Александр Назарчук: Недоверие к мэру Барнаула может выразить только народ или депутаты

Александр Назарчук: Недоверие к мэру Барнаула может выразить только народ или депутаты

Председатель Алтайского краевого совета народных депутатов(2004-2008 гг.), бывший министр сельского хозяйства РФ Александр Назарчук комментирует отставку Владимира Колганова.

Председатель Алтайского краевого совета народных депутатов (2004-2008 гг.), бывший министр сельского хозяйства РФ Александр Назарчук комментирует ИА «ПолитСибРу» ситуацию вокруг отрешения от власти мэра краевой столицы Владимира Колганова.

- Я абсолютно не разделяю того, что с момента выборов происходит с городской властью. Всякие суды по поводу результатов выборов, потом уголовные дела, наезды губернатора на мэра порождают неуверенность, нестабильность, и, кроме вреда, ничего ни городу, ни краю не приносят. У меня впечатление, что ведется какая-то месть.

Разве сегодня в Барнауле хуже, чем в Алтайском крае? Губернатор докладывал президенту – ситуация стабильная, промышленность демонстрирует высокую динамику, а без усилий города и его власти как это могло произойти? Город – это третья часть населения края, и половина промышленного потенциала находится в городе.

Колганову осталось работать чуть больше года. Если надо было это делать, то стоило это решать или перед выборами, или уж, на крайний случай, на отчете главы перед общественностью. Надо было туда прийти и сказать, по каким мотивам мэр не устраивает, чтобы было это людям понятно, чтоб было депутатам понятно.

Как будет продолжаться? Есть постановление губернатора об освобождении Колганова, а все теперь зависит от него, как он поступит, как поступят депутаты.

Я поддерживаю решение депутатов и решение Владимира Николаевича (оспаривать решение в суде – ПолитСибРу).

Город работает, тем более, сейчас осень, надо им заниматься. Приход другого человека – это не только первое лицо, а, считай, и служба, которая курирует и коммуналку, и все остальное. Сейчас неподходящий для этого период. Надо подождать выборов, и пусть народ изберет главу.

Перед теми выборами у губернатора была тысяча вариантов, чтобы сказать Колганову в глаза, что он не хочет видеть его в мэрах. А этот конфликт абсолютно не нужен.

Добро на выборы (2008 года – ПолитСибРу) было дано высшим политсоветом партии, поэтому надо было и руководству краевого отделения «Единой России» думать, как они поступают, давая согласие на освобождение Колганова. Ведь это все было очень стихийно. «Единая Россия» сама не полностью под управлением губернатора, и краевые депутаты ничего не сказали, никто не обсуждал. Теперь я думаю, все это надо решить в судебном порядке. Без согласия депутатов выразить недоверие мэру никто не может. Народ или депутаты.

Я думаю, что эта ситуация станет достоянием политсовета «Единой России», и дальнейший расклад зависит от того, как он расценит все это. Я знаю Трофимова (руководителя краевой «ЕР» — ПолитСибРу). У него больших оснований быть лидером этой партии никогда и не было. Поэтому – как поступят там в политсовете.

Может быть, принимая такое решение, губернатор заручился решением высшего политсовета, это один вопрос. А если оно возникло здесь, то это оскорбляет позицию политсовета партии, потому что они давали согласие на выборы Владимира Николаевича Колганова.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 17 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды

Гороскоп на 18 февраля

Гороскоп на 18 февраля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 19 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 19 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня

У крупнейшей управляющей компании Красноярска сменился генеральный директор

У крупнейшей управляющей компании Красноярска сменился генеральный директор

«ЖСК» возглавил Сергей Могильницкий. До него обязанности руководителя исполнял Денис Задорожный, который останется в компании для решения тарифных вопросов