Из Красноярского края в регионы России вывезли 140 тысяч тонн зерна

Из Красноярского края в регионы России вывезли 140 тысяч тонн зерна

Это стало возможным благодаря содействию правительства края в части реализации закона о дополнительных мерах, где было предусмотрено 131,7 млн. рублей.

В западные и восточные регионы России из Красноярского края на сегодняшний день вывезли 140 тысяч. тонн зерна. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Рафаэль Шагеев.

«На сегодняшний вывоз зерна из Красноярского края составил, по данным железной дороги, рекордные 140 тысяч тонн, что почти на 39% больше, чем в прошлом году. Это стало возможным благодаря содействию правительства края в части реализации закона о дополнительных мерах, где было предусмотрено 131,7 млн. рублей. Эти деньги направили на компенсацию 50% железнодорожных тарифов на вывоз зерна. Существенные составляющие вывоза зерна как на запад, так и восток страны являются именно транспортные перевозки», — пояснил Шагеев.

О вывозе зерна из Сибири сообщает также Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ).

«Мы прогнозируем неплохой урожай в Сибири и сегодня как раз смотрим в пострадавшие регионы, без зерна, где есть пустые элеваторы. Союз НСЗ рассматривает возможность оперативной переброски зерна из Сибири, где сегодня существует дефицит мощностей по хранению, в те регионы, где будет активный спрос. Зерно должно перетечь туда, где его не хватает», — сказал президент союза Павел Скурихин.

Жара на европейской территории России стоит уже больше месяца. В сочетании с засухой она привела к резкому увеличению числа природных пожаров. В настоящее время из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации в 27 регионах, из-за лесных пожаров — в семи. В этих условиях Минсельхоз снизил прогноз урожая зерна в России в текущем году до 70–75 млн тонн. До прихода аномальной жары министерство ожидало сбора 90 млн. тонн.

Скурихин также отметил, что НСЗ выступает за начало зерновых интервенций, особенно в пострадавших регионах, так как там остро стоит вопрос сохранения животноводства.

«Сейчас Союз собирает возможности и по поставкам семян в пострадавшие регионы, и возможности по поставкам фуража. Наша задача сейчас в первую очередь обеспечить сев озимых и полноценно подготовиться к севу яровых. В этот непростой год надо действительно на этом сконцентрировать особые усилия, и этому уделяет особое внимание Минсельхоз», — сказал президент НСЗ.

По его оценке, Минсельхоз в настоящее время принимает действенные меры для помощи центральным регионам страны. «Во-первых, это пролонгация кредитов, продление лизинговых платежей, а в третьих — выделение 2%-ых трехлетних бюджетных кредитов субъектам Федерации. Эти кредиты будут выделять сельхозпроизводителям зерна для того, чтобы они смогли купить семена, ГСМ, провести полноценно озимый сев и подготовиться к яровому», — отметил Скурихин.

Что касается Красноярского края, то, по словам Шагеева, на сегодняшний день ведется актуализация тех объемов зерна, которые находятся на складах, приемных пунктах, элеваторах. Ведется активная работа по взаимодействию с министерством сельского хозяйства. С точки зрения цены на зерно и объема зерна на складах, перспективы, по его словам, достаточно обнадеживающие.

«Сейчас в основном превалирует объем вывоз зерна в западную часть страны. Разумеется, будут и восточные поставки, но не в таком объеме. Есть также действующие контракты по вывозу зерна в Китай», — рассказал Шагеев. — Сегодня продажа зерна осуществляется по тарифу 4-5 тысяч за тонну зерна. Скорее всего, к началу сентября цена поднимется сама собой. На данный момент тенденции зерновой биржи таковы, что цена растет в среднем на 15% в неделю. Мы ожидаем, что так будет продолжаться до марта 2011 года. Тем не менее, мы надеемся, что цены 2008 года — 6 рублей за тонну — будут восстановлены».

Что касается урожая 2010 года в Красноярском крае, то согласно данным специалистов, он будет на уровне, но не будет рекордным по отношению к прошлому году.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярском крае стартует капитальный ремонт трассы Канск – Абан – Богучаны

В Красноярском крае стартует капитальный ремонт трассы Канск – Абан – Богучаны

Анонсирован новый этап модернизации важной транспортной артерии

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания проходит в БКЗ — траурный митинг начнётся в 14:00

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

60-летний парламентарий приехал в больницу сам и рассчитывал вернуться к работе в тот же день