. Центральный районный суд постановил взыскать с «Орион» 5,49 млн. рублей – сумму, уплаченную покупателем при покупке машины по курсу валюты, действовавшему на момент заключения договора. Но мужчина обжаловал данное решение, аргументируя это тем, что в связи с изменением курса евро, при покупке аналогичной машины он будет вынужден уплатить сумму, превышающую данную, и фактически решение суда не будет исполнено.
В решении краевого суда размер суммы был увеличен до 6,93 млн. рублей в соответствии с курсом евро на день вынесения судебного решения. Кассационная жалоба генерального директора автосалона не смогла изменить вынесенное решение, отметила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.


























