В Красноярске открылся шестой бесплатный пункт приема ртутьсодержащих ламп
Также в пункте приема жители города смогут приобрести взамен старой лампы новую, причем по ценам ниже, чем в магазинах.
Руководитель управления по охране окружающей среды администрации Красноярска Кирилл Гупалов и природоохранный прокурор города Александр Вигель сегодня проинспектировали работу нового пункта приема ртутьсодержащих ламп, созданного на базе ТСЖ «Людмила» в Советском районе краевого центра.
Каждый красноярец может совершенно бесплатно сдать отслужившую свой срок лампу по улице Краснодарская, 15. Принимать будут приборы любой марки без внешних повреждений.
Также в пункте приема жители города смогут приобрести взамен старой лампы новую, причем по ценам ниже, чем в магазинах.
«Поставщиком энергосберегающего товара является ОАО «Энергия». Эта организация и берёт на себя все расходы по транспортировке, обезвреживанию и утилизации энергосберегающих ламп. Дальнейшая утилизация опасных отходов 1-го класса будет проходить на специализированных предприятиях ЗАО «Зелёный город» и ООО «Экоресурс», расположенных на безопасных для жителей города и края территориях», - уточнили в пресс-службе администрации Красноярска.
Помимо ТСЖ «Людмила» приемные пункты открыты еще в пяти местах по Красноярску:
- УК «ЮСТАС» (ул. Словцова, 13а, ул. Гусарова, 30);
- ТСЖ «Агроуниверситет» (ул. Словцова, 10 и 16);
- ТСЖ «Бригантина» (ул. Взлетная, № 36).
Сейчас чиновники готовят к открытию новые обменные пункты. Участниками проекта могут стать управляющие компании, крупные и малые ТСЖ.
Напомним, до появления бесплатных приемных пунктов, организованных в «шаговой доступности», старые лампы можно было сдать за 10 рублей в офисах ООО «Экоресурс» по улице Светлогорская, 35 и ЗАО «Зеленый город» по улице 60 лет Октября, 126.



























