«Фармация» присоединится к «Губернским аптекам»

«Фармация» присоединится к «Губернским аптекам»

Необходимость этой реорганизации связана с изменением принципов ценообразования лекарственных препаратов.

Накануне депутаты Заксобрания Красноярского края обсудили объединение госпредприятия «Губернские аптеки» с краевым предприятием «Фармация». Необходимость этой реорганизации связана с изменением принципов ценообразования лекарственных препаратов.

Напомним, с апреля этого года в рамках федерального закона были установлены две надбавки на оптовый и розничный товар. Это привело к тому, что многие оптовые региональные предприятия потеряли возможность полноценно участвовать в обороте лекарственных средств. В сложной ситуации оказалась и «Фармация», у которой резко упали доходы.

«Если мы сейчас не примем подобное решение, нам придется либо реструктуризовать предприятие, либо увольнять работников. Поскольку как самостоятельное предприятие «Фармация» не выдержит. Изменения же позволят нам сохранить действующие коллективы и лицензии», - объяснил министр здравоохранения края Вадим Янин.

Генеральный директор «Фармации» Андрей Павлов, объясняя необходимость объединения, рассказал, что за последние десять лет предприятие впервые закончит год с серьезными убытками. А для того, чтобы перестроиться под новое законодательство, «Фармации» потребуется около двух лет. Весь этот период предприятие будет работать в убыток, что неоправданно. Сам Павлов поддержал объединение, объясняя тем, что это единственный выход спасти компанию. «Объединение этих двух предприятий связано и с определенной конкуренцией. Как известно, отношения между руководителями компанией были не безоблачными. Кроме того финансовое положение «Фармации» сегодня нуждается в оздоровлении, - отметил спикер Заксобрания Александр Усс. - К тому же вопрос снижения стоимости лекарств до сих пор в нашем крае не решен. Надеюсь, что после объединения предприятий эту проблему мы решим намного быстрее».

В пресс-службе «Губернские аптеки» рассказали, что полная реорганизация предприятия, очевидно, займет не менее полугода, с учетом всех необходимых процедур и согласований. Что касается логотипа и бренда "Губернских аптек", он сохранится и после объединения, поскольку реорганизация происходит путем присоединения других предприятий к “Губернским аптекам". На этапе реорганизации никаких изменений в руководстве не будет. Что касается дальнейшего развития, все будет зависеть от учредителя предприятия, коим является министерство здравоохранения Красноярского края.

Отметим, вместе с «Фармацией» к «Губернским аптекам» решено присоединить магазин «Химические реактивы» и «Магазин оптики № 5», которые на данный момент фактически не имеют штата и оборота.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >