Иркутск посетил Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер

Иркутск посетил Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер

В областной центр делегация Газпрома прибыла во вторник вечером.

На этой неделе Иркутск посетил глава известной российской компании ОАО «Газпром» Алексей Миллер. В областной центр делегация Газпрома прибыла во вторник вечером, 19 октября самолетом из Улан-Удэ.

20 октября, в среду, Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер обсудил вопросы газификации и газоснабжения региона с Губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым на совещании рабочей группы, которое прошло в здании областного Правительства.

Ближе к обеду представители компании и региональной власти перешли в губернаторский зал, где состоялось подписание соглашения. Предполагается, что на территории региона будут открыты новые центры газодобычи, которые позволят увеличить налоговые поступления в бюджет области. – «Первоочередной задачей для Газпрома является строительство второй очереди газопровода от братского месторождения к Братску. Объем инвестиций в этот проект составит 3,8 миллиарда рублей. Уже в будущем году компания готова направить первый транш в 500 миллионов рублей. Помимо этого, в ближайших планах Газпрома строительство газопровода до трех крупных городов региона: Иркутска, Ангарска, Саянска», - сообщил Алексей Миллер.

По итогам совещания рабочей группы, стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Иркутской области. Документ определяет реализацию Восточной газовой программы в регионе в качестве главной цели совместной работы. В соответствии с документом, стороны признают необходимость совершенствования структуры топливно-энергетического баланса региона и применения рыночных цен на газ, конкурентоспособных по отношению к ценам на другие виды топлива. Правительство Иркутской области будет способствовать стимулированию развития инвестиционных проектов, связанных с добычей углеводородов, а также газоснабжением и газификацией, энергосбережением и улучшением экологической обстановки в регионе. В том числе, речь идет о принятии нормативных актов по предоставлению налоговых льгот организациям, участвующим в реализации таких проектов. «Газпрому» будет оказано содействие в решении вопросов землеотвода при строительстве производственных объектов. Подписанный документ действует без ограничения срока.

После этого Дмитрий Мезенцев и Алексей Миллер отправились в Знаменский православный храм, где встретились с архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом. Здесь они возложили венки к могиле известного исследователя Григория Шелихова, который в свое время внес весомый вклад в развитие Байкало-Амурского торгово-транспортного пути. Памятник этому человеку, установленный более 200 лет назад, давно нуждается в реконструкции. Алексей Миллер подтвердил, что компания будет принимать участие в этой работе.

Кроме того, в рамках корпоративной программы «Газпром - детям» уже в нынешнем году в микрорайоне Солнечном Иркутска начнется строительство крупнейшего в стране водноспортивного комплекса. Дмитрий Мезенцев, Алексей Миллер, а также руководитель иркутского подразделения Газпрома Андрей Татаринов и мэр Иркутска Виктор Кондрашов приняли участие в церемонии закладки первого камня на месте будущей стройки.

- «Строительство современного водноспортивного комплекса станет прекрасным подарком к юбилею города. В новом комплексе можно будет не только проводить занятия по плаванию, но и соревнования по водным видам спорта, в том числе, международного уровня. Уверен, водноспортивный комплекс будет способствовать укреплению традиций, связанных со здоровым образом жизни. И, наверняка, станет площадкой для воспитания новых олимпийских чемпионов, которые прославят Иркутск и Россию», — сказал Алексей Миллер.

Справка:

Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Иркутской области подписано в феврале 2004 года, Договор о газификации — в декабре 2009 года.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области одобрена распоряжением Правительства Иркутской области в 2005 году. В связи с утверждением в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) потребовалась корректировка Генеральной схемы.

В декабре 2009 года Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области была актуализирована. В ней учтено предусмотренное Восточной газовой программой создание Иркутского центра газодобычи. В частности, оптимизирована структура топливно-энергетического баланса региона, проведена переоценка потребности области в природном газе, скорректирована стратегия освоения ресурсов углеводородов. В новом варианте документа закреплена корректировка схемы развития магистрального транспорта газа и схем газификации районов Иркутской области. Кроме того, оптимизированы варианты развития существующих и создания новых перерабатывающих производств.

В декабре 2007 года было завершено строительство первой очереди магистрального газопровода «Братское газоконденсатное месторождение (ГКМ) — Братск» до 45 микрорайона Братска и начата подача газа в город. Братск стал первым населенным пунктом Иркутской области, потребители которого получили сетевой природный газ. Протяженность первой очереди газопровода — 26,6 км. После завершения строительства газопровода «Братское ГКМ — Братск» его протяженность составит около 70 км.

В 2007–2009 гг. «Газпром» направил на газификацию области 595 миллионов рублей. На эти средства были построены межпоселковые газопроводы «ГРС Осиновка — п. Зяба» и «ГРС Осиновка — п. Гидростроитель».

Торжественные мероприятия по случаю 350-летнего юбилея Иркутска состоятся в 2011 году. ОАО «Газпром» входит в состав комитета по подготовке юбилейных торжеств. Подготовка торжественных мероприятий проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года «О праздновании 350-летия основания г. Иркутска» и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 года.

Водноспортивный комплекс будет предназначен для тренировок и сборов спортсменов российских и зарубежных команд, организации соревнований по водным видам спорта, включая соревнования международного уровня, а также для проведения занятий по плаванию и физкультуре для детей и взрослых. Планируется, что строительство комплекса будет завершено в 2012 году.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Регион получил четыре награды: «золото», «серебро» и две «бронзы»

Гороскоп на 24 декабря

Гороскоп на 24 декабря

Рассказываем, что предсказывают звезды

Сергей Верещагин стал главой Красноярска

Сергей Верещагин стал главой Красноярска

Его кандидатуру утвердил горсовет

Гороскоп на 22 декабря

Гороскоп на 22 декабря