Ванкорская нефть станет основой для восточного нефтепровода ВСТО
На данный момент на месторождении добыто всего 2% от всех запасов нефти.
Нефть Ванкорского месторождения должна стать основой для восточного нефтепровода ВСТО (трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан). Об этом корреспонденту САН рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Ванкорнефть» по производству Александр Назаренко.
«На данный момент добыто всего 2% от всех запасов нефти на Ванкоре, при этом нефть на здесь высокого качества. Именно она должна стать основой для заполнения трубы ВСТО», - отметил он.
Сегодня на месторождении применяются современные мировые технологии. Одна из них - установка предварительного сброса воды (УПСВ-Юг), являющаяся крупнейшей в России установкой подобного типа. Данная установка представляет собой комплекс сооружений для сбора, подготовки нефти, поступающей их скважин, а также для отделения попутного нефтяного газа и подготовки пластовой воды для использования её в системе поддержания пластового давления (ППД). При помощи неё можно перекачать 37 тыс. тонн нефти в сутки, после чего она поступает по нефтепроводу в систему «Транснефти». Всего на Ванкорском месторождении будут работать две таких станции и центральный пункт сбора нефти.
«При работе УПСВ-Юг, на выходе мы получаем хорошую нефть высокого товарного качества. В ней практически нет хлористых солей, которые сегодня являются проблемой для многих нефтеперерабатывающих заводов. Здесь их выходит всего 5 миллиграмм на литр. Для сравнения, в среднем обычно выходит 50 миллиграмм, то есть в 10 раз больше. Также в следующем году утилизация попутного нефтяного газа будет доведена до 97%», - пояснил заместитель начальника цеха подготовки и перекачки нефти ЗАО «Ванкорнефть» Роман Маркин.



























