Компании Qantas фатально не везет: два "Боинга" совершили аварийную посадку
Два самолета австралийской компании Qantas во вторник, 16 ноября, совершили аварийную посадку.
Самолет Boeing 747, летевший из Йоханнесбурга в Сидней, был вынужден вернуться в аэропорт города отправления из-за неполадок. В один из двигателей лайнера попала птица, из-за чего экипаж принял решение вернуться. Самолет благополучно приземлился. Никто из 171 пассажира не пострадал, сообщает Associated Press.
А вот в ходе выполнения внутреннего рейса в Австралии в Boeing 717 ударила молния. Несмотря на незначительное повреждение обшивки, самолет продолжил полет и приземлился в аэропорту города Дарвин.
Проблемы в Qantas начались с тех пор, как в Сингапуре аварийно приземлился самолет-гигант A380 с взорвавшимся двигателем. Тот инцидент, произошедший 4 ноября, поставил под вопрос надежность самолетов этой модели, а именно, двигателей Rolls-Royce Trent 900, которыми они оборудованы.13 ноября в аэропорту австралийского города Перт аварийно сел самолет Boeing-767, совершавший рейс в Мельбурн. Как сообщил представитель авиакомпании Саймон Раштон, спустя 10 минут после взлета были обнаружены проблемы с левым двигателем. Экипаж решил повернуть самолет назад. Пилоту удалось посадить лайнер. Никто из находившихся на борту 234 пассажиров не пострадал.
А 15 ноября текущего года самолет Boeing-747, совершавший перелет из Сиднея в Буэнос-Айрес, был вынужден экстренно приземлиться в аэропорту вылета из-за короткого замыкания в электросети. Самолет в небе провел около часа, после чего сообщил на пост службы диспетчеров о неполадках и запросил посадку. В момент ЧП на борту судна находилось, по разным данным, от 141 до 199 человек. Никто из них не пострадал.


























