Объявлены имена финалистов Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010»

Объявлены имена финалистов Всероссийского конкурса  «Директор школы – 2010»

1 октября стали известны имена 10 директоров, приглашенных в Москву для участия во втором (очном) туре Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010», который выявит победителя конкурса в профессиональной номинации. Сегодня же назван победитель в «народной» номинации «Любимый директор» – Елена Степановна Нурбекьян, директор школы №3 г. Георгиевска Ставропольского края, получившая максимальную поддержку учеников и педагогов в ходе голосования на сайте конкурса.

1 октября завершился первый (заочный) этап Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010», в рамках которого проводилась экспертная оценка работ участников конкурса. По задумке организаторов все работы должны были быть написаны в жанре эссе, в котором необходимо было определить одну критически важную для школы проблему, описать способ ее решения, его реализацию и полученные результаты. К участию в первом туре были допущены 667 работ от руководителей образовательных учреждений, представляющих 81 регион России.

Победителями первого тура стали авторы десяти лучших, по мнению экспертов, эссе. В этих работах отражены смелые и необычные способы решения проблем, которые помогли вывести учебные заведения на качественно новый уровень. Например, один из директоров задался целью улучшить качество школьного питания и сам встал в качестве повара у плиты, чем вдохновил и работников столовой готовить вкуснее, изобретательнее. Директор «умирающей» сельской школы решила проблему нехватки финансирования, организовав собственное школьное подсобное хозяйство. Один из директоров улучшил знания школьников по иностранному языку, пригласив волонтёров-носителей английского языка, которые регулярно общались с учениками.

В работах финалистов конкурса прослеживается одна общая тенденция – умение директоров школ не пасовать перед трудностями и вести за собой коллектив, не бояться принимать нестандартные решения, даже если вначале они вызывают сопротивление коллег, становиться первопроходцами в решении той или иной проблемы.

Второй тур конкурса пройдет 23 ноября 2010 года в Москве в Общественной палате РФ. В ходе конкурсного испытания из десяти финалистов будет выбран обладатель звания «Лучший директор школы — 2010» и обладатели дипломов II и III степени. Кроме этого, в Москву приглашается 21 участник, получивший по результатам экспертизы наибольшее количество баллов, чтобы в качестве экспертов принять участие в работе жюри при определении победителя конкурса. Все приглашенные будут участвовать в мастер-классах, круглом столе, а также торжественной церемонии награждения, которая состоится 24 ноября 2010 года в Москве в Общественной палате РФ.

1 октября также стало известно имя победителя в номинации «Любимый директор», определенного в ходе завершившегося накануне голосования на сайте конкурса. Лучшим руководителем по мнению коллег, учеников, выпускников и родителей стала директор МОУ СОШ №3 г. Георгиевска Ставропольского края Елена Степановна Нурбекьян.

Голосование в номинации «Любимый директор» стартовало одновременно с запуском конкурса в январе 2010 года. Отдавать голос за понравившегося кандидата можно было неограниченное количество раз, но не чаще одного раза в сутки. Географический охват участников голосования - почти все регионы России.

Второй (очный) тур пройдет в форме профессионального творческого конкурса в экспериментальном, не имеющем аналогов, формате. Детали его проведения намеренно не раскрываются для обеспечения чистоты проведения испытания. После завершения конкурса его участники поделятся своими впечатлениями в интервью средствам массовой информации.

Познакомиться с подробными итогами первого тура можно на официальном сайте конкурса.

Конкурс «Директор школы – 2010» - первый всероссийский конкурс для руководителей образовательных учреждений, который проводится журналом «Директор школы» с целью выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт к масштабному использованию другими школами, регионами. В конкурсе принимает участие 667 директоров школ из 81 региона России. Официальную поддержку конкурсу оказывают Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Общественная палата РФ, Государственный университет – Высшая школа экономики, Российский общественный совет по развитию образования (РОСРО), Профсоюз работников народного образования и науки РФ.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Один человек погиб при пожаре в СНТ в Красноярске

Один человек погиб при пожаре в СНТ в Красноярске

Дом сгорел полностью

В Красноярском крае пенсионер насмерть сбил женщину

В Красноярском крае пенсионер насмерть сбил женщину

Личность погибшей устанавливается